Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ми Леди

Займ Под Залог Земли.

Recommended Posts

Исходные данные:

клиент хочет получить займ под залог земли (не в банке). Сделку собираются оформить нотариально.

На 3 месяца.

Кто-нибудь может рассказать, как это делается грамотно?

Была бы признательна, если бы компетентные люди (не скажу кто ;) ) скинули сюда макет договора займа для ориентации.

И что можно сделать, если по истечении срока займ не возвращается? (тьху-тьху)

Поделиться сообщением

договор ипотеки оформляется, и регистрируется в Россреестре.

Йиооохо в своей конторе составит и оформит, вон у него и ссылка на сайт партнерства есть в разделе полезной информации.

Поделиться сообщением

почитай , а то мне лень :(

" Ипотека (залог) земельных участков

1. Нормативной базой ипотеки является § 3 главы 23 ГК РФ и ФЗ N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. (далее - Закон об ипотеке).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона об ипотеке, по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвовавшее в этом обязательстве (третье лицо). При этом имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Предметом ипотеки может быть любой земельный участок, который принадлежит залогодателю на праве собственности (п. 1 ст. 6 Закона об ипотеке), за исключением земельных участков, указанных в ст. 63 Закона об ипотеке, которая запрещает залог земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также участков, размеры которых меньше установленных минимальных предельных размеров. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для ипотеки таких земельных участков.

В настоящее время, в соответствии с п. 3 ст. 340 ГК РФ, ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

Возникновение ипотеки возможно на основании договора и на основании закона. Договор ипотеки заключается по правилам, установленным в гл. II Закона об ипотеке. К разряду существенных условий договора ипотеки отнесены предмет залога и его оценка, размер и срок исполнения основного обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у кого находится заложенное имущество. Договор ипотеки должен быть заключен в письменной форме, нотариально удостоверен и зарегистрирован в регистрационной палате.

Возникновение ипотеки на основании закона возможно при купле-продаже земельного участка в рассрочку или в кредит, если право собственности переходит с момента заключения сделки. Как правило, в случае купли-продажи в рассрочку или кредит право собственности переходит к покупателю с момента внесения последнего платежа. Ипотека же возникает при переходе права собственности к покупателю с момента государственной регистрации, при этом продавец до получения последнего платежа обладает правом залога на предмет сделки - земельный участок.

Основания для обращения взыскания на заложенное имущество содержатся в п. 1 ст. 348 ГК РФ, а также в ст. 50 Закона об ипотеке. К обстоятельствам, влекущим обращение взыскания на заложенное имущество, отнесены: неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает, в частности неуплата или несвоевременная уплата суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Особенность обращения взыскания на недвижимое имущество заключается в отчуждении предмета залога по решению суда. Иск об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, предъявляется в соответствии с правилами подсудности и подведомственности дел, установленными процессуальным законодательством.

Закон об ипотеке в ст. 51 установил, что взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии с данным Законом допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд. Статья 55 Закона об ипотеке содержит перечень случаев обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения между залогодержателем и залогодателем, заключенного исключительно после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет ипотеки.

Возможно предоставление отсрочки на срок до одного года по просьбе залогодателя в случаях, когда:

- залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

- предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое по решению суда обращается взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в форме аукциона.

Смысл продажи имущества с аукциона - возможность выручить за него наивысшую цену. В этом случае кредитор получает удовлетворение по неисполненному обязательству, а должнику, в силу п. 6 ст. 350 ГК РФ, возвращается разница между суммой, полученной при реализации заложенного имущества, и размером обеспеченного залогом требования.

2. Особо определяется предмет ипотеки земельных участков, предназначенных для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства. В этом случае предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Данные земельные участки передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.

Решения об ипотеке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, принимаются органами местного самоуправления. Решения об ипотеке земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, наделенными полномочиями на распоряжение указанными земельными участками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организация и проведение публичных торгов по продаже земельных участков осуществляются с учетом указанных в решении суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке, особых условий о предельном количестве повторных публичных торгов и величине снижения на них начальной продажной цены. После объявления всех публичных торгов по продаже земельного участка несостоявшимися ипотека такого земельного участка прекращается.

В случае если земельный участок реализуется в порядке, предполагающем обязательное проведение аукциона, реализация осуществляется с учетом следующих особенностей:

- начальная продажная цена устанавливается решением суда об обращении взыскания на земельный участок, заложенный по договору об ипотеке;

- организатором аукциона является специализированная организация, выбираемая залогодержателем с согласия залогодателя;

- предельное количество повторных аукционов и величина снижения на них начальной продажной цены определяются залогодержателем с согласия залогодателя, а в случае возникновения спора - организатором аукциона.

После объявления всех аукционов несостоявшимися или после заключения договора купли-продажи земельного участка с единственным участником аукциона ипотека данного земельного участка прекращается."

Поделиться сообщением

А причем здесь ипотека?

У господина-1 есть земля в собственности.

У господина-2 есть деньги, которые он готов дать вдолг, но под нотариально оформленный залог земли.

Есть какая-то упрощенная схема этой процедуры, но я её нигде не могу найти. :(

Поделиться сообщением

Йоохо не составит и не оформит, потому как сделка сейчас проходит в 1000 км от Тулы.

А у нас здесь свои йоохо есть. ;)

Я так поняла, что:

1. договор надо составлять у нотариуса (кста, они стандартные?)

2. регистрировать потом в Россеестре. (а это не регцентр?)

Поделиться сообщением

залог недвижимости и есть ипотека, это для обывателей покупка в кредит квартиры ипотека только.

Законом установлено нотариальное свершение сделки. у нотариуса есть формы договора, и регица она будет в рег центре, как он называется в том регионе не скажу, но общее сейчас название Россреестр, хотя поммесу у нотариуса нужно точнее узнать, срок залога всего 3 месяца. Закладную может просто выпишут.

Поделиться сообщением

и какая разница на каком расстоянии сделка, Йиоооху все подготовит и проконсультирует за ваши же денюжки.

Поделиться сообщением

1. можно у нотариуса и не удостоверять, юридически "сильнее" не станет, я так думаю :);

2. не стандартный и не сложный, у нотариусов есть кому его сделать, .

3. регистрируется в росреестре - бывшие ТОРЦЫ, регцентры и пр., если сделка удосоверена нотариусом, регистрируется одной из сторон, если нет - то по заявлению обоих.

4. лучше нанимать специалиста по месту совершения сделки, Йиоооху суды любит, а регистрации как опция к сопровождению бизнеса, хотя есть такие предложения, от которых трудно отказаться

5. если займ не возвращается, можно обратить взыскание на (получить денежки, проценты, неустойки и судебные расходы за счет продажи) земельного участка. По этому стоимость ЗУ должна покрывать займ и др. суммы требования заимодавца (проценты, неустойки, расходы по реализации и пр.), т.е. быть минимум раза в полтора дороже займа

Договор залога (ипотеки) земельного участка (Касенов Е_Б_, 2.rtf

Поделиться сообщением

1. можно у нотариуса и не удостоверять, юридически "сильнее" не станет, я так думаю :);

как быть с данным положением Закона "Договор ипотеки заключается по правилам, установленным в гл. II Закона об ипотеке. К разряду существенных условий договора ипотеки отнесены предмет залога и его оценка, размер и срок исполнения основного обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у кого находится заложенное имущество. Договор ипотеки должен быть заключен в письменной форме, нотариально удостоверен и зарегистрирован в регистрационной палате."? Или на такой кратковременный срок, как 3 месяца эта норма не распространяется. и еще, что с оценкой, заключение оценщика нужно? На практике, оценку требовали банки например, но договор залога земельного участка у нотариуса не удостоверяли, а регестрировали в росреестре (ТОРЦе) :unsure:

Поделиться сообщением

как быть с данным положением Закона :unsure:

уточните, какой это Закон, с ссылкой на конкретную статью

Поделиться сообщением

так там же написано закон об ипотеке. Я тебя спросил. а не экзаменовал, поэтому ждал нормального вразумительного объяснения, тербуется ли сейчас нотариальное удостоверение. Однако ты встал в позу. Хорошо.

ст.8 говорит о соблюдении общих правил ГК, п.6. ст.10 (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ) упоминает нотариальное удостоверение. И возвращаясь к ранее затронутой теме, о роли юридической консультации на безвозмездной основе для форума, думаю, если у тебя есть практическое знание данного вопроса, то было бы приятно тому пользователю, в частности Ми Леди, который испрашивал совета, да и другим заглянувшим сюда, получить от специалиста с практикой полный исчерпывющий ответ. Ведь не все полезли по твое ссылке на Шарыгин и партнеры сайт, люди вобщем на форум пишут что бы не искать ответов в интернете :( А мне вод пришлось отвлечься от просмотра какого то фильма, искать в интернете ФЗ-102, что бы уточнить для тебя почему я задал вопрос о нотариальном удостовернеии. Мало ли, вдруг и мне в будущем эти знания понадобятся :))))

Эх, и опять я вспоминаю великие слова незабвенного Морлока о юристах и автослесарях :unhappy:

Поделиться сообщением

так там же написано закон об ипотеке. Я тебя спросил. а не экзаменовал, поэтому ждал нормального вразумительного объяснения, тербуется ли сейчас нотариальное удостоверение. Однако ты встал в позу. Хорошо.

ст.8 говорит о соблюдении общих правил ГК, п.6. ст.10 (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ) упоминает нотариальное удостоверение. И возвращаясь к ранее затронутой теме, о роли юридической консультации на безвозмездной основе для форума, думаю, если у тебя есть практическое знание данного вопроса, то было бы приятно тому пользователю, в частности Ми Леди, который испрашивал совета, да и другим заглянувшим сюда, получить от специалиста с практикой полный исчерпывющий ответ. Ведь не все полезли по твое ссылке на Шарамыгин и партнеры сайт, люди вобщем на форум пишут что бы не искать ответов в интернете :( А мне вод пришлось отвлечься от просмотра какого то фильма, искать в интернете ФЗ-102, что бы уточнить для тебя почему я задал вопрос о нотариальном удостовернеии. Мало ли, вдруг и мне в будущем эти знания понадобятся :))))

Эх, и опять я вспоминаю великие слова незабвенного Морлока о юристах и автослесарях :unhappy:

чудак человек, я спросил какой закон, т.к. в действующей редакции закона об ипотеке нет требования о нотариальном удостоверении догоовра ипотеки, меня смутило слова "Договор ипотеки должен быть заключен в письменной форме, нотариально удостоверен и зарегистрирован в регистрационной палате", т.к. нет такого официального органа как регистрационная палата (т.е. - для не совсем понимающих - в федерально мзаконе таких слов не должно быть по определению.)

по сему я пришел к выводу, что вы скопировали чей-то комент, а не положения закона, и что бы не гадать на кисиле, попросил указать конкретно - где вы это взяли. в ст. 10 Закона нет п.6, по крайней мере в действующей редакции, раньше было требование о нотариальном удостоверении, но Милую Даму интересует реальность сегоднешнего дня, а не экскурс в историю российского законодательства. по этому если хотите что бы вам растолковали значение слов, удосужтесь указать в каком месте вы их наковыряли

что касается консультации, то я ее уже дал в пост.#8, все что ниже касается исключительно вашего любопытства и к сути вопроса имеет незначительное отношение. а то что вам вдруг понадобится в будущем, это не ко мне, это в министерство образования

хм, никогда не встречал столь наглого требования халявы, щас уважаемыйуполномоченный, корыто поправлю и налью вам пополной, кушайте

г-да модераторы, поправьте мою фамилию, в сообщении #11 она звучит "Шарыгин", это вводит людей в заблуждение

люди со слабой логикой, думают, что исковеркав определение на свой лад они добъются изменеия свойства объекта, индивидуализируемого данным определением. по этой причине они начинают оперировать ложной информацией, и, соответственно, приходят к ложному выводу. называется это самообман, это как раз то, что отличает дураков от обманутых :) - это мое, круто, почти Ларошфуко :)

Поделиться сообщением

в ст. 10 Закона нет п.6, по крайней мере в действующей редакции,

хм, никогда не встречал столь наглого требования халявы, щас уважаемыйуполномоченный, корыто поправлю и налью вам пополной, чавкайте

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия редакции - 07.03.2012.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ, вступают в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.12.2011).

------------------------------------------------------------------

О некоторых вопросах применения законодательства о залоге см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10.

Название документа

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 06.12.2011)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

это из Справки к Консультанут, п. 6 не отменен, следовательно ты или не владеешь информацией, или намеренно вводишь в заблуждение, или попросту не компетентен и преследуешь цель саморекламы своей деятельности. Как твоя фамилия вообщем интересна только тем, кто зайдет по твоим ссылкам.

И еще замечание, сдается мне, что ты лично меня оскорбил. Рекомендую перечитать Правила форума, во избежании

дальнейших инцидентов. Извинений я даже не подумаю требовать :)

Поскольку ты единственный из "живых" заявил, что профессионально занимаешься юриспруденцией, поэтому с тебя и спрос строже.

Поделиться сообщением

специально для умеющих пользоваться справкой в К+ скрин статьи12.jpg
нашедший п.6 премируется пряником. тульским

это из Справки к Консультанут, п. 6 не отменен, следовательно ты или не владеешь информацией, или намеренно вводишь в заблуждение, или попросту не компетентен и преследуешь цель саморекламы своей деятельности. Как твоя фамилия вообщем интересна только тем, кто зайдет по твоим ссылкам.
И еще замечание, сдается мне, что ты лично меня оскорбил. Рекомендую перечитать Правила форума, во избежании
дальнейших инцидентов. Извинений я даже не подумаю требовать :)
Поскольку ты единственный из "живых" заявил, что профессионально занимаешься юриспруденцией, поэтому с тебя и спрос строже.

на самом деле я здес не для саморекламы, в этой теме просмотров не так много, что бы тратить на нее свое время, да и фамилию свою я не пиарю здесь, и не упоминул бы ее, если бы ее не искаверкали, я здесь по двум причинам:
1. некто Комиссар учит меня жизни, говорит что и как делать - я внимаю с благодарностью.
2. просто интересно когда человек признает что он не прав, интересует именно момент времени

соглашусь, про корыто грубо, но ..... если бы я подошел к художнику и начал бы давать ему советы, он бы был еще грубее со мной :)

ну а если честно, дружище Комиссар, я здесь исключительно ради вас, ну как бы я не выражался по вашему поводу, тот факт что я трачу свое время на общение с вами, говорит о некой симпатии, на самом деле вы мне приятны, мысль о том, что где то есть человек с ником Комиссар, который не оставит без ответа мое сообщение, это уже само по себе важно - жизнь не зря прожита, хотя надеюсь что в реале никогда не встретимся, да это и не важно

Поделиться сообщением

да уж, за го-другой, ведь на сайте указаны дела датированные 10 и 11 годом, у тебя есть много времени для уделения мне :) Но мон шер, ты опять ошибся, и я понимаю почему, видимо ты пользуешься только интернет доступом к правовым системам, а у меня есть доступ к лицензионным обновляемым. Я понимаю, все таки ты сам платишь за всё, за аренду, за интернет. Кстати не на 2 этаж справа такая комнатка, там девушка раньше снимала помещение под юр. консультацию, поскольку очень низкая цена?

Ну так вот, существенного значения для задоного топик Стартером вопроса это уже не имеет, но я тебя попрошу прочитать что написано вот здесь http://pravo.gov.ru/...07.1998 N 102-�� и пряник оставь себе.

Наш спор из предмета перешел в параметры.

Учитесь молодой человек, наглость не есть счастье, и ведите себя вежливо с людьми, особенно с незнакомыми и , что более важно, будте предельно вежливы, коректны в взаимоотношениях с клиентами, потенциальными клиентами, оппонентами.

На мой взгляд нотариальное удостоверение излишне, поскольку существует обязательная регистрации в росреестре, например у нас это Управление Росреестра по Тульской области, и лишние затраты на нотариусов весьма неприятны, да к тму же еще и время отнимают.

Я для себя выяснил, что в последние месяцы вы опыта обслуживания отношений по ипотеке земли не имели.

И еще одно напоминание, раз ты юрист. Перечитай Правила форума, 5 раздел запрещает размещение ссылок на свой собственный ресурс, за исключением ссылке в профиле.

В настоящее время эту норму я тоже считаю излишней, и думаю, что Правила для обновленного форума тоже нужно обновить.

Может быть ты, как знаток нормативно-правовых актов внесешь свои предложения администрации.

Поделиться сообщением

в догоночку, о представлении тобой устаревшего НПА "(Пункт дополнен - Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 405-ФЗ)

(Статья в редакции Федерального закона

от 30.12.2004 г. N 216-ФЗ)"

Поделиться сообщением

Учитесь молодой человек, наглость не есть счастье, и ведите себя вежливо с людьми, особенно с незнакомыми и , что более важно, будте предельно вежливы, коректны в взаимоотношениях с клиентами, потенциальными клиентами, оппонентами.

На мой взгляд нотариальное удостоверение излишне, поскольку существует обязательная регистрации в росреестре, например у нас это Управление Росреестра по Тульской области, и лишние затраты на нотариусов весьма неприятны, да к тму же еще и время отнимают.

О, вы все таки нашли норму, в силу которой нотариальное удостоверение договора ипотеки обязательно. поздравляю, цитату можно, из закона, где бы это говорилось ;)?

разместите эту цитату, раздавите меня до конца :)

а правила я не читал, это не тот документ, который может повлиять на мои права

Поделиться сообщением

О, вы все таки нашли норму, в силу которой нотариальное удостоверение договора ипотеки обязательно. поздравляю, цитату можно, из закона, где бы это говорилось ;)?

разместите эту цитату, раздавите меня до конца :)

а правила я не читал, это не тот документ, который может повлиять на мои права

1. Вопрос я задал о практической стороне нотариального удостоверения, и указал норму из которой этот вопрос у меня возник. Тебя здесь никто давить не собирается, это дружелюбный и бескорыстный городской форум. Если ты считаешь иначе, мне очень жаль :( Тогда я рекомендовал бы тебе найти более глумливый форумы. Тута то мы все белые пушистые.
И кстати взрослый бы человек поблагодарил бы, за указанную ошибку (п.6 ст.10 :))) , но ты решил дальше хорохорится. Это не сделает чести ни тебе ни твоей профессии, и сейчас я точно знаю, что ни сам, ни своим знакомым не порекомендую обратится в твою контору, поскольку ты не умеешь или не хочешь следить за обновлением в нашем законодательстве.
2. Правила форума священы

Поделиться сообщением

как я понял цитаты не будет :)

вы очнь много пишите, и видимо по этому у вас не хвататет времени подумать, сейчас весь спор о том, обязательно ли нотариально удостоверять договор ипотеки или нет, я сказал что "нет", вы, ссылаясь на справку сказали "да", потом мы ушли в сторону обсуждая вопрос наличия п.6 - признаю, пряниекк вы заработали, дайте адрес - пришлю, но это никак не повлияло на мой вывод - нотариальное удостоверение не обязательно, потом вы усомнились целесообразности такого удостоверения, моей комптенции и признали святость правил форума, дали мне кучу советов, но ...

Ми Леди интересовала обязательность нотариального удостоверения - если вы считаете что оно обязательно - дайте цитату из закона ... хотя как я понял - ее не будет :)

Поделиться сообщением

как я понял цитаты не будет :)

вы очнь много пишите, и видимо по этому у вас не хвататет времени подумать, сейчас весь спор о том, обязательно ли нотариально удостоверять договор ипотеки или нет, я сказал что "нет", вы, ссылаясь на справку сказали "да", потом мы ушли в сторону обсуждая вопрос наличия п.6 - признаю, пряниекк вы заработали, дайте адрес - пришлю, но это никак не повлияло на мой вывод - нотариальное удостоверение не обязательно, потом вы усомнились целесообразности такого удостоверения, моей комптенции и признали святость правил форума, дали мне кучу советов, но ...

Ми Леди интересовала обязательность нотариального удостоверения - если вы считаете что оно обязательно - дайте цитату из закона ... хотя как я понял - ее не будет :)

перчти сообщение #9. в нем я как раз и ставлю норму под сомнение. и у тебя спрашиваю мнение, если оно на практическом опыте основанно. А не утверждаю, что обязательно принципиально. Однако тырешил доказать свою "крутость", но при этом показал только свое незнание действующего законодательства. Я тееб указал, что нотариальное удостоверение упоминается в п. 6, ты взыился как уж на сковороде, я тебе указал последнею дату редакции, ты начал хамить :( Какой ты после этого юрист? Ты не компетентный юрист не умеющий общатся с людьми :(

Поделиться сообщением

Я тееб указал, что нотариальное удостоверение упоминается в п. 6, ты взыился как уж на сковороде, я тебе указал последнею дату редакции, ты начал хамить :( Какой ты после этого юрист? Ты не компетентный юрист не умеющий общатся с людьми :(

блин. а я не знал, спасибо что сказал,

в соответстии с Конституцией РФ (статью не помню), права граждан могут быть ограничены только федеральным законом, причем только в той мере, в которой это необходимо для защиты прав других граждан, по сему, мой милый друг,если закон запрещает гражданам совершать сделки без участия нотариуса (ограничивает наши с вами права) в законе это должно звучать как "запрещается", "недопустимо", " при отсутствии оного считается незаключенным (ничтожным, недействительным)". Расмотренный нами закон такого запрещения не содержит, в указанном пункте есть красивое слово "если". Надеюсь многие из посетителей данного форума изучали алгоритмы с этим прекрасным условием"если", которое подрозумевает наличие позиции "иначе". Спорный пункт расматривает частный случай удостоверения сделки нотариусом, но не говорит что такая сделка должна быть удостоверена нотариусом в обязательном порядке.

Что касается разумности существования института нотариата вообще: самая успешная экономика мира - США - существует без нотариусов, без регистрации прав на объкеты недвижимости и зарегистрировать фирму в штате Вирджиния можно по факсу :), и на налоговый учет встать по факсу, и декларации сдавать так же :)., но там, к нашему удивлению нет фирм однодневок, у нас существует миллионы фирм, зарегистрированных по чужим паспортам, подпись на заявлении о регистрации которых (читать - несуществующих учредителей компанй), удостоверена нотариусами. При этом если сделка, для совершения которой достаточно будет простой письменной формы, содержит пороки, никакое нотариальное удостоверение ей не поможет.

В европейской традиции нотариусы не относятся к юристам, и не должны оценивать правомерность сделки, они только подтверждают факт совершения ее определенными людьми. У Р.Шекли в фантастическом романе "Не убоюсь я зла" есть такие люди, они назывались "неподкупные свидетели" (я уже говорил что англосаксонская правовая система не знает нотариата), сирот специально воспитывали в духе честности, они на уровне подсознания не принимали лжи. В жизни такого не бывает. По сему нотариальное удостоверение сделки вещь не вполне разумная, но допустимая.

Что касается моей квалификации, и вашего мнения по этому поводу - скажу честно - а мне все равно что вы об этом думаете, если вы достаточно умны, то вам не нужен юрист (презумпция знания закона всеми :)), если вам нужен юрист и вы не хотите платить за его услуги, то вы получаете то, что заслуживаете, согласитесь, требовать, ничего не давая в замен и надеятся на взаимность - верх наивности. Если известная нам барышня вызывает у меня симпатию, то она и получает квалифицированную юридическую помощь, для вас же, дружище, желания работать не было, ни симпантии, не доход вы мне не принесли. По сему и претендовать на ккачество и мое усердие вы не вправе. Расценивать данную площадку ккак рекламную - то же не приходится, моя оч полезная тема ( а полезна она потому как в день моим виджетом, в котором указаны те же ссылки - косым и неграммотным с точки зрения веб программирования - пользуется окол 400 человек, и им это надо) удосужилась 36 посещений за неделю, из которых оригинальных посетителей не больше 10 :). Согласитесь, это далеко не реклама, это чистый альтруизм :)

И ради бога, не ешьте на ночь сырых помидоров, не читайте за обедом советских газет, и не верьте в святость правил форумов, возможно это важно, но чаще всего не имеет никакого значения (не мое, украл у Винни Пуха) ;)

Поделиться сообщением

Ипотека не требует нотариального удостоверения.

Когда надежность потенциального заемщика с точки зрения кредитора невысока, в таких случаях практикуется купля-продажа и соглашение о возможности обратного выкупа.

Поделиться сообщением

• Создать...