Перейти к содержимому
Покупайте TestCafe!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость webik

Анонимно для атеистов

Recommended Posts

Я о вытеснение.

Вытеснении чего и кем. Говорите четче. Если вы о вытеснении бога из своего сознания - то достаточно его туда не впихивать, а занять оное место более полезными вещами.

Поделиться сообщением

Я о вытеснение.

Добавлено в [mergetime]1270542743[/mergetime]

Я осознаю в себе "не верее", в этом и есть отличие.

Что такое "вытеснение" и "верее"?

Мои попытки понять вас стали ЕЩЁ БОЛЕЕ затруднены, у вас какие-то проблемы со склонениями начались. Okh uj etot proklyatwy russkiy yazwk...

Поделиться сообщением

Ну то есть вы в принципе не "креститесь" никогда? Куличики на Пасху не покупаете? Иконок дома нет?

А надо? Я еще в принципе в высоту не прыгаю, и крокодилов в ванне не держу.

Поделиться сообщением

Гость webik
Вытеснении чего и кем. Говорите четче. Если вы о вытеснении бога из своего сознания - то достаточно его туда не впихивать, а занять оное место более полезными вещами.

Вытеснение. Это процесс непроизвольного устранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств.

Поделиться сообщением

Ну то есть вы в принципе не "креститесь" никогда? Куличики на Пасху не покупаете? Иконок дома нет?

Я, например, атеист, но куличи люблю. По чисто гастрономическим соображениям. Ща на обеденном перерыве, кстати, буду лопать - с родины прислали.

Поделиться сообщением

Вытеснение. Это процесс непроизвольного устранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств.

В данном вопросе вытеснение чего и чем, блин. Что такое вытеснение с позиции абстрактного набора букв я в курсе. Что и чем и куда вытесняет рейнман или я, коли к богам не обращаемся?

Поделиться сообщением

Гость taneeka
не крещусь.

куличи не покупаю. яйца не крашу. пасху не делаю.

иконка есть одна, стоит на верхней полке стеллажа. ее не видно. мама принесла. периодически интересуется о ее наличии. поэтому выкинуть или куда там ее отдать не могу чиста из уважения. расстроится родитель ;)

еще вопрсы? ;)

Нет-нет. Пока остановимся на том, что вы "практически агностик" "с уклоном в сторону атеизма".

Поделиться сообщением

Я тоже, когда заглянул в эту тему, сразу вспомнил эпизод из фильма "Они сражались за Родину", когда персонаж Бондарчука - Матвеева там вообще нет - крестился и молился. Как получалось.

Но тут дело даже не в неверии или вере.

Мы, несмотря на возможно "атеистическое"(ну не люблю я этого слова)воспитание, всё-равно находимся под влиянием даже не культуры - больше гораздо, христианской, многовековой. Слова, выражения, понятия, пословицы, жесты неизменно впитываются.

Ну и кроме того, чуство самосохранение, наличествующее в той или иной степени у всякого существа.

Тем более разумного. Кроме того, так уж природой устроено, спящего и видящего сны. Скажете, причём здесь это. ТАК ЭТО ПЕРВООСНОВА всех религий - способность видеть сны. От этого всё и идёт.

У меня тоже был случай, хотя я себя называю "некрещёным глубоко НЕ верующим без креста за пазухой", когда я перекрестился.

Правда обстановка была специфическая.

Высоко под куполом действующей церкви я занимался...

Ну, занимался...

И вот здоровенная доска, которую перемещал, как-то вывернулась, попала поперёк балки, качнулась туда-сюда, очень сильно накренилась и.. замерла. Не упала вниз на людей. Вот тут я и перекрестился. Даже сам не ожидал.

Думаете, стал более верующим? Да, другой бы на моём месте начал - "Вот, в церкви, в святом месте, да бог спас".

Только я после этого отказался работать в действующей церкви. Ну и... Дальнейшие события показали всё жлобство и лицемерие тамошнего главного - как он там по табелю о рангах ихнему? - "отёц" какой-то там.

Я и до этого невысокого мнения был о церкви как организации. Лицемерие беспредельное.

Поделиться сообщением

не крещусь.

куличи не покупаю. яйца не крашу. пасху не делаю.

иконка есть одна, стоит на верхней полке стеллажа. ее не видно. мама принесла. периодически интересуется о ее наличии. поэтому выкинуть или куда там ее отдать не могу чиста из уважения. расстроится родитель ;)

еще вопрсы? ;)

Такая же история. У мамы есть что-то, а мне не нужно.

Поделиться сообщением

Гость taneeka
А надо? Я еще в принципе в высоту не прыгаю, и крокодилов в ванне не держу.

Вы меня спрашиваете, надо ли? Кому-то надо. Вы против?

Поделиться сообщением

Я тоже, когда заглянул в эту тему, сразу вспомнил эпизод из фильма "Они сражались за Родину", когда персонаж Бондарчука - Матвеева там вообще нет - крестился и молился. Как получалось.

Но тут дело даже не в неверии или вере.

Мы, несмотря на возможно "атеистическое"(ну не люблю я этого слова)воспитание, всё-равно находимся под влиянием даже не культуры - больше гораздо, христианской, многовековой. Слова, выражения, понятия, пословицы, жесты неизменно впитываются.

Ну и кроме того, чуство самосохранение, наличествующее в той или иной степени у всякого существа.

Тем более разумного. Кроме того, так уж природой устроено, спящего и видящего сны. Скажете, причём здесь это. ТАК ЭТО ПЕРВООСНОВА всех религий - способность видеть сны. От этого всё и идёт.

У меня тоже был случай, хотя я себя называю "некрещёным глубоко НЕ верующим без креста за пазухой", когда я перекрестился.

Правда обстановка была специфическая.

Высоко под куполом действующей церкви я занимался...

Ну, занимался...

И вот здоровенная доска, которую перемещал, как-то вывернулась, попала поперёк балки, качнулась туда-сюда, очень сильно накренилась и.. замерла. Не упала вниз на людей. Вот тут я и перекрестился. Даже сам не ожидал.

Думаете, стал более верующим? Да, другой бы на моём месте начал - "Вот, в церкви, в святом месте, да бог спас".

Только я после этого отказался работать в действующей церкви. Ну и... Дальнейшие события показали всё жлобство и лицемерие тамошнего главного - как он там по табелю о рангах ихнему? - "отёц" какой-то там.

Я и до этого невысокого мнения был о церкви как организации. Лицемерие беспредельное.

Ну так это именно то, о чем я говорил - у вас выработан условный рефлекс, в силу воспитания. У другого он был бы другой. Это как с языками.

Добавлено в [mergetime]1270543910[/mergetime]

Вы меня спрашиваете, надо ли? Кому-то надо. Вы против?

До тех пор пока не заводятся темы про крокодиловодов, в которых не станут утверждать что отсутствие крокодила в ванной - это вытеснение страха перед крокодилами - абсолютно не против.

Поделиться сообщением

Кроме того, так уж природой устроено, спящего и видящего сны. Скажете, причём здесь это. ТАК ЭТО ПЕРВООСНОВА всех религий - способность видеть сны.

Человек первооснова. Без людей и религий бы небыло. А сны - чистая физиология. Уже это-то доказано на 100%

Поделиться сообщением

Гость webik
В данном вопросе вытеснение чего и чем, блин. Что такое вытеснение с позиции абстрактного набора букв я в курсе. Что и чем и куда вытесняет рейнман или я, коли к богам не обращаемся?

Мольба, просьба к высшим силам.

Но признать, что это было - значит признать свою слабость, для большинства.

Поделиться сообщением

Гость taneeka
Я, например, атеист, но куличи люблю. По чисто гастрономическим соображениям. Ща на обеденном перерыве, кстати, буду лопать - с родины прислали.

Приятного аппетита. Но я немного не о том. Я о - на словах агностиках, а дома с иконостасом. Не встречались такие?

Поделиться сообщением

Гость webik
Человек первооснова. Без людей и религий бы небыло. А сны - чистая физиология. Уже это-то доказано на 100%

Эмоции и чувства не физиология?

Поделиться сообщением

А зачем признавать то, чего не было?

Исключительно чтобы соответствовать вашим ожиданиям?

Добавлено в [mergetime]1270544196[/mergetime]

Я о - на словах агностиках, а дома с иконостасом. Не встречались такие?

В советское время таких было полно :]

Сейчас, скорее, наоборот. На публике верующим быть модно.

Поделиться сообщением

Гость Непутятична

В детстве было. Слабостью это не считаю, просто детские заморочки типа веры в дюдюку или домового =)))

С возрастом пришло понимание, что это бессмысленно, вот и все =)

Поделиться сообщением

Гость webik
А зачем признавать то, чего не было?

Исключительно чтобы соответствовать вашим ожиданиям?

Лично мне это не надо, если это есть внутри - ок. Тогда говорят, "я об этом не хочу говорить", например. А не делают из себя супер героев, отрицая свою природу, природу человека.

Поделиться сообщением

Ну так это именно то, о чем я говорил - у вас выработан условный рефлекс, в силу воспитания. У другого он был бы другой. Это как с языками.

И я о том же.

Поделиться сообщением

Не. Это ты считаешь слабостью подобное признание, потому что анализируешь ситуации, в которых у тебя были подобные обращения и понимаешь что это глупо. Но пытаешься доказать самой себе, что мол "все такие", и потому это не слабость, вытеснив тем самым свой стыд. Хотя на самом деле стыдно стыдиться своих слабостей, на мой взгляд.

Короче, я не собираюсь доказывать что я не верблюд только потому, что отрицание мною этого факта сочтут за мою слабость :)

Поделиться сообщением

Гость webik
В детстве было. Слабостью это не считаю, просто детские заморочки типа веры в дюдюку или домового =)))

С возрастом пришло понимание, что это бессмысленно, вот и все =)

Комиссар хорошо сказал об этом, не хочу повторяться.

Поделиться сообщением

Лично мне это не надо, если это есть внутри - ок. Тогда говорят, "я об этом не хочу говорить", например. А не делают из себя супер героев, отрицая свою природу, природу человека.

Читаю тему и не могу понять, в чем тут супергероизм?

Поделиться сообщением

Но не делают из себя супер героев, отрицая свою природу, природу человека.

А в природе человека - обязательно верить в боженьку? Интересные у вас представления.

У меня в тревожные минуты слабость проявлялась мыслями типа "надеюсь это сон и я щас проснусь". Тут по крайней мере есть какие-то шансы :] К боженьке, деду морозу и прочим фикциям обращаться не тянуло, сама мысль казалась смехотворной.

Поделиться сообщением

Гость webik
Не. Это ты считаешь слабостью подобное признание, потому что анализируешь ситуации, в которых у тебя были подобные обращения и понимаешь что это глупо. Но пытаешься доказать самой себе, что мол "все такие", и потому это не слабость, вытеснив тем самым свой стыд. Хотя на самом деле стыдно стыдиться своих слабостей, на мой взгляд.

Короче, я не собираюсь доказывать что я не верблюд только потому, что отрицание мною этого факта сочтут за мою слабость :)

Знаешь мне не надо себя убеждать в том, что мы все похожи, чтобы чувствовать себя – о’кей. Я знаю это и так, как и ты, что нельзя дышать под водой.

Добавлено в [mergetime]1270544609[/mergetime]

А в природе человека - обязательно верить в боженьку? Интересные у вас представления.

У меня в тревожные минуты слабость проявлялась мыслями типа "надеюсь это сон и я щас проснусь". Тут по крайней мере есть какие-то шансы :] К боженьке, деду морозу и прочим фикциям обращаться не тянуло, сама мысль казалась смехотворной.

Да, я думаю, что это очень глубоко и крепко находится в подсознание человека. И за пару сотку лет, не могло уйти из него.

Только не надо так уничижительно говорить, человеку необходима вера, во что не важно.

Поделиться сообщением

Эмоции и чувства не физиология?

естественно, физиология. Кто-то сам придумал сам поверил (или не поверил, но всех убедил) и давайте раздувать лишние заморочки

Поделиться сообщением

• Создать...