Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Gapusya

Глажка

Recommended Posts

Гость Gapusya

Ранее бывали уже темки, в которых меня "учили" и давали толковые советы по домоводству. И вот оттуда запали мне в душу некоторые аспекты такого, казалось бы, незамысловатого действа, как глажка белья. Некоторые советы просто повергли в шок! А вот недавно я осознала, что глажка занимает у меня много-премного времени и это не есть гуд. Хочу теперь конкретно по полочкам разложить что к чему и, может быть, почерпнуть что-то для себя в целях экономии времени, но так, чтобы не в ущерб результату. Я делаю так...

1. Постельное бельё.

Оно НЕСОМНЕННО должно гладиться. Спать на неглаженном постельном белье для меня равно спать на грязном. Отглаживается оно с паром, конечно. С двух сторон. Или же сбрызгивается водой и сворачивается на полчасика. Потом гладится наигорячейшим утюгом. В итоге-ни одной малейшей складочки быть не должно. Я так люблю.

2. Шторы.

Не понимаю как тюль можно не гладить. Или ещё круче: вешать влажную. :wacko: Мол, разгладится. Не вариант.

3. Детская одежда\бельё.

Мне тут сказали: "Что ему гладить, ему же не в театр..."Это про моего малыша. Ну и что, что ему год. Я ему глажу так же тщательно, как и взрослому: воротничёк, рукавчики, всё-всё.

4. Джинса

Глажу! Через марлю. Влажную. Места у карманов и пояса с бОльшим нажимом и усердием, чтобы всё прогладилось. Куртки, ветровки тоже гладятся.

5. Бельё нательное.

Ну скажите мне, неужели можно не гладить? Это же, в конце концов, негигиенично...

6. Всё, что висело на вешалке.

Снимаем, смотрим: нет ли заломов, замятостей от вешалок и сдавленности в шкафу. Если есть(по-любому есть ;) ), подглаживаем. Через влажную марлечку. После этого одеваем.

7. Брюки.

Это целая наука. У брюк должны быть идеальные стрелочки. Для идеальности стрелок иногда(в особенно парадных случаях, я не совсем маньячка)изнутри, по линии стрелки проводится мыльная полоса(обмылком), или подкладывается калька, ну или обычная, офисная белая бумага... Короче, брюки гладить не люблю.

8. Рубашки.

Люблю гладить. :D Рукавчик на "рукав" от гладильной доски натянуть... :P Но можно и полосочку(ту же стрелку оставить). По настроению. Когда как понравится.

9. Спецодежда.

Постольку-поскольку она должна быть просто с иголочки, когда глажу спецодежду, больше ничего не глажу. На разглаживание мелких складочек уходит куча сил и энергии. И времени.

Единственное, что могу не гладить-это носки. Но они должны быть рассортированы парами, вручную потянуты(для удобства одеваемого), разглажены и аккуратненько сложены парами.

И последнее:

10. Глаженое бельё...

...не должно быть КУЧКОЙ глаженого белья. :D Оно должно быть СТОПОЧКОЙ! Внизу-пододеяльники, простыни; повыше-майки, полотенца; повыше, что поуже сворачивается, например, наволочки; стопка заканчивается нательным бельём и носовыми платками. Всё бельё ровняется по одному краю. Отдельная стопка-детское бельё. Рубашки и брюки на вешалку. Вот.

Выдохнула. Села, сгруппировалась, накрыла голову руками, жду камней. Слабым, дрожащим голосом вопрошаю: а как делаете Вы?

Поделиться сообщением

Фига себе... Это, ИМХО, личная блажь. А на прихоти времени не должно быть жалко.

Поделиться сообщением

Гость Непутятична

Ваще никогда ничего не глажу, ибо ломает.

На прошлый НГ подарили гладильную доску, так на ей домовый паучок паутинку сплел. У него теперь там домик ^-^

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
Фига себе... Это, ИМХО, личная блажь. А на прихоти времени не должно быть жалко.

А как надо, по-твоему? Я серьёзно: что надо делать, что нет. Ну, на твой вкус, естесственно.

Поделиться сообщением

А по поводу гигиены - вообще откуда взялось? Машинка и так почти в кипятке стирает. И с химией, как никак...

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
А по поводу гигиены - вообще откуда взялось? Машинка и так почти в кипятке стирает. И с химией, как никак...

Ну, может, это и загоны мои личные... но ещё бы прожарить горяченьким утюжком, и тогда точно чисто! :D

Поделиться сообщением

А как надо, по-твоему? Я серьёзно: что надо делать, что нет. Ну, на твой вкус, естесственно.

я, если бы гладил, то гладил бы только брюки и рубахи. И то потому, что типа так надо. А обзаведусь личным жильём (ну или сниму) никаких штор. Жалюзи и пылесос.

Поделиться сообщением

Гость radiOla

оля ты монстр.

надеюсь, мой муж и моя свекрвоь никогда твоего поста не прочтут)))

из белья я глажу только наовлочки.

из одежды глажу все.

детскую домашнюю одежду сына- типа колготок, штанов- не глажу- потмоу все ранво это ежеминутно описывается-обливается-пачкается-изрисовывается и тд. а посему меняется по 10 раз на день.

носки ваще ни разу не гладила.

белье иногда и только детское.

всю остальную одежду глажу, джинсовую тоже, шторы тоже.

есть еще отпариватель, но им не люблю. утюгом привычней.

и так как гладить я не люблю, и всегда убеждаю себя.что на глажку у меня нет времени, то просто у нас много-много-много одежды у всех. и поэтому она не успевает заканчиваться. как только пнимаю,что собственно ниче глаженного почти не соталось- то берусь за утюг.

в общем, читай и ужасайся :D

Поделиться сообщением

Ну, может, это и загоны мои личные... но ещё бы прожарить горяченьким утюжком, и тогда точно чисто! :D

А зачем тогда стирать?:P Убить микробов утюгом и всё.

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
я, если бы гладил, то гладил бы только брюки и рубахи. И то потому, что типа так надо. А обзаведусь личным жильём (ну или сниму) никаких штор. Жалюзи и пылесос.

А постельное бельё? Хирургическое, одноразовое? :D

Добавлено в [mergetime]1271372170[/mergetime]

А зачем тогда стирать?:P Убить микробов утюгом и всё.

Фу.

Поделиться сообщением

2 балкона позволяют развесить ровно на досушку:D

Путь, объясни хоть ты Ведьме, что джинсы и футболки гладить нет никакого смысла. Особенно мои :P

Поделиться сообщением

Гость radiOla

оль,понимаешь, в чем фишка.

ты убиваешься на глажку постельного белья или нижнего белья. а кто-то нет. а результат у всех одинаковый- никто ничем от этого не заражается и не болеет ))) что вы на проглаженном и стерильном, что мы на неглаженном, а просто выстиранном при 60 градусах)))

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
оль,понимаешь, в чем фишка.

ты убиваешься на глажку постельного белья или нижнего белья. а кто-то нет. а результат у всех одинаковый- никто ничем от этого не заражается и не болеет ))) что вы на проглаженном и стерильном, что мы на неглаженном, а просто выстиранном при 60 градусах)))

Да я согласна, конечно. Но ведь глаженная майка аккуратней!

Добавлено в [mergetime]1271372424[/mergetime]

...джинсы и футболки гладить нет никакого смысла. Особенно мои :D

Они же мятые! Некрасиво!

Поделиться сообщением

Гость женичка

не глажу вообще :D ни детское, ни постелное.

Если развешивать сушится ровно, то и высыхает тоже ровно.

Гапуся, а сколько времени в день занимает ваша глажка? :P

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
... а просто выстиранном при 60 градусах)))

Вооот! О стирке: :D Постельное бельё бязь\хлопок только при 90 С, если белое\светлое... С двойным полосканием. :D

Если развешивать сушится ровно, то и высыхает тоже ровно.

А как можно развешивать "неровно"?

И потом, ровно высушенное не равно глаженое.

Гапуся, а сколько времени в день занимает ваша глажка? :P

Глажу не каждый день, естесственно, но когда собираюсь, то включаю кинчик на час-два и глажу в процессе. Вот.

Поделиться сообщением

Гость radiOla
Вооот! О стирке: :D Постельное бельё бязь\хлопок только при 90 С, если белое\светлое... С двойным полосканием. :P

а что там отстирывать? на нем же не бомжи спали, и не месяц.

оно уменя и при 60 отлично выглядит, и не застиранное по цвету, и не полинявшее, и незалежанное)) тем более я не сортирую и не стираю отдельно сатин и отдельно х/б, а стираю их вместе.

открою тебе страшную тайну- оно иногда и при 50 стирается)))

и ничего)

эх,шелкового нет - из-за зверинца дома ((

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
а что там отстирывать? на нем же не  бомжи спали, и не месяц.

Конечно не месяц... Просто так оно-кипельное! :D Мне кажется. :wacko:

эх,шелкового нет - из-за зверинца дома ((

Люблю шёлковое. :D Но только глаженое! :P

Поделиться сообщением

Гость radiOla
Конечно не месяц... Просто так оно-кипельное! :D Мне кажется. :D

Люблю шёлковое. :P

а, ты имеешь ввиду наеврное белое белье. у меня нет ни одного белого комплекта что-то. вот иногда нужно простыню натянуть,чтоб детей пощелкать на фоне, а нечего натягивать. надо прикупить что ли. или будем к тебе ездить фотаться :wacko:

Поделиться сообщением

Гость женичка
А как можно развешивать "неровно"?

И потом, ровно высушенное не равно глаженое.

Неровно - это ....ох... лучше я рассказывать не буду :D

Наверно. У меня, например, много кофт в обтяжку и штанов. Когда их одеваешь - уже не видно глаженые они были или нет.

Гладить - лень!

Глажу не каждый день, естесственно, но когда собираюсь, то включаю кинчик на час-два и глажу в процессе. Вот.

шустрая какая... час-два. По рассказу подумалась все пять и каждый день.

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
а, ты имеешь ввиду наеврное белое белье. у меня нет ни одного белого комплекта что-то. вот иногда нужно простыню натянуть,чтоб детей пощелкать на фоне, а нечего натягивать. надо прикупить что ли. или будем к тебе ездить фотаться :D

Да, про белое. Или совсем светлое. Светло-голубое там...

Поделиться сообщением

У меня вот постель чёрная. С плейбойчиками :D Только белыми, а не красными.

2.jpg

Поделиться сообщением

Гость Gapusya
Наверно. У меня, например, много кофт в обтяжку и штанов. Когда их одеваешь - уже не видно глаженые они были или нет.

Согласна. Но ведь одной обтяжкой не спасёшься...

шустрая какая... час-два. По рассказу подумалась все пять и каждый день.

Во-первых, могу сразу всю кучу не одолеть. А во-вторых, так гладить с малолетства приучена. Может, оттуда и скорость. Просто нервно кусаю ногти, когда вижу как долго крутит туда-сюда квадратную пелёнку супруг и в итоге полумятую кое-как сложит. :D

Добавлено в [mergetime]1271373504[/mergetime]

У меня вот постель чёрная. С плейбойчиками :P Только белыми, а не красными.

2.jpg

Очень красиво!

Поделиться сообщением

Гость radiOla
У меня вот постель чёрная. С плейбойчиками ;) Только белыми,  а не красными.

2.jpg

дай его гапусе. она постирает на 90 градусах, и у тебя будет блекло-черный комплект!!! зато без микробов!! ))

оль, просто счастье, что ты не знаешь,как можно развесить белье неровно)) у тебя муж никогда белье что ли не развешивает? приходи, покажу как это выглядит :wacko:

мужчины! скажите, почему вам так трудно развесить белье ровно, а не просто накидать его на перекладины для сушки? :D:P:D

Поделиться сообщением

Очень красиво!

Спасибки :D

Добавлено в [mergetime]1271373638[/mergetime]

мужчины! скажите, почему вам так трудно развесить белье ровно, а не просто накидать его на перекладины для сушки? :P:D:wacko:

Зачем если вы всё равно гладить будете? А если не будете - фик с ним;) Мятая постель спать не мешает:)

Поделиться сообщением

• Создать...