Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!
sergey76

Кто работал со схемой ДКР-108 в начале 90-х (телекомпания Рост Тула)

Recommended Posts

В 1992-1994 годах в городе Тула существовала коммерческая телекомпания Рост, которая кодировала (правда недолго 1993-1994) свой видеосигнал, устанавливая декодеры в ТВ. В приложении я приложил схему декодера на элементной базе того времени К561 К176. Им удалось ТОГДА организовать даже отключение неуплативших абонентов, что казалось фантастикой в то время......

Прошу откликнуться, кто в то время работал с этой схемой, помню в городе было много таких. Я в то время был школьником страшеклассником и поэтому ничего не понимал в схемах такого уровня. Случайно в своих архивах нашел ее и ностальгия.

Может быть у кого нибудь осталась какая нибудь информация об этом декодере.

Cмыслf ее собирать нет, так как сигнала уже нет с 1994 года. Просто хотелось бы разобраться как она работала в то время (1992-1994). И промоделировать ее на PC в качестве учебной цели. 

Спасибо.rost1992.thumb.jpg.8946837682ee44e6d209c40f000144e7.jpg.fc333c0bcb17445b0a7585e18e57c8b4.jpg

Поделиться сообщением

sergey76,

помнится, сперва они тупо проинвертировали видео и примерно полгода так давали сигнал без кодирования. Потом стали по некому алгоритму сдвигать фазу ССИ в пределах кадра. От этого можете и плясать. Сдвигать определённые строки и при декодировании именно их сдвигать обратно. Причём на рынке в то время торговали платами, которые позволяли в обход проверки индивидуального кода пользователя декодировать эти самые сдвиги строк. 

Поделиться сообщением