Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Артем

Вступление в наследство

Recommended Posts

Доброе время суток! У меня следующая проблема. Я хочу вступить в наследство. У меня умерла бабушка. Она жила в квартире, половина которой была ее, а половина моей мамы. Она написала дарственную, но она не была нотариально заверена (т. е. был только один юрист). На квартиру никто не претендует, но я являюсь наследником 3 очереди. Есть живые родственники 1 и 2 очереди, но они не пишут отказ от наследства и при этом не хотят вступать в права наследников (т.е. они не против чтобы наследником был я, но заниматься букашками не хотят). Можно ли каким-то образом вступить в права наследства без их отказа, имея эту незаверянную дарственную???

Поделиться сообщением

Вы к нотариусу уже обращались для начала?

Поделиться сообщением

Надо заявить о наследстве, а если родственики в течении 1 года не заявят о своих правах, то они автоматически теряют право на наследство

Поделиться сообщением

Можно ли каким-то образом вступить в права наследства без их отказа, имея эту незаверянную дарственную???

Да, можно. Договор дарения не требует нотариального заверения, но подлежит государственной регистрации. Судя по Вашему изложению, он не прошел государственную регистрацию и заключенным не считается. Поэтому он юридического значения иметь не будет.

Если Вы заявили о принятии наследства у любого нотариуса в пределах нотариального округа, а больше никто не заявил, Вы будете признаны наследником.

Поделиться сообщением

Если Вы заявили о принятии наследства у любого нотариуса в пределах нотариального округа, а больше никто не заявил, Вы будете признаны наследником.

Это где-нибудь явно записано в законодательстве?

Поделиться сообщением

Да, в Гражданском кодексе

Поделиться сообщением

Да, в Гражданском кодексе

Цитату из кодекса можно? Я читал, в явном виде не нашёл.

Поделиться сообщением

• Создать...