Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость vkto

если потеряна трудовая книжка

Recommended Posts

Гость vkto
да, пора признать, что Вы - очень хороший руководитель.

наверняка, Ваша родная поговорка "Я за вас свою работу делать не собираюсь".

по никам я не увидел, что там есть тульские кадровики.

Поделиться сообщением

гы-гы.

кстати, самое интересное, что в этой теме отметились работодатели и наймиты. но ни одного кадровика. я понимаю, что в мелких конторах это директор, но есть же представители кадровых агентств, сотрудники отделов кадров крупных контор... к ним в первую очередь и были адресованы все мои вопросы. :rolleyes:

у них, видимо, нет времени на болтовню ; ) Они работой заняты )))

А ты что услышать-то хотел? Приходи, дорогой, без образования, будешь нас развивать? )))

Поделиться сообщением

Гость vkto
по никам я не увидел, что там есть тульские кадровики.

а где ответ на мой вопрос: "почему кадровики формально подходят к своей работе? почему не дают заданий, а смотрят наличие ничего не говорящих корочек?"?

Добавлено в [mergetime]1264423627[/mergetime]

нет, если хотите, можете не отвечать. :rolleyes: только так и скажите об этом. :)

Поделиться сообщением

а где ответ на мой вопрос: "почему кадровики формально подходят к своей работе? почему не дают заданий, а смотрят наличие ничего не говорящих корочек?"?

Потому что для занятия определённой должности,( в качестве наёмного работника, а не владельца бизнеса) необходимо иметь определённое образование.

А вообще, высшее образование говорит о многом. Конечно, если это не тупо не купленные "корочки".

Поделиться сообщением

Добавлено в [mergetime]1264423627[/mergetime]

нет, если хотите, можете не отвечать. :rolleyes: только так и скажите об этом. :)

Леш.. )) куда им сказано, туда и смотрят ; )

С корочкой все-таки легче дать оценку незнакомому человеку с улицы.

Поделиться сообщением

Гость Line
Люди без высшего образования часто разговаривать-то толком не умеют. Зато самомнение у некоторых выше крыши.

Я знаю кучу народа, которые прекрасно разговаривают без высшего образования. Знаю и обратные случаи. Знаю людей, которые без образования имели несколько магазинов, и отсутствие оного ничуть не мешало им руководить персоналом.

Добавлено в [mergetime]1264425040[/mergetime]

Потому что для занятия определённой должности,( в качестве наёмного работника, а не владельца бизнеса) необходимо иметь определённое образование.

Я знаю тысячи специальностей, для которых высшее образование ни дало ни грамма полезных знаний. Это практически всё, что связано с компьютерами или компьюетрными технологиями. Хотя с другой стороны, юриспунденция, медицина - это всё безусловно требует высшего образования.

Поделиться сообщением

Я знаю кучу народа, которые прекрасно разговаривают без высшего образования. Знаю и обратные случаи.

ради бога )

но кто-то руководитель, а кто-то дворник

Знаю людей, которые без образования имели несколько магазинов, и отсутствие оного ничуть не мешало им руководить персоналом.

а вдруг помогло бы и руководить было бы легче хотя бы потому, что были бы уже базовые знания и опыт других людей?

Я знаю тысячи специальностей, для которых высшее образование ни дало ни грамма полезных знаний.  Это практически всё, что связано с компьютерами или компьюетрными технологиями. Хотя с другой стороны, юриспунденция, медицина - это всё безусловно требует высшего образования.

нда.. много знаете )))))) давно живете? )

Поделиться сообщением

Гость Line
а вдруг помогло бы и руководить было бы легче хотя бы потому, что были бы уже базовые знания и опыт других людей?

А вдруг не помогло-бы, и время было-бы зря потрачено?

нда.. много знаете )))))) давно живете? )

А что вам так не понравилось, что вызвало такой сарказм? Есть специальности, по которым в наших институтах не учат, и при приёме на работу смотрят не на корочки, а на конкретные знания. Может вы и подругому делаете, но я допускаю что что у вас и специальности такие, что требуют высшее образование. А так, грести всех под одну гребёнку, мол без высшего образования - только в дворники, это неверно в корне. Высшее образование, конечно плюс, но во многих специальностях этот "плюс" работает только в вкупе с хорошими профессиональными данными и совсем не котируется против более лучших профессиональных данных других людей, которые без высшего образования.

Поделиться сообщением

А на что оно было реально потрачено? Без образования?

Добавлено в [mergetime]1264426644[/mergetime]

А что вам так не понравилось, что вызвало такой сарказм? Есть специальности, по которым в наших институтах не учат,  и при приёме на работу смотрят не на корочки, а на конкретные знания. Может вы и подругому делаете, но я допускаю что что у вас и специальности такие, что требуют высшее образование. А так, грести всех под одну гребёнку, мол без высшего образования - только в дворники, это неверно в корне. Высшее образование, конечно плюс, но во многих специальностях этот "плюс" работает только в вкупе с хорошими профессиональными данными и совсем не котируется против более лучших профессиональных данных других людей, которые без высшего образования.

сарказм вызвало неоднократное повторение "я знаю людей" ..уж сам догадайся, почему : )

Вышка - это только в плюс, согласна.

Поделиться сообщением

Я знаю тысячи специальностей, для которых высшее образование ни дало ни грамма полезных знаний.  Это практически всё, что связано с компьютерами или компьюетрными технологиями. Хотя с другой стороны, юриспунденция, медицина - это всё безусловно требует высшего образования.

Ещё раз перечитайте мой пост и сделайте анализ ответа, обращая внимание на каждое слово, а не только то, что Вы хотите видеть...

Добавлено в [mergetime]1264427052[/mergetime]

Есть специальности, по которым в наших институтах не учат,  и при приёме на работу смотрят не на корочки, а на конкретные знания. Может вы и подругому делаете, но я допускаю что что у вас и специальности такие, что требуют высшее образование. А так, грести всех под одну гребёнку, мол без высшего образования - только в дворники, это неверно в корне. Высшее образование, конечно плюс, но во многих специальностях этот "плюс" работает только в вкупе с хорошими профессиональными данными и совсем не котируется против более лучших профессиональных данных других людей, которые без высшего образования.

Мы рассматриваем данного кандидата на руководящую должность как наёмника, без трудовой книжки, без образования, без рекомендаций, без знакомых...

Поделиться сообщением

Гость gest

А вообще, высшее образование говорит о многом. Конечно, если это не тупо не купленные "корочки".

Так и есть, можно с этим спорить, считать такую систему порочной.. но это ничего не изменит. Без вышки человек никому ненужен, кандидатуру даже рассматривать не будут, вышка это наше ВСЕ! Но вот интересно, почему при такой кадровой политике, страна так сильно зависит от цен на нефть.

Поделиться сообщением

Гость Line
А на что оно было реально потрачено? Без образования?

На создание своей сети магазинов. Знал людей, которые еще на втором третьем курсе забивали на институт - полностью уходили в книги и на 4-ём уехали заграницу программистами, побросав обучение. И до сих пор там. Знал электронщиков, которые неплохо устроились в Москве, не заканчивая институт. Мой друг хороший, не закончил институт, но неплохо устроился, потому что он спец по кишкам автомобиля, и зарабатывает гораздо больше среднего программера с вышкой.

сарказм вызвало неоднократное повторение "я знаю людей" ..уж сам догадайся, почему : )

Ну да, по твоему надо было сказать "я теоретически подозреваю что такие есть", или "кто-то там знает таких людей". Что сам видел - о том и говорю.

Вышка - это только в плюс, согласна.

Согласен, но во многих местах, отнюдь не панацея и не ключевой параметр при приёме на работу.

Добавлено в [mergetime]1264429025[/mergetime]

Ещё раз перечитайте мой пост и сделайте анализ ответа, обращая внимание на каждое слово, а не только то, что Вы хотите видеть...

перечитал. Там у вас есть слово, выделяю "Потому что для занятия определённой должности". Вот именно, смотря что за должность и в каком предприятии.

Добавлено в [mergetime]1264429227[/mergetime]

Мы рассматриваем данного кандидата на руководящую должность как наёмника, без трудовой книжки, без образования, без рекомендаций, без знакомых...

Тогда если человек руководил где-то и чем-то, есть вероятность проверить эту информацию. А вообще, в большинстве предприятий "без трудовой книжки, без образования, без рекомендаций, без знакомых" человека на управляющую должность не возьмут, всегда бывают под рукой "хорошие знакомые", которые "без трудовой книжки, без образования", но зато с рекомендациями.

Поделиться сообщением

перечитал. Там у вас есть слово, выделяю "Потому что для занятия определённой должности". Вот именно, смотря что за должность и в каком предприятии.

Абсолютно правильное понимание моих слов.

Добавлено в [mergetime]1264430802[/mergetime]

Тогда если человек руководил где-то и чем-то, есть вероятность проверить эту информацию. А вообще, в большинстве предприятий "без трудовой книжки, без образования, без рекомендаций, без знакомых" человека на управляющую должность не возьмут, всегда бывают под рукой "хорошие знакомые", которые "без трудовой книжки, без образования", но зато с рекомендациями.

Вот и ответ на вопрос топикстартера.

Поделиться сообщением

Гость Kraft
научили как подавать информацию большому начальству: большими буквами и в картинках, чтоб понял ребенок младшей школы из класса с задержкой психического развития :lol:

Это не от того, что начальство тупое.

А от того, что у начальства мало времени, чтобы въезжать в детали.

Поэтому начальство и требует излагать материал экстрактно.

Если мне приносят документ свыше 5 страниц объёма, я требую аннотацию на страницу с основным содержанием.

И если челвек умный, то он сделает и 5 страниц - 5 предложений.

Поделиться сообщением

Гость vkto

о чем говорит высшее образование?

я вообще задавал другой вопрос: почему не проверяют знания и навыки, а не просто тупо смотрят наличие корок???

Добавлено в [mergetime]1264488963[/mergetime]

Леш.. )) куда им сказано, туда и смотрят ; )

С корочкой все-таки легче дать оценку незнакомому человеку с улицы.

я тоже так думал. но когда на позицию главный инженер отдела автоматизации краснокорника собеседовали... это был финиш. особенно про углубленное знание ПК. что такое DBF в контексте управления базами данных он рассказать не смог.

Поделиться сообщением

я вообще задавал другой вопрос: почему не проверяют знания и навыки, а не просто тупо смотрят наличие корок???

А как проверить? Тест дать? ;)

Только взяв на работу и проверишь.... если испытательного срока хватит.

я тоже так думал. но когда на позицию главный инженер отдела автоматизации краснокорника собеседовали... это был финиш. особенно про углубленное знание ПК. что такое DBF в контексте управления базами данных он рассказать не смог.

А постановка вопроса именно такая была, дословно? Тогда не удивительно B)

Поделиться сообщением

Гость vkto
А как проверить? Тест дать? :)

Только взяв на работу и проверишь.... если испытательного срока хватит.

а почему не дать? разве программеров иначе набирают? :) для каждой специальности и должности уже давно есть тесты на пригодность. ну, или кейсы, как сейчас модно говорить. почему их не адаптировать под конкретную организацию с учетом задач, которые придется человеку решать на новом месте? это для меня загадка.

А постановка вопроса именно такая была, дословно? Тогда не удивительно :)

нет, не помню уже как именно был поставлен вопрос. да и на другие простые вопросы были ответы из серии "одну секунду, я ща в лекциях посмотрю." он больше похож на зубрило, чем на думающего, осознающего и понимающего специалиста. вот что и расстроило.

Поделиться сообщением

Гость Fox
о чем говорит высшее образование?

Блин, ну сколько можно. У каждого с улицы заколебешься проверять знания и навыки.

Когда цена ошибки высока - лучше не рисковать.

Нет рекомендаций - до свиданья.

Нет диплома - до свидания.

Нет подтверждения опыта успешной работы - до свидания.

Все это есть ? Ага, чел подходит по формальным признаками.

Вот теперь добро пожаловать на второй этап - проверку знаний и навыков.

Поделиться сообщением

Гость Sheikh
Без вышки человек никому ненужен, кандидатуру даже рассматривать не будут, вышка это наше ВСЕ!

У меня несколько лучших сотрудников --- с незаконченным высшим. Еще один есть с неначатым. Сейчас, к сожалению, наличие или отсутствие в/о практически нечего не определяет, по крайней мере, в IT. А трудовой путь как правило начинают до окончания. Так, что к окончанию специалист оценивается как состоявшийся чел с тремя-пятью годами опыта, а не как свежий выпускник.

Добавлено в [mergetime]1264493693[/mergetime]

Блин, ну сколько можно. У каждого с улицы заколебешься проверять знания и навыки.

А я всем тестовые даю, на домашнюю работу. Выполнил тестовое --- получаешь право прислать резюме и прийти на собеседование.

Поделиться сообщением

Гость vkto

Когда цена ошибки высока - лучше не рисковать.

Нет рекомендаций - до свиданья.

Нет диплома - до свидания.

Нет подтверждения опыта успешной работы - до свидания.

Все это есть ? Ага, чел подходит по формальным признаками.

Вот теперь добро пожаловать на второй этап - проверку знаний и навыков.

что, так сложно проверить? или такая загрузка, что кадровик пукнуть не успевает? по-моему, тебе просто не нужен нормальный персонал, либо кадровик на фиксе сидит и ему глубоко пофигу проблемы работодателя. подход Шейха мне гораздо ближе. ибо есть потребность в сотруднике - ищем сотрудника. сотрудник выполняет работу и претензий к нему нет? отлично! какое образование тебе от него нужно? :) потом появляются сказки про отсутствие нормальных сотрудников. :D кадровый голод... хех! ты не экономишь свое время, ты теряешь ресурсы. опытный сотрудник обвешанный разными дипломами и сертификатами естественно будет выворачивать работодателю руки - картинки модные и время на них потраченное к пятидесяти годам хочется окупить. и так больше полужизни только и занимался, что учился... а все затраты должны окупаться. :)

Поделиться сообщением

что, так сложно проверить? или такая загрузка, что кадровик пукнуть не успевает? по-моему, тебе просто не нужен нормальный персонал, либо кадровик на фиксе сидит и ему глубоко пофигу проблемы работодателя. подход Шейха мне гораздо ближе. ибо есть потребность в сотруднике - ищем сотрудника. сотрудник выполняет работу и претензий к нему нет? отлично! какое образование тебе от него нужно? :) потом появляются сказки про отсутствие нормальных сотрудников. :D кадровый голод... хех! ты не экономишь свое время, ты теряешь ресурсы. опытный сотрудник обвешанный разными дипломами и сертификатами естественно будет выворачивать работодателю руки - картинки модные и время на них потраченное к пятидесяти годам хочется окупить. и так больше полужизни только и занимался, что учился... а все затраты должны окупаться. :)

Леш. Подход Шейха - это специфика его бизнеса. Не всем подходит.

и учиться можно по-разному. Учеба в университете (при желании учиться и научиться) гораздо разностороннее и эффективнее, чем обучение в одиночку по книжкам. Второе может быть прекрасным дополнением.

/Возвращаясь к теме топика.. Если человека не взяли - значит не показал свой профессионализм. Не произвел должного впечатления. Не умеет доказывать/убеждать. И нафик такой руководитель?

Поделиться сообщением

Гость vkto
Леш. Подход Шейха - это специфика его бизнеса. Не всем подходит.

например? берем продавца за прилавок. тесты на конкретные ситуации почему нельзя применить? да просто поставить за прилавок и смотреть на него, как он общается с покупателем. разве так нельзя сделать?

а управленца? описываешь круг задач, которые ему предстоит решать и пусть решает, смотришь результаты и принимаешь решение о дальнейших взаимоотношениях: нафиг или на второй тур.

и учиться можно по-разному. Учеба в университете (при желании учиться и научиться) гораздо разностороннее и эффективнее, чем обучение в одиночку по книжкам. Второе может быть прекрасным дополнением.

/Возвращаясь к теме топика.. Если человека не взяли - значит не показал свой профессионализм. Не произвел должного впечатления. Не умеет доказывать/убеждать. И нафик такой руководитель?

эээ... еще раз: навыки можно проверить, а не тупо отсылать нафиг, ибо не только в ИТ можно брать человека по результатам тестов. что касается самообразования, то и вузе оно также самообразование - никто не программирует студентов, правда же? :D

к твоему возвращению в тему: он не мог показать даже профессионализм, впечатление произвел положительное, но корок не оказалось у человека, тестирование не было предусмотрено вообще. это пи-ц полный, а не подход к набору персонала. я б даже уборщикам давал бы тестовые задания: помыть пол, как влияет то или иной средство по уборке на различные покрытия пола (это пример для клининговой конторы). я не могу понять, почему происходит такая профанация, когда внешний вид, отсутствие наличия корок или еще что-то подобное становится поводом отказаться от профессионала??? :)

Поделиться сообщением

например? берем продавца за прилавок. тесты на конкретные ситуации почему нельзя применить? да просто поставить за прилавок и смотреть на него, как он общается с покупателем. разве так нельзя сделать?

а управленца? описываешь круг задач, которые ему предстоит решать и пусть решает, смотришь результаты и принимаешь решение о дальнейших взаимоотношениях: нафиг или на второй тур.

эээ... еще раз: навыки можно проверить, а не тупо отсылать нафиг, ибо не только в ИТ можно брать человека по результатам тестов. что касается самообразования, то и вузе оно также самообразование - никто не программирует студентов, правда же? :D

к твоему возвращению в тему: он не мог показать даже профессионализм, впечатление произвел положительное, но корок не оказалось у человека, тестирование не было предусмотрено вообще. это пи-ц полный, а не подход к набору персонала. я б даже уборщикам давал бы тестовые задания: помыть пол, как влияет то или иной средство по уборке на различные покрытия пола (это пример для клининговой конторы). я не могу понять, почему происходит такая профанация, когда внешний вид, отсутствие наличия корок или еще что-то подобное становится поводом отказаться от профессионала??? :)

меня вот всегда поражают такие умники. Не взяли его. Сидит и ноет...

Если уж очень желаешь работать - иди к хозяину. Изложи свои предложения и сроки и эффективность своих проектов. Не можешь себя продать - грош цена твоим знаниям и навыком и никому не сдалось у тебя их проверять!

Кстати.. уборщикам надо дать только карту уборки. А вот найти уборщицу, чтобы она была (уж простите) как член семьи, чтобы ей можно было доверять и с ней было комфортно всему коллективу - вот это задача.

Поделиться сообщением

а почему не дать? разве программеров иначе набирают? :D для каждой специальности и должности уже давно есть тесты на пригодность. ну, или кейсы, как сейчас модно говорить. почему их не адаптировать под конкретную организацию с учетом задач, которые придется человеку решать на новом месте? это для меня загадка.

Товарищ, в проектную организацию не возьмут человека на должность инженера-проектировщика без высшего образования...Бухгалтеров-самоучек по книжкам не бывает...В институте не место преподавателю без вышки...и т.д., и т.п...

Поделиться сообщением

Гость Fox
что, так сложно проверить? или такая загрузка, что кадровик пукнуть не успевает? по-моему, тебе просто не нужен нормальный персонал, либо кадровик на фиксе сидит и ему глубоко пофигу проблемы работодателя. подход Шейха мне гораздо ближе. ибо есть потребность в сотруднике - ищем сотрудника. сотрудник выполняет работу и претензий к нему нет? отлично! какое образование тебе от него нужно? :huh: потом появляются сказки про отсутствие нормальных сотрудников. :lol: кадровый голод... хех! ты не экономишь свое время, ты теряешь ресурсы. опытный сотрудник обвешанный разными дипломами и сертификатами естественно будет выворачивать работодателю руки - картинки модные и время на них потраченное к пятидесяти годам хочется окупить. и так больше полужизни только и занимался, что учился... а все затраты должны окупаться. :w00t:

зачем расходовать свои ресурсы впустую чтобы что-то проверять если есть список формальных требований которым ОБЯЗАН удовлетворять кандидат ?

У каждой вакансии есть такой список чтобы сузить круг поиска.

Не удовлетворяет формальным требованиям - не рассматриваем - УЖЕ не подходит.

Если я хочу нанять на должность секретаря референта девушку со знанием английского языка, то я не буду рассматривать мужчину который не изучал английский язык - так как он НЕ ПОДХОДИТ.

P.S. Зануда это человек которому проще дать чем объяснить почему ты этого не хочешь.

Поделиться сообщением

• Создать...