Перейти к содержимому
Покупайте TestCafe!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ми Леди

Три кольца Сталинградской битвы.

Recommended Posts

Заранее хочу предупредить потенциальных оппонентов.

Все факты, которые будут дозировано изложены в этой теме, взяты мною из разных источников. Начиная с мемуаров участников сражения, как с одной стороны, так и с другой.

И заканчивая теми каплями информации, которые с таким трудом просачиваются из глубин военно-исторических архивов.

Тема очень серьезная, поэтому всяческие переходы на личности будут мною решительно пресчены.

Обо всем я буду рассказывать своими словами. Так будет, надеюсь, понятнее.

А еще я не буду вступать в бессмысленные споры. Лично для меня и так всё понятно. А остальные пусть сами думают.

Поделиться сообщением

Расположения войск можно было схематично нарисовать в виде трёх кругов (условных).

1. внутри - круг немцев вместе с русским гражданским населением.(о гражданских позже)

2. КА - пехота, танки (о них тоже чуть позже), и т.д.

3. НКВД.

Поделиться сообщением

1. Ни для кого не секрет, что во время этой бойни, были огромные потери среди мирного населения. Раньше это списывали на немцев. Но увы, это не соответсвует действительности. Поверьте, им на тот момент было не до этого. И тем более, регулярные войска, как правило, не вели каратеьные операции. Для этого существовали отдельные отряды фашистских НКВД.

От русских снарядов по различным подсчетам стариков-женщин-детей погибло от 40 до 150 000 человек.

Огромное количество погибшых еще было обусловленно тем, что к моменту входа Паулюса в Сталинград, там скопилось около 300 000 беженцев с западных границ.

2. Самые правдивые донесения о положении на фронте, как ни странно, считаются отчеты особистов (ведь они ни за что не отвечали). Именно они доносили, что "личный состав в наступлении маскируется плохо, движется скученно и во весь рост; если бы не облачность, не дающая противнику широко применить авиацию, то наши части понесли бы большие потери..."

Танки...только в 50-ые годы был придуман стабилизатор, позволяющий вести прицельный огонь. В 42-ом они палили куда ни попадя.

3.НКВД.

Честно скажу, точные цифры не помню, но знаю, что они убили-сослали в штрафбаты более 100 000 красноармейцев. (кажется 123 тыс.) Но, как всегда, стояли плотным кольцом за спиной солдат.

Поделиться сообщением

1. Ни для кого не секрет, что во время этой бойни, были огромные потери среди мирного населения. Раньше это списывали на немцев. Но увы, это не соответсвует действительности. Поверьте, им на тот момент было не до этого. И тем более, регулярные войска, как правило, не вели каратеьные операции. Для этого существовали отдельные отряды фашистских НКВД.

От русских снарядов по различным подсчетам стариков-женщин-детей погибло от 40 до 150 000 человек.

Огромное количество погибшых еще было обусловленно тем, что к моменту входа Паулюса в Сталинград, там скопилось около 300 000 беженцев с западных границ.

2. Самые правдивые донесения о положении на фронте, как ни странно, считаются отчеты особистов (ведь они ни за что не отвечали). Именно они доносили, что "личный состав в наступлении маскируется плохо, движется скученно и во весь рост; если бы не облачность, не дающая противнику широко применить авиацию, то наши части понесли бы большие потери..."

Танки...только в 50-ые годы был придуман стабилизатор, позволяющий вести прицельный огонь. В 42-ом они палили куда ни попадя.

3.НКВД.

Честно скажу, точные цифры не помню, но знаю, что они убили-сослали в штрафбаты более 100 000 красноармейцев. (кажется 123 тыс.) Но, как всегда, стояли плотным кольцом за спиной солдат.

О том, что гражданские из города практически не были эвакуированы (тракторный, метизный и еще три менее крупных вспомогательных завода работали день и ночь) пропаганда НИКАК не упоминала, "уважая" русский обычай: о мёртвых или хорошо или - НИКАК. Указанный "никак" прямо указал, что сталины никогда не уважали нород, технологично заярлыченый в "массы",который для них изначально являлся враждебным объетом для обманных манипуляций. Забугорная либеральная пресса военых лет очень много строк уделила о громадном количестве гражданских жертв в ходе Сталигградской мясорубки. Верный ленинец, главком Евреинов, кинувший по примеру учителя своих, общих с ним, сионитских кредиторов ссудивших им громадную денюжку в рамках проекта "Земля обетованная", предчуствуя викторию оппонента из операции возмездия за кидалово, пустился во все тяжкие и отбросив условности, издал знаменитый указ "Ни шагу назад" о заградительных отрядах НКВД. Тогда пошла "уж музыка не та - у нас запляшут лес и горы"... Посейчас пляшут... Умирают и пляшут... А реализация проекта застряла на полста лет...

Поделиться сообщением

3.НКВД.

пруфлинки...?

*Откуда взята информация о многом скажет.

** Особенно интересует, про какой именно танк идет речь.

Поделиться сообщением

Гость ForesterTula

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

Гость ForesterTula

Все кто так любит приказ № 227, надеюсь читали его?

Что вы можете сказать на эти строки:

"После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи."

"Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой."

Поделиться сообщением

Гость ForesterTula
Расположения войск можно было схематично нарисовать в виде трёх кругов (условных).

1. внутри - круг немцев вместе с русским гражданским населением.(о гражданских позже)

2. КА - пехота, танки (о них тоже чуть позже), и т.д.

3. НКВД.

:lol: :lol: :lol: :lol:

Условные квадраты...Оказывается немцы уже были в окружении, чего же Паулюс дергался то... :lol: Сразу видно специалиста в военном деле, особенно по уличным боям. А ещё советую хоть одним глазком взглянуть на Волгоград. :lol: Я вот там был. И Мамаев курган видел...Условные круги... :lol: Это как покойный Беня говорил : " вокруг каждого боевика ходит снайпер и всё время держит его на прицеле" :lol:Надеюсь тебе не придётся пережить хотя бы один авианалёт

Поделиться сообщением

внутри - круг немцев вместе с русским гражданским населением.(о гражданских позже)

Немцы тоже видимо гражданские были. Сидели и мирно пиво с сосисками уминали...

* По мысли ТС выходит, что советские войска окружили мирный Сталинград с гражданским населением + мирными бюргерами. Начали расстреливать из танков, которые "палили куда попало" (с). А внешним кольцом стояли полки НКВД, которые убили "кажется 123000" (с) советских солдат...

** Пойду ка я лучше спать ... переварю информацию инновационную.

Поделиться сообщением

Как же тебе эти русские покоя не дают)))

Бок о бок воевали ВСЕ национальности И ВСЕ национальности вместе ковали победу над фашизмом!

*Снаряды были не русские, они были интернациональные.

Поделиться сообщением

Миледь, тебе делать нечего как вспоминать что было в 40х годах прошлого столетия? Жить нужно сегодняшним а не прошедшим, а вся Россия как в спячке, все вспоминает ВОВ.

В отпуск лучше поезжай, на море, позагорай. Возьми комиссара с собой! :D

Поделиться сообщением

Все мы видели фильмы про войну, где частенько показывали такой момент.

Наши солдаты в окопах вынуждены слушать доносящиеся с немецкой стороны из радиорубок что-то типа "Русский солдат! Москва пала! Сдавайся в плен, и будет тебе счастье."

Вот здесь наши точно переплюнули фрицев.

Из русских радиорубок доносилось тиканье часов, периодически прерываемое фразой "каждые 7 секунд умирает фашистский солдат". А потом лились звуки танго.

Нехило? А?

Поделиться сообщением

Все мы видели фильмы про войну, где частенько показывали такой момент.

Наши солдаты в окопах вынуждены слушать доносящиеся с немецкой стороны из радиорубок что-то типа "Русский солдат! Москва пала! Сдавайся в плен, и будет тебе счастье."

Вот здесь наши точно переплюнули фрицев.

Из русских радиорубок доносилось тиканье часов, периодически прерываемое фразой "каждые 7 секунд умирает фашистский солдат". А потом лились звуки танго.

Нехило? А?

Тетенька не обижайси на их, бо прошлое они "знают" через "интернациональную" изторию... При этом ведать не ведают, что королева Англии подарила сталингроду рыцарский меч в честь героизма гражданских, принявшие мученическую смерть от военых конвульсий проф. убийц в форме как и их сомученники из города Ковентри с несенного бомбами райха... Но, лживая англичанка умолчала, что указанных сотен тысяч смертей населения Ковентри могло не быть поскольку дешифровшики ея величства, за три месяца до бомбёжке раазгадали код супер-пупер секретной кодмашины "Энигма" и чтобы "враг не догалси" об этом, палец о палец не ударила для усиления обороноспособности города. Равно, как и сталин, превративщий мирных гражданских Сталинграда в поголовно "Мобилизованных" по месту жительства... Сталинградцы про это ведают... Но кто этих гоев будет слушать? Пущай догнивают, распивая свою плепорцию яда, вменёной им лживой изторией как исконный национальный продукт...

Поделиться сообщением

Я тут мимо проходил.

Поглядываю иногда, что тут творится. В основном не вмешиваюсь в "творения" местных побрехунчиков - какой смысл? Папуасы они и есть папуасы. С Новой Гвинеи которые. С культом "карго".

А таким заниматься

59abab7f990b.jpg

И тем более таким

070a0bf9e3dd.jpg

Мне совершенно некогда.

Но поскольку я тебя уважаю намного больше, чем многих из этих так называемых "мужчин", и придерживаюсь многих тобой здесь заявленных точек зрения. Не "общевдолбленных". Насчёт Сталина и Гитлера, что Гитлер был на грани победы... Насчёт той же Грузии современной - ну не обладаю я квасным патриотизмом.

Поэтому и говорю здесь - в данном случае у тебя какой-то забредон.

И мне кажется, не от избытка информации, а от ограничения её. Не знаю, сама ли ты, или где это вычитала.

Но как-то ограничила ты, очень искусственно, Сталинградскую битву только моментом ликвидации уже окружённой группировки Паулюса.

От этого и очень сильная "неточность".

Ведь Сталинградская битва началась практически ещё летом 1942 года. От этого и плясать надо бы.

Ведь к моменту окружения в городе уже как минимум два месяца шли беспрерывные уличные бои. И если там ещё и осталось какое "мирное население". Да и какой упор, зачем, на то, что именно Советские войска уничтожали мирное население?. Потому как ни наши, думаю, ни немцы вообще не обращали на него внимания. И не жалели, и специально не уничтожали. Не до него им было.

Насчёт танков. В твоей фразе "Танки...только в 50-ые годы был придуман стабилизатор, позволяющий вести прицельный огонь..." "потерялись" очень существенные слова - "С ХОДУ". Куда потерялись, как потерялись? Может, ты их посчитала несущественными. Но они очень важны, и поэтому выводы, которые ты делаешь из этой обрезанной фразы, крайне неверны.

И вообще, почему такой упор на танки? Во-первых, в городских условиях танки крайне неэффективны, и применялись очень ограниченно, думаю. Когда другой артиллерии под рукой не было. А вот основные разрушения как раз были причинены "полноценной" артиллерией. И авиацией. Которая, кстати, в основном была немецкой. Вот они здорово мирное население уничтожили. Ещё в СЕНТЯБРЕ, задолго до окружения. Была там мощная немецкая бомбёжка, уничтожила до 40000 мирных жителей за раз.

Кстати, подтверждение, что немцы бомбили. Знаешь, Миледь, я узнал фактик, которого не знал, смотря хроники боёв в городе. Ну, думал, ситуация такая сложилась. Ан нет.

Из Википедии: "...Немецкая военная доктрина была основана на взаимодействии родов войск вообще и особо тесном взаимодействии пехоты, сапёров, артиллерии и пикирующих бомбардировщиков. Чтобы противостоять этому, советское командование решило пойти на простой шаг — постоянно держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно (как правило не более 30 метров). Таким образом, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих, или подвергаться опасности быть убитыми своей же артиллерией и горизонтальными бомбардировщиками, поддержка была возможно только от пикировщиков"

Так что в данном случае Советское командование приняло "правильное решение".

Косвенно способствовавшее и МЕНЬШЕМУ УНИЧТОЖЕНИЮ мирного населения. Если тогда в городе какое ещё и оставалось.

Ладно, Миледь. Я думал, тут ты что новое, неизвестное, интересное... А тут скорее УМЕНЬШЕНИЕ правдивой информации, способствующее спекуляциям.

Всё-равно спасибо. Отдохнул, "пошел" дальше. В другие виртуальные миры. Более важные мне.

Поделиться сообщением

Гость ForesterTula
Бок о бок воевали ВСЕ национальности И ВСЕ национальности вместе ковали победу над фашизмом!

Поделиться сообщением

Каюсь, перегнул под всеми национальностями. Неспроста после войны некоторые народы пересилили...

Поделиться сообщением

что королева Англии подарила сталингроду рыцарский меч

Sword_of_Stalingrad.jpg

меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город[1]. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде."

К Ней то мы привычные, но ты то почто монарха Британского смешал с другим полом то, а, гой-яси ты добрый молодец :P

Поделиться сообщением

А потом лились звуки танго.

Нехило? А?

Тетенька, я лаву а ты никаку не бросаш... (Засунул руки в карманы, насупился.) Эт нечешно...

А тут злой колдун Бэгасса ругаица... Страшно, ведь...

Поделиться сообщением

Каюсь, перегнул под всеми национальностями. Неспроста после войны некоторые народы пересилили...

Для тогу и войнушку замутили...

Поделиться сообщением

Sword_of_Stalingrad.jpg

меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город[1]. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде."

К Ней то мы привычные, но ты то почто монарха Британского смешал с другим полом то, а, гой-яси ты добрый молодец :P

А птамушта в том курятнике кура кукарикаит... А голубую кровь смешивать не нать, бо масло масляное... - даже, политое на пол...

В Царицыне гостевал давно, пояснялку офицалного бла-бла давно позабыл, но контекст вручения восхитительного меча, нет - меча восхищения, не изменился.

Даром, что изготовлен последний в стайлинге родственного англичанке и сталину правящей ложи "нонейм"...

Поделиться сообщением

А птамушта в том курятнике кура кукарикаит... А голубую кровь смешивать не нать, бо масло масляное... - даже, политое на пол...

В Царицыне гостевал давно, пояснялку офицалного бла-бла давно позабыл, но контекст вручения восхитительного меча, нет - меча восхищения, не изменился.

Даром, что изготовлен последний в стайлинге родственного англичанке и сталину правящей ложи "нонейм"...

Меч не тебе был подарен и не тебе его в неподобающем виде разрешено комментировать. Сначала заслужи сам персонально, потом комментируй.

Поделиться сообщением

Меч не тебе был подарен и не тебе его в неподобающем виде разрешено комментировать. Сначала заслужи сам персонально, потом комментируй.

Не паясничайте - мы не не сборище ложи...

Понятно, что властные персонажи оказывая знаки внимания фиксированные в реальных артефактах, воспринимают последние только в понятной им системе ценностей. Потому преподнесением магистрского меча посвящения, королева, а вместе с ней, остальная банда, де-факто признала себя себя ученицей, какой бы бла-блаквой это действие не сопровождала...

И потом система Ваших духовных ценностей (заслужи, выслужи, слуга, господин) не является для меня маячком позитивизма... Мне интересно общаться на любые темы, но тем не менее, абсолютно не готов в обмен за такой интерес поддерживать Вашу, унтер пришибеева, фанаберию...

Поделиться сообщением

Мне интересно общаться на любые темы

Вот это точно!!!!!!!!! Только вместо слов "общаться на" надо бы написать... ?????

Ну, например, помягче если, на слова - "пустословием безграмотным" и после "любые темы" добавить "загаживать".

Так было бы точнее.

Поделиться сообщением

Вот это точно!!!!!!!!! Только вместо слов "общаться на" надо бы написать... ?????

Ну, например, помягче если, на слова - "пустословием безграмотным" и после "любые темы" добавить "загаживать".

Так было бы точнее.

С чаго бы? Мы с Вами не пересекались, а тем боля, даж на пустом гектаре не садились какать...

Не спорю - земли у меня относительно много, но, но никто не смеет удобрять мои гектары гавном сомнительно-жидкого происхождения, бо чревато это огурцами з вирусями.

Так шо, пофторюсь: поциент, у Вас другой анмнез, оттого марширен нах палата №6...

Поделиться сообщением

Не паясничайте - мы не не сборище ложи...

Понятно, что властные персонажи оказывая знаки внимания фиксированные в реальных артефактах, воспринимают последние только в понятной им системе ценностей. Потому преподнесением магистрского меча посвящения, королева, а вместе с ней, остальная банда, де-факто признала себя себя ученицей, какой бы бла-блаквой это действие не сопровождала...

И потом система Ваших духовных ценностей (заслужи, выслужи, слуга, господин) не является для меня маячком позитивизма... Мне интересно общаться на любые темы, но тем не менее, абсолютно не готов в обмен за такой интерес поддерживать Вашу, унтер пришибеева, фанаберию...

Какой магистрский меч, какая королева? Что за ахинея? Дружище, о каких духовных ценностях ты говоришь, если ты абсолютно предметом не владеешь? В качестве домашнего задания тебе, - посмотреть кто подарил меч и кто такие магистры. Потом почитать про Британскую Церковь.

Теперь что касается ваших духовных ценностей. Они прививаются страной, но главным образом родителями, папой и мамой. Значит вас так воспитали, - без духовных ценностей. Это для меня не новость, поколение "Пепси" как поколение потребителей пришло за поколением "Next" и стало еще хуже, в их ценности входят в основном игровые приставки, типа XBox 360 и Sony Playstation 3.

Ну и деньги на шмотье и дорогие игрушки.

Мне относительно все равно в том смысле что судьба их незавидна, оно канеш потенциально касается всей нации и канеш в России капитализм с особым лицом, но тем не менее. В капитализме выигрывают те, которые умнее, начитаннее, образованнее, предприимчивее. Поколение "Пепси" в этом смысле обречено ну и безусловно оно пытается оправдаться через гоев, геев, иудеев и прочих меньшинств.

А тот народ, советский и победил потому что мер пачками и бился за идею. У нового поколения основная идея, - как набить свое брюхо и как купить дорогое шмотье и поэтому ему и в голову не может прийти "а как это так" когда люди жертвовали собой во имя идеи. Впрочем сама страна все с ног на голову поставила ну и пусть хлебает теперь результаты.

Поделиться сообщением

• Создать...