Перейти к содержимому
Покупайте TestCafe!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tina

Микрофинансирование. Кто-То Брал Займы?

Recommended Posts

В Туле, как известно, работают представители общества с ограниченной ответственностью "Домашние деньги". Займы эта компания выдаёт. Мелкие, я бы сказала. Пресса пишет, что численность желающих всё возрастает, мне сейчас тоже понадобился (иначе ремонт никак не доделаем, уже около 800 000 ушло, а чуть-чуть не хватает) Вот решила взять у них. Кто-то вообще уже пробовал? Нет ли каких скрытых комиссий, которыми впоследствии огорчают некоторые банки?

Поделиться сообщением

В Домашних Деньгах всё предельно ясно и открыто.

Клиенту сразу вручается график, из готорого следует, что переплата за 52 недели пользования займом составит порядка 100 %. Т.е. еженедельно надо отдавать 999 руб.

"+" - быстрое решение и чуть более лояльный, чем в банке, подход к клиенту. Заявку можно подать по телефону, менеджер карточку привезет домой.

"-" - высокий %.

Даже у Хоума с русским стандартом процент на порядок ниже.

Лично я посоветовала бы попробовать взять или кредитную карту Связного ( не дебетовую!), или карты хоума, рус.стандарт, альфа-банка. Сумма небольшая, возможно рассмотрение в течение 15 минут. По одному документу.

Поделиться сообщением

но у кредитных карт есть существенный недостаток, ими удобно расплачиваться, и попадая в льготный период не получать начисление процента, но когда нужны наличные, снимая с кредитки их, сразу начинается начисление процента, и кажется весьма отличающегося от процента за расплату картой.

Поделиться сообщением

Действительно, у хозяина КК есть много возможностей "попасть на деньги". Эти нюансы должны обязательно обговариваться при получении карты непосредственно в банке и подписании договора. К сожалению, зачастую клиенты обнаруживают все эти минусы уже пост-фактум. Это отдельная тема.

Но я сейчас говорю о принципе пользования КК, как именно обыкновенным потребительским кредитом - "один раз снял деньги, ежемесячно плати кредит". А не по "четным вноси деньги - по нечетным снимай обратно". В подобном случае только на % за снятие наличных можно терять астрономические суммы.

Поделиться сообщением

но у кредитных карт есть существенный недостаток, ими удобно расплачиваться, и попадая в льготный период не получать начисление процента, но когда нужны наличные, снимая с кредитки их, сразу начинается начисление процента, и кажется весьма отличающегося от процента за расплату картой.

Когда нужны наличные можно без процентов снять свои с кредитной карточки и с процентом порядка 4-5% (снимается сразу) наличные с кредитной линии. Если в следующем месяце на погасил долг за текущий месяц по кредитной линии (так называемый 50-ти дневный срок), то попадаешь плюс еще и на кредит. Поэтому снимать не собственные наличные с КК не выгодно.

С дебетовой или не кредитной карты снять можно только свои (без процентов естественно в своем банке или банкомате). Других вариантов нет вообще.

Поделиться сообщением

Когда нужны наличные можно без процентов снять свои с кредитной карточки и с процентом порядка 4-5% (снимается сразу) наличные с кредитной линии.

С дебетовой или не кредитной карты снять можно только свои (без процентов естественно в своем банке или банкомате). Других вариантов нет вообще.

мое сообщение к посту выше относилось, про карточки которые предлагают всяческие Хоум-кредит-банки и прочие ОПТ-банки. У тебя же информация видимо о КК овердрафтовых или солидных банков :)

Поделиться сообщением

Когда нужны наличные можно без процентов снять свои с кредитной карточки и с процентом порядка 4-5% (снимается сразу) наличные с кредитной линии.

Это тоже не совсем так. Зависит от политики банка.

Например, у Хоума есть карты, при снятии с которых налом своих же кровных (не кредитов) с тебя так же взымается 1,5 % за обналичку. При этом в магазинах можно расплачиваться без комиссии.

Этим же "грешит" и Москомприватбанк, и еще ряд банков.

Поделиться сообщением

мое сообщение к посту выше относилось, про карточки которые предлагают всяческие Хоум-кредит-банки и прочие ОПТ-банки. У тебя же информация видимо о КК овердрафтовых или солидных банков :)

Ну да.

Поделиться сообщением

Например, у Хоума есть карты, при снятии с которых налом своих же кровных (не кредитов) с тебя так же взымается 1,5 % за обналичку. При этом в магазинах можно расплачиваться без комиссии.

Этим же "грешит" и Москомприватбанк, и еще ряд банков.

Получать собственные деньги с "процентом за обналичку" ИМХО жесть. Интересно чем привлекают клиентов такие банки с такими услугами?

Поделиться сообщением

Пресса пишет, что численность желающих всё возрастает, мне сейчас тоже понадобился (иначе ремонт никак не доделаем, уже около 800 000 ушло, а чуть-чуть не хватает) Вот решила взять у них. Кто-то вообще уже пробовал? Нет ли каких скрытых комиссий, которыми впоследствии огорчают некоторые банки?

Не обращайте внимание на прессу. :)

Как вариант, попробуйте взять потребительский кредит на неотложные нужды. Может получиться недорого в нормальном банке.

Поделиться сообщением

Получать собственные деньги с "процентом за обналичку" ИМХО жесть. Интересно чем привлекают клиентов такие банки с такими услугами?

Их аргументы:

- удобно расплачиваться в магазинах

- удобно кататься за кордон без жирного кошелька

- не надо постоянно с собой таскать наличку, которую можно безвозмездно потерять. Карточку можно всегда восстановить.

На самом деле в этом есть вполне разумный резон. Ведь, не зря на западе карточки вполне успешно заменяют у иностранцев кэш. Просто, у нас всё сделано через ж.

Поделиться сообщением

Их аргументы:

- удобно расплачиваться в магазинах

- удобно кататься за кордон без жирного кошелька

- не надо постоянно с собой таскать наличку, которую можно безвозмездно потерять. Карточку можно всегда восстановить.

На самом деле в этом есть вполне разумный резон. Ведь, не зря на западе карточки вполне успешно заменяют у иностранцев кэш. Просто, у нас всё сделано через ж.

Эти достоинства присущи пластиковым картам, как таковым.

Я спрашивал про банки "при снятии с которых налом своих же кровных (не кредитов) с тебя так же взымается 1,5 % за обналичку". Какие фичи или чем привлекают такие организаций по Вашему?

Поделиться сообщением

Эти достоинства присущи пластиковым картам, как таковым.

Я спрашивал про банки "при снятии с которых налом своих же кровных (не кредитов) с тебя так же взымается 1,5 % за обналичку". Какие фичи или чем привлекают такие организаций по Вашему?

Так я именно про них и отвечала.))

Поделиться сообщением

В Туле, как известно, работают представители общества с ограниченной ответственностью "Домашние деньги". Займы эта компания выдаёт. Мелкие, я бы сказала.

Ну как мелкие, 25 тр тоже деньги, а когда ощущаешь нехватку подобной суммы, то микрокредиты хороший выход из ситуации. Насколько я поняла, организация ориентирована как раз на небольшие займы, наверное, есть смысл обращаться в такие компании с высоким рейтингом надежности.

Поделиться сообщением

Так я именно про них и отвечала.))

Понял. Но это немного не про то. :)

Если принципиальной разницы нет (хотя наверно есть разные фичи у кредитных организаций разного уровня), то можно посоветовать всем КК от ВТБ, Сбербанка и т.п. Кредитные линии до 150-300 тыс. руб. Потратить деньги с них можно и безналом (не платить процент за обналичку при использовании кредитной части суммы). Многие торговые сети , автозаправки, аптеки и прочее принимают пластиковые карты. С пластиковой карты можно оплатить ЖКХ, интернет и кабельное.

Поэтому ИМХО КК от нормального банка с 50 дневным беспроцентным периодом лучший вариант по микрокредитованию. КК также может стать своеобразным "кошельком" для концентрации средств человека, для перечисления на карты заработной платы и т.д.

Поделиться сообщением

Всё так. Но есть одно существенное НО.

Именно эти два банка "шерстят" клиентов по-полнорй программе: налоги....ПФ....приставы и т.д.

Но даже кристально чистые клиенты - еще не гарантия получения КК там.

Поэтому, если человек работает по трудовому договору, либо вообще неофициально, то мой совет - идти сразу в коммерческий банк.

Да, там % выше, но и шанс получить кредит тоже намного выше.

Поверь, я знаю, о чем говорю. Это моя специальность. B)

Поделиться сообщением

"Шерстят" в какой-то степени в интересах 2 сторон. Банк не хочет попасть на деньги, клиент который потенциально не заплатит, не попадает к ним, как клиент.

В этих самых банках можно подать справку в свободной форме о доходах, т.е. не только НДФЛ2. Если есть имущество (например автомобиль), то это тоже способствует положительному решению. Все это сильно упрощает процедуру получения КК.

Кроме этого, если потенциальный клиент не засветился нигде, а лучше если информации просто мало, то есть шанс получить полную кредитную линию. Банки до сих пор не обмениваются своими базами клиентов, как это надо было бы. Выяснения кто есть кто до сих пор происходит через службы безопасности банков и т.д и т.п. Впрочем это отдельная история и наверно не для открытого обсуждения.

Часто некоторые крупные и средние банки сами предлагают своим потенциальным клиентам такие КК.

Кредитная линия в 300 тыс. плюс собственных, допустим еще столько же или более до 1 млн. руб., не вызовет никакого интереса банка и налоговой. Не те суммы, не тот масштаб. :)

Для настоящих денег используются другие "инструменты" и валюта другая (не руб.). Впрочем это офтоп в данном случае.

Поделиться сообщением

С некоторыми вещами абсолютно согласна. Некоторые - спорные. Но....

Я тоже думаю, что офтопить пора нам прекратить. :)

Тема не об этом. B)

А по теме, надеюсь, топикастеру все ясно.

Будут еще вопросы - отвечу. ;)

Поделиться сообщением

• Создать...