Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Geliada

Жмоты

Recommended Posts

Внимание!

Просьба мужчинам воздержаться от комментариев, пока дамы не выскажутся

Итак, тема мужской жадности. Думаю, многие из нас с нею сталкивались. Речь не о том, что ОН не дарит цветов, подарков и не возит на Таити. В свете нашей борьбы за свои права и зачастую достаточно невысокого уровня их доходов мы этого, в общем-то, и не особенно ждем.

Речь об обычном бытовом жмотстве. Можно какое-то время наблюдать выражение боли на его лице каждый раз, когда ему приходится расставаться с суммой больше десятки. Можно слушать рассуждения об экономности и о том, с каким трудом ему деньги достаются, что они ему необходимы для некоего "дела". Он предпочитает проводить с тобой время в четырех стенах, если же вдруг выбирается, например, в кафе, то, расплатившись, будет долго ныть, что за его деньги его недостаточно быстро обслужили, с недостаточным сервисом и вообще "мерзкое место и мы сюда больше не пойдем". А у тебя настроение будет испорчено ой как надолго...

Если ты предложишь любое иное развлечение (он-то сам никогда не предложит! :hehe:), требующее каких-либо вложений, будет отмазываться, ссылаться на явно мифические обстоятельства и т.п. Если всё-таки согласится, то будет так занудствовать и иметь такой кислый вид, что пожалеешь вообще, что с ним знакома. О том, чтобы просто сделать тебе приятное, простенький сюрприз (да хоть шоколадку купить!) и речи нет - ему это просто в голову не придёт.

Т.е. ведёт себя так, как, в общем-то, не ведёт себя большинство "бедных студентов".

При этом будет рассказывать, что женщины к нему липли из-за его денег/положения, вследствие чего дискомфорт тебе обеспечен - ведь у тебя-то, скорее всего, и в мыслях ничего подобного не было...

На создание темы натолкнул сегодняшний анекдотический случай. Угораздило меня возжелать вечером пиццы и пива. С подобным экземпляром в качестве компании. Исходное положение: каждый платит за себя. В пиццерии он сначала скис по поводу "очередь большая", затем начал ныть по поводу цены на пиво: аж 35 рублей! :( Выдвинул предложение сбегать за ним в киоск. Нарываться мне не хотелось, но после "с ума сойти - такие цены!" ("Подкрепицца" ;)) я встала и сказала что хорошо, пойдем поищем, где пиво подешевле. Уже через пять-десять минут на улице я добилась ответа на свой вопрос по поводу его сардонического вида: "Ну, что случилось?" Ответ прозвучал: "Ну, настроение испорчено, его уже не восстановить..." При этом настроение было испорчено явно не мной, а тем, что едва не пришлось переплатить за пиво 15 рублей :) Надо ли говорит, что продолжение вечера не состоялось и в гробу я видала такие рецидивы, ибо сие было последней каплей. При этом уровень его дохода в несколько раз выше моего.

Счастье, что таких мужчинок не так уж много, но ведь попадаются. Сколь долго можно терпеть подобное занудство, особенно неоправданное? И надо ли его терпеть? А может быть, это нормально и проблема надуманная?

Поделиться сообщением

Гость Baby Raspberry Doll

О-о-о, больше всего не-на-ви-жу в мужчинах :)

Пусть он будет старый, лысый, хромой и заикаться. Но ЭТО....

Даже не жмотство, это иногда забавно ( особенно когда жмот - чужой бойфренд :hehe:) а, например, такую мелочную щепетильность и экономность.

Типа, зачем тебе, сынок, ботиночки, ты же еще коньки не сносил.... :(;)

Поделиться сообщением

Прочитала я исходный пост... не, это неисправимо, мне кажется, бесполезно надеяться на то, что чел изменится. Мне прекрасно знакомы такие люди, это касается всех областей, от "где пиво подешевле" и "пойдем пешком" "наворовали, сволочи" ( про проезжающие иномарки) :D:D:D до "цветы эфемерны" (авторские права защищены). Не, так реально и было сказано - "цветы эфемерны" :D

Зато я точно так же знаю и других людей, которые с удовольствем приглашают девушек в ресторан, потому что это возможность приятно провести время в приятном месте в приятной компании, дарят букеты охапками, встречают каждый день с работы, поймают такси даже если идти надо до соседнего дома в случае, если у дамы замерзли ноги. Имея при этом не заоблачную зарплату.

Поделиться сообщением

Гость Ximera

Не..ну это ваще жуть конечно...меня так воспитали, что такие слова, как "Ну и цены.." я могу употреблять только с близкими подружками и то в шутку(не...ну конечно, если за чашечку кофе попросят больше 200,как однажды в Питере, тогда скажу это с полной серьзностью..)))...Идя с парнем куда-нибудь деньги у меня всегда будут, в противном случае не пойду...Может это и плохо, но мне как-то не по себе, когда за меня платят, мне всегда проще сомой..или просто проблем с деньгами(тьфу..тьфу) пока нет,на кафешки хватает...Но выслушивать тааакое нытьё не смогла бы...просто отвращение бы было....жжжжуууууттььь :D

Поделиться сообщением

Да я тоже в состоянии в кафешку самостоятельно ходить :D

Хотя не вижу ничего ужасного, если мужчина, претендующий на близкие отношения, пригласит меня туда.

Но смотреть и слушать, как он страдает - бррррр, противно! Как в какашку наступила...

"Любите, девушки, простых романтиков!" :D

Поделиться сообщением

Гость Ximera

и не говори...а ппро платить..это мой бзик..))

Поделиться сообщением

Ага, и мой. Я тож без денег не пойду никуда.

А где это в Питере кофе за 200 рублей? Вы пили кофе в Гранд-Отеле Европа?

Поделиться сообщением

Гость Золушка

А что если мужчина жмот в отношении себя, т.е. на себя ему жалко, а на женщину - нет.

Как вам такое развитие событий :D

Поделиться сообщением

А что если мужчина жмот в отношении себя, т.е. на себя ему жалко, а на женщину - нет.

я думаю, это редкость :D

Поделиться сообщением

Гость Трувор

Я тут от "жмотов" выступлю, можно?

Нет, варианты с пивом, приведенные, не рассматриваю, конечно, а вот варианты с "не возит на Таити" - пожалуйста, тем более, что суть один и тот же вариант для разных уровней достатка.

Милые девушки, вы как то упускаете из вида, что за материальный достаток семьи отвечает мужчина. Следовательно, и некие финансовые планы составляет чаще всего он, советуясь с вами "покупать - не покупать" уже саккумулировав некоторые средства на покупку, потому что, всем же понятно, если вы скажете "покупать", то у вас загораются глаза и надо сделать это немедленно)))

Так к чему это я? А к тому, что если надо поменять машину, сделать ремонт в квартире, купить домашний кинотеатр с плазмой, 4 комплекта одежды детям на зиму или вам же новую шубу из рыси (нужное зачеркнуть) то, уж простите, придется побыть немного жмотом, ибо с одной зарплаты это мало кто может себе позволить сделать, а следовательно рестораны 2 раза в неделю или поездка на Таити обязаны подождать.

Попробуйте посмотреть на проблему под таким углом.

Поделиться сообщением

Гость Трувор

В догонку.

Едет миллионер в такси. На счетчике 48 долларов. Протягивает 50 и сидит. И водитель сидит.

В - "А что?"

М - "Сдачу жду"

В - " а вот я иногда вожу вашего сына, он сдачу на чай оставляет"

М - "Так у него отец - миллионер, а у меня - нет".

Поделиться сообщением

Гость Мармеладная

Жмотов ни хто не любит!!!!

Вообше терпеть не люблю таких мелочных мужиков, бррррр......

Поделиться сообщением

На создание темы натолкнул сегодняшний анекдотический случай. Угораздило меня возжелать вечером пиццы и пива. С подобным экземпляром в качестве компании...

Думаю это ключевая фраза :D Тебя угораздило, а он тут при чем? :D

Поделиться сообщением

Гость Jane
Я тут от "жмотов" выступлю, можно?

Нет, варианты с пивом, приведенные, не рассматриваю, конечно, а вот варианты с "не возит на Таити" - пожалуйста, тем более, что суть один и тот же вариант для разных уровней достатка.

Блин, ну лишь бы влезть и хоть с кем-нибудь поспорить, когда в начале текста четко написано, что про Таити как раз речи нет. Речь о бытовом каждосекундном жмотстве.

Поделиться сообщением

Гость Slayer

Согласен с тем, что жмотов - давить. Лишняя десятка вряд ли кардинально пошатнет финансовое положение и повлияет на поездку на Таити, ремонт, шубу, e.t.c. А на отношения повлияет довольно сильно.

Поделиться сообщением

Гость Jane

Угу. У меня из вопиющих примеров на ум приходит - "Не буду платить тем козлам около базара, которые берут деньги за стоянку". Станем подальше за углом и пройдем пешком полкилометра. И он же -не пойдем на экскурсию в винодельный завод. Жалко 400 рублей, знакомые были - им не понравилось.

И тут же на 500р. набрать фруктов и там же их схавать.

А ещё бывант - пульт от телевизора в целлофане (чтобы не изнашивался), пленка на экране мобилы и т.д.

И другой персонаж - давай поедим тут, а потом пиво пойдем пить туда, потому, что там дешевле. Хотя, что интересно, явился с огромным букетом, покушали мы изрядно, домой ехали на такси и вообще, паталогической жадности у него как раз не наблюдалось.

Поделиться сообщением

Дим.. ты немножко не дополнял.. Экономить - это одно ... это даже хорошо, когда муж экономный.. А вот жмотство - это ужасно. Почитай еще разок пример, приведенный Гелиадой..

Девочки, во всем поддерживаю.

Сколь долго можно терпеть подобное занудство, особенно неоправданное? И надо ли его терпеть? А может быть, это нормально и проблема надуманная?

Светлан, терпеть можно только в том случае, если очень сильно любишь. И пока любишь - будешь терперь и глаза закрывать.. лишь бы рядом был.. И сама начнешь за него платить.. Только.. таких людей не переделать.. Это (по моим наблюдениям) - с молоком матери... воспитали так.. И конец отношений с патологически жадным человеком, к сожалению, всегда один и не очень красивый... Типа.. столько сил, жизни ему отдала.. А что взамен?

Поделиться сообщением

Гость Jane

я думаю, это редкость :)

Не скажи. Я регулярно натыкаюсь. " Видишь, мне на тебя ничего не жалко, мне на себя жалко".

Я замерз потому, что шел к тебе пешком, ты кушай, кушай, я не хочу и т.д.

В таких случаях я себе представляю какая его жаба, всё равно, давит и даже ничего не хочется. Настроение в ноль. Каждая покупка с таким человеком превращается в невыносимые мучения для меня, потому, что вот он-то как раз ничего лицом не выражает, а напротив, "бери, бери, всё что хочешь". Но как-то брать не хочется.

Поделиться сообщением

Трувор

Во-первых, если мужчине "надо поменять машину, сделать ремонт в квартире, купить домашний кинотеатр с плазмой, 4 комплекта одежды детям на зиму или жене новую шубу из рыси", то не фига подкатываться к чужим женщинам - занимайся своим семейным бюджетом и жмотничай перед женой. Тебя никто насильно не заставляет. Если уж подкатился - то не надо нам делать ремонт, возить на Таити и покупать шубы. Но не надо на нас и переносить свой быт вместе с бытовым хамством и бытовым жмотством. Общего бюджета у нас в этой ситуации нет, и в описанном мной случае была ремарка: изначально было определено, что за себя я плачу сама. И он еще при мне, находясь уже в кафе, начинает расстраиваться из-за 10-15 рублей. Подобное поведение мужчины просто омерзительно. Сразу захотелось подасться в феминистки :)

Повторяю: тема - банальное бытовое жмотство в ситуациях, когда речь не может идти об экономии ввиду того, что мужчина материально весьма неплохо обеспечен.

Короче - "жаба душит". :)

Поделиться сообщением

Гость Slayer
А ещё бывант - пульт  от телевизора в целлофане (чтобы не изнашивался).

Ну про пульт ты зря :) Это не чтобы не изнашивался, а чтобы грязными руками можно было лапать :) Пульт оттереть сложнее, чем пленку.

Поделиться сообщением

Гость Трувор

Я имел ввиду лишь то, что жить надо по средствам. Нет денег на такси - ну, значит нет. Не можешь позволить пиво даже за 35 руб - так и скажи, вот такой я, не заработал пока на пиво. При чем тут жмотство? Жизнь у человека такая. Давай те упрекнем кого-нибудь, что покупает Хендэ, а не Мерседес. Жмот, однозначно! А какая разница между пивом за 35 и за 120 и Хендэ и Мерседесом? Никакой.

Джейн

Попробуй прочитать не по диагонали)

Поделиться сообщением

Я имел ввиду лишь то, что жить надо по средствам. Нет денег на такси - ну, значит нет. Не можешь позволить пиво даже за 35 руб - так и скажи, вот такой я, не заработал пока на пиво. При чем тут жмотство? Жизнь у человека такая. Давай те упрекнем кого-нибудь, что покупает Хендэ, а не Мерседес. Жмот, однозначно! А какая разница между пивом за 35 и за 120 и Хендэ и Мерседесом? Никакой.

Джейн

Попробуй прочитать не по диагонали)

Данный конкретный описанный мной чел может позволить себе пиво и за 35, и за 350 рублей, и за 35 баксов и не обеднеет, в том и прикол :D

Jane

Ненавижу пульты в целлофане! ))) Всегда считала, что если уж покупаешь вещь, то для того, чтобы ею пользоваться, а не чтобы любоваться.

ТW

Светлан, терпеть можно только в том случае, если очень сильно любишь. И пока любишь - будешь терперь и глаза закрывать.. лишь бы рядом был.. И сама начнешь за него платить..

Да пошёл он!!!!!!!!! :) Не такой уж я отброс, чтобы за это цепляться. :) О какой любви может идти речь, если он позволяе себе столь унизительно вести себя в моем присутствии....

Поделиться сообщением

Не скажи. Я регулярно натыкаюсь. " Видишь, мне на тебя ничего не жалко, мне на себя жалко".

Я замерз потому, что шел к тебе пешком, ты кушай, кушай, я не хочу и т.д.

В таких случаях я себе представляю какая его жаба, всё равно, давит и даже ничего не хочется. Настроение в ноль. Каждая покупка с таким человеком превращается в невыносимые мучения для меня, потому, что вот он-то как раз ничего лицом не выражает, а напротив, "бери, бери, всё что хочешь". Но как-то брать не хочется.

Да просто чувствуешь себя так, как будто тебе подают в протянутую руку. Гордость не позволяет выдержать такого отношения.

Поделиться сообщением

А мне вот таких не попадалось...

Поделиться сообщением

А мне вот таких не попадалось...

Это тебе пока везёт :) Рано или поздно почти все в них наступают :)

Поделиться сообщением

• Создать...