Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

reb221

Кто работет в НПО "Стрела"

Recommended Posts

Да, в оборонке. Вас наверное смутил Windows- так различные тесты и имитаторы стараюсь делать под windows- Регулировщику на заводе, которому придется работать с блоком, прибором сильно облегчается жизнь, т.к. даже просто установка QNXа, используемого в штатных изделиях требует определенных навыков. Ну и интерфейс у программы можно ясный и понятный сделать, не тратя на это много времени.

И еще открою Вам большой секрет: В нашей стране как это не смешно звучит существует военная техника, работающая под управлением Windows.

Поделиться сообщением

В нашей стране как это не смешно звучит существует военная техника, работающая под управлением Windows.

Пяток лет назад и в "Стреле" военную технику по Вынь делали. Сейчас чем занимаются, не в курсе.

Но по предыдущему опыту (7 лет назад): старались нанимать студентов старших курсов подешевле, которые потом сбегали в тот же "Альфа-прибор" (созданный бывшими сотрудниками "Стрелы"). Молодые люди шли в основном ради закоса от армии.

Более-менее получали те, кто присосался к какой-нибудь узкой задаче и благодаря своей уникальности мог шантажировать руководтсво, их дешевле было содержать, чем увольнять и принимать и обучать нового сотрудника (не факт, что вообще подобного найдёшь).

По Вашему профилю можно еще попытаться в КБП или в близкий по профилю и кадрам "Лесков" попробовать.

Поделиться сообщением

А что касается менеджмента- т.к. большинство руководителей у нас в возрасте 40-60 лет, у них еще сильно проявляется советский менталитет.

да-да, именно так. только я скажу жёстче -- с большинством людей, пытающихся выполнять менеджеские функции в России, которым сейчас больше 40 лет, просто не о чем разговаривать -- они безнадёжны. их мозг был принесён в жертву совку ещё в детстве.

Но ситуация хоть и медленно, но улучшается. Я довольно много “фрилансил” и могу сказать, что во всяком случаи в Москве все не так уж и плохо.

и тут совершенно верно. и именно в москве. в туле дело швах.

дальше вы скажете: ничего, лет через десять повсеместно сменится поколение менеджеров и всё будет ок. но не тут-то было -- пропадут инженеры. поколение 18-22-летних сейчас -- абсолютно потеряное. их мозг тоже съеден с детства, но уже не совком, а тем, что гениально описывает Виктор Олегович.

но это уже оффтопик, извините :)

Поделиться сообщением

да-да, именно так. только я скажу жёстче -- с большинством людей, пытающихся выполнять менеджеские функции в России, которым сейчас больше 40 лет, просто не о чем разговаривать -- они безнадёжны. их мозг был принесён в жертву совку ещё в детстве.

дальше вы скажете: ничего, лет через десять повсеместно сменится поколение менеджеров и всё будет ок. но не тут-то было -- пропадут инженеры. поколение 18-22-летних сейчас -- абсолютно потеряное. их мозг тоже съеден с детства, но уже не совком, а тем, что гениально описывает Виктор Олегович.

но это уже оффтопик, извините ;)

Давайте будем называть вещи своими именами - по-русски!

Например, "... пытающихся выполнять менеджеские функции..." , - это кто?

Это начальник сектора, начальник отдела, начальник отделения,

зам.главного инженера, зам. Главного Конструктора и выше...

Вот как раз эти бездарные тупые начальнички и гробят талантливых

инженеров и конструкторов, выдавая их новые идеи и принципы решения

задач за свои, и, соответственно, очень не хило навариваясь на премиях и

лицензионных платежах за изобретения!

Поэтому, основная проблема для талантливых инженеров, ищущих работу, - это попытаться в первую очередь

найти добропорядочных начальников, что практически означает: - найти иголку в стоге сена! ;)

Поэтому, что КБП, что "Стрела", что "Сплав", что ЦКБА, что ОКБА и прочие конторы..., - все они

одинаковы в плане унизительного отношения к инженерному труду.

Да, в чиновничье-торгашеском болоте даже лягушки дохнут!

Поделиться сообщением

Ну насчет того что мы все такие талантливые, а нам не дают развернуться и гнобят- вопрос довольно спорный. Конечно, часто начальство выкидывает такие фортели, что приличных слов не находится. Это как говориться издержки производства, и с этим сделать что-то весьма сложно. Но опять же повторяюсь, ситуация намного лучше чем допустим 10 лет назад: Во первых идет “естественный отбор”(правда медленно- слишком много дается “шальных” государственных денег). Во вторых некоторые те самые “обиженные” инженеры создают или свои фирмы или какие-то обособленные структуры в пределах существующих предприятий и некоторые из них даже выживают и успешно работают.

Со Стрелой более-менее вся понятно. А насчет Сплава кто что скажет?

Поделиться сообщением

Со Стрелой более-менее вся понятно. А насчет Сплава кто что скажет?

А что сказать?

Если у Вас есть 10-ти летний опыт, знания и лидерские качества,

то организуйте какое-нибудь своё электронно-программисткое дело.

А по энтим конторам ткаться - только время потратите почём зря,

да и своё здоровье подорвёте основательно.

Инженерный труд он самый трудный - все жизненные соки высасывает! ;)

Поделиться сообщением

Поверьте, это значит полностью отказаться от какой-либо личной жизни года на 3-4, а вместо дела, которое ты любишь, заниматься в основном организационно-административной работой.

Я к этому не готов, деньги все же не самое главное в жизни!

Поделиться сообщением

Ну что ж, плывите по течению, к какому-нибудь берегу и приткнётесь!

Успехов!

Поделиться сообщением

Гость B.Rodger
Ну что ж, плывите по течению, к какому-нибудь берегу и приткнётесь!

Успехов!

ВОТ, точно, все эти КБ и НПО, в них реально плывешь по течению, а течение там слабое, болото одним словом. И как ты там себя не проявляй если нет помощи свыше или не оказался в нужном месте в нужное время, не лизнул кого нужно, хрен ты выползешь выше нач. отдела, и то к пенсии, если повезет.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005
ВОТ, точно, все эти КБ и НПО, в них реально плывешь по течению, а течение там слабое, болото одним словом. И как ты там себя не проявляй если нет помощи свыше или не оказался в нужном месте в нужное время, не лизнул кого нужно, хрен ты выползешь выше нач. отдела, и то к пенсии, если повезет.

В любой госорганизации почти также, в том числе и на западе, знаю не понаслышке по Германии. НПО Сплав, КБП почти госорганизации. Поэтому такие правила игры. Сейчас денежный поток там сильно выше чем 5-10 лет назад, поэтому не такое уж болото. И кстати на каком таком основании Вы решили что начальником можно стать к пенсии сомневаюсь....

--------

А вот по поводу как хорошо в бизнесе/конторах, да там платят больше/пробиться проще, но там есть риски. Конкуренты сожрут, сесть можно, в долги вляпаться и т.д. и т.п.

Добавлено в [mergetime]1250844611[/mergetime]

Поверьте, это значит полностью отказаться от какой-либо личной жизни года на 3-4, а вместо дела, которое ты любишь, заниматься в основном организационно-административной работой.

Я к этому не готов, деньги все же не самое главное в жизни!

Согласен с Вашей позицией.

Поделиться сообщением

Гость B.Rodger
В любой госорганизации почти также, в том числе и на западе, знаю не понаслышке по Германии. НПО Сплав, КБП почти госорганизации. Поэтому такие правила игры. Сейчас денежный поток там сильно выше чем 5-10 лет назад, поэтому не такое уж болото. И кстати на каком таком основании Вы решили что начальником можно стать к пенсии сомневаюсь....

--------

А вот по поводу как хорошо в бизнесе/конторах, да там платят больше/пробиться проще, но там есть риски. Конкуренты сожрут, сесть можно, в долги вляпаться и т.д. и т.п.

А на том основании что 6 лет там отпахал аки папа карло, и как не корячился(а корячился в полный рост), по служебной лестнице вверх почему-то чьи-то роцтвенники и знакомые ползли, блат понимаишь. И за 6 лет от инженера до инженера конструктора 2 категории, это не карьера. И ведущим стать не светило, а уж тем более нач. сектора, еще ближайшие лет 10, пока пред идущее поколение на пенсию не уйдет, при чем не зависимо от объема и умения пользоваться содержимым черепной коробки.

Да в бизнес конторах есть риски, но и плюсов несколько больше.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005
А на том основании что 6 лет там отпахал аки папа карло, и как не корячился(а корячился в полный рост), по служебной лестнице вверх почему-то чьи-то роцтвенники и знакомые ползли, блат понимаишь. И за 6 лет от инженера до инженера конструктора 2 категории, это не карьера. И ведущим стать не светило, а уж тем более нач. сектора, еще ближайшие лет 10, пока пред идущее поколение на пенсию не уйдет, при чем не зависимо от объема и умения пользоваться содержимым черепной коробки.

Хе... Вы стали там каким нибудь "незаменимым" специалистом по узкой тематике, так что бы без вас обойтись нельзя? За вас кто то слово сказал? В нужное время оказались на нужном месте? За 6 лет это можно сделать. Если всего этого не было про хорошие деньги забудьте, независимо от того как вы пашете.

Поделиться сообщением

Гость B.Rodger
Хе... Вы стали там каким нибудь "незаменимым" специалистом по узкой тематике, так что бы без вас обойтись нельзя? За вас кто то слово сказал? В нужное время оказались на нужном месте? За 6 лет это можно сделать. Если всего этого не было про хорошие деньги забудьте, независимо от того как вы пашете.

Слово молвили, но максимум с того слова что было это зарплата(нормальная, многие крутили пальтсем у виска и говорили во дурачок, с такой зарплаты, с такого места), а карьерный рост, повторюсь, по мере освобождения вакантных должностей, т.е. кто-то должен еще уйти на пенсию. И многих такой расклад устраивал и устраивает до сих пор.

Незаменимым? НЕ СМЕШИТЕ, нет незаменимых. Ну уволился, и что, поохали, покряхтели, поковырялись, разобрались, благо нет там ничего сверхъестественного.

Вот чего никогда не делал, это не пользовался блатом и никому жопу не лизал.

З.Ы. Я так по посту ещё чувствую не работали вы на госпредприятиях, не варились в кашке, не плавали в балотце.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005

З.Ы. Я так по посту ещё чувствую не работали вы на госпредприятиях, не варились в кашке, не плавали в балотце.

Я? Не работал на госпредприятиях. Хе... Да я только в них и работал/работаю в том числе и в Германии. Там только оклады сильно выше. Но при попытке там (и здесь) пробиться выше в серьезные начальники понадобиться лапа. И стать (показать-продемонстрировать по крайне мере) "незаменимым" спецом. Я неспроста незаменимый взял в кавычки. И если вы за 6 лет (!) этого не сделали, то лучше уходите оттуда.

Добавлено в [mergetime]1250847466[/mergetime]

Слово молвили, но максимум с того слова что было это зарплата(нормальная, многие крутили пальтсем у виска и говорили во дурачок, с такой зарплаты, с такого места), а карьерный рост, повторюсь, по мере освобождения вакантных должностей, т.е. кто-то должен еще уйти на пенсию.

Ну вот, а вы на них несете. Они вам дали хорошую зарплату, а вам все мало. А вам видите ли прям начальника подавай через 6 лет. Через 15 бы дали и еще подумали бы. Кстати зачем начальника вам. Что бы хапать? Или? Жадность ведет к бедности.

Поделиться сообщением

Гость B.Rodger
Я? Не работал на госпредприятиях. Хе... Да я только в них и работал/работаю в том числе и в Германии. Там только оклады сильно выше. Но при попытке там (и здесь) пробиться выше в серьезные начальники понадобиться лапа. И стать (показать-продемонстрировать по крайне мере) "незаменимым" спецом. Я неспроста незаменимый взял в кавычки. И если вы за 6 лет (!) этого не сделали, то лучше уходите оттуда.

Добавлено в [mergetime]1250847466[/mergetime]

Ну вот, а вы на них несете. Они вам дали хорошую зарплату, а вам все мало. А вам видите ли прям начальника подавай через 6 лет. Через 15 бы дали и еще подумали бы. Кстати зачем начальника вам. Что бы хапать? Или? Жадность ведет к бедности.

Вот про лапу и "незаменимых" согласен.

Про хорошую зарплату? Да она хорошая, если родители тебе ужо все купили, квартиру машину и т.д. А если все самому, то зарплаты КБвской особо не хватит. А ждать 15 лет это долго и да в таких организациях руководящие должности приносят дохода несоизмеримо больше в финансовом плане чем должность инженера.

З.Ы. Я вроде написал что уволился оттуда:lol: Давно, лет 5 назад.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005
Вот про лапу и "незаменимых" согласен.

Про хорошую зарплату? Да она хорошая, если родители тебе ужо все купили, квартиру машину и т.д. А если все самому, то зарплаты КБвской особо не хватит.

З.Ы. Я вроде написал что уволился оттуда:blink: Давно, лет 5 назад.

Раз уволились оттуда 5 лет назад лучше не говорите что было 5 лет назад. А по поводу машин - это уже не роскошь, работая на средней должности в госорганизации вполне можно позволить себе Жигули-Ладу без кредита. Но если хочешь иномарку без кредита, то тогда придется немного/недолго поработать на Западе на той же госслужбе. Знаю по себе. :lol:

Поделиться сообщением

Гость B.Rodger
Раз уволились оттуда 5 лет назад лучше не говорите что было 5 лет назад. А по поводу машин - это уже не роскошь, работая на средней должности в госорганизации вполне можно позволить себе Жигули-Ладу без кредита. Но если хочешь иномарку без кредита, то тогда придется немного/недолго поработать на Западе на той же госслужбе. Знаю по себе. :blink:

Я то уволился, но связи не потерял, знакомых много осталось. Ничего там особо не изменилось, стали получать немного больше, молодежь, пердунки стали получать еще больше.

Жигули? Может быть, без кредита? Ну не факт.

На западе, на западе, про Тулу речь идет.

Поделиться сообщением

Гость _Lz_

2reb221:

В Стреле есть отдел, который в таком специалисте нуждается. Стучись в личку - дам координаты.

По поводу Стрелы как таковой: отработал там пять лет, ушел по причине сильного несогласия с руководоством по поводу з/п. Понять ситуацию, что я отработал на предприятии приличный срок, вроде бы неплохо себя показал и все такое - но на стороне мне сходу предлагают в 1,5-2 раза больше, чем я получаю на родном предприятии - я не смог.

Но: возможно, мне повезло с отделом, но коллектив там - очень хороший. Никаких подсиживаний, подлянок и т.п. Дружеская атмосфера. Сама работа интересная. Короче, если бы не финансовый вопрос и не странная кадровая политика руководства - я бы оттуда не ушел.

ЗЫ:

если деньги - не цель жизни, квартира есть и все устраивает - работать можно. "Жигуль" на деньги, зарабатываемые там, я купил :angry: Если бы была квартира - возможно и не ушел бы оттуда.

Поделиться сообщением

Гость Навигатор

Мнение управленцев очень емко высказал чубайс:

"Мы будем делать поднимать государственные проекты в сфере информационных технологи, а затем будем продавать готовые решения БИЗНЕСУ" , что вполне переводится как " Обществом наши инженеры не востребованы, бизнес не в состоянии (не хочет) вкладываться в ИТ проекты , не только не готов платить конкурентную зарплату (по мировым меркам) 24000$ в месяц человеку, который 7 считай лет учился(не сдавал на 3 для корочки , а учился) , но не готов платить и рыночную российскую зарплату, не способен отобрать наиболее квалифицированных специалистов . Мы готовы только заплатить 8500 в разваливающемся гос. учреждении, не нами созданном, и продать коррумпированным товарисчам готовое . Та-же картина с врачами и учителями , от работы которых мы собственно зависим на разных этапах жизни.

Только давайте флейм не разводить по этому поводу, симптомы болезни очевидны.

Поделиться сообщением

_Lz_:

Не получается личкой попользоваться:

Обнаружена ошибка:

Вам запрещено использовать Личный Ящик форума

Если нетрудно: reb221(собака)ya.ru

Поделиться сообщением

а коль скоро обсуждее прекратилось, вопрос примерно в ту же тему. реально вчерашнему студенту профильной специальности без опыта работы устроиться инженером-электронщиком в частную контору? Не на Стрелу, и не на КБП.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005
а коль скоро обсуждее прекратилось, вопрос примерно в ту же тему. реально вчерашнему студенту профильной специальности без опыта работы устроиться инженером-электронщиком в частную контору? Не на Стрелу, и не на КБП.

Можно конечно. Но с высокой вероятностью на почти такие деньги как и у государства. Во времена бума (и где пузыри), людям без опыта дают хорошую зарплату с ростом. Во времена торможения или спада скорее нет чем да.

Поделиться сообщением

а вообще по субъективным оценкам есть смысл подаваться в электронщики (т.е. возможно ли сделать хорошую карьеру, опять же в частной фирме) или лучше просто админить и не заморачиваться?

почему спрашиваю - встал вопрос выбора.

Поделиться сообщением

Гость aaa2005
а вообще по субъективным оценкам есть смысл подаваться в электронщики (т.е. возможно ли сделать хорошую карьеру, опять же в частной фирме) или лучше просто админить и не заморачиваться?

почему спрашиваю - встал вопрос выбора.

Ответить можно так. Да можно. Но ЗНАЧИТЕЛЬНО легче в отрасли(месте) где есть надувающийся пузырь. Пример недавних но уже взорвавшихся пузырей: недвижимость, финансы, торговля, автомобили. Где сейчас будет не знаю. Ищи....

Поделиться сообщением

• Создать...