Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!
Гость Дракон_В_Тапках

ПромАльп - высотные работы.

Recommended Posts

бгс,а есть ли видео в трубе? интересно как она разваливается :blink:

Поделиться сообщением

Видео нет. Есть только фотографии. И рассказать об этом может лучше сам спускавшийся в трубу, один из лучших специалистов в нашей стране, считаю, по ремонту ( и завалке, кстати) труб. В Калуге он живёт, его пригласили специально для обследования этой трубы, а я только помогал, попросил он. И как раз сейчас по поводу этой трубы, обеспечения безопасности, я писал на ну очень серьёзном форуме, и на другом ссылки... Сюда как раз заглянул "отдохнуть", как всегда :blush:

В общем, если интересно, могу ссылки, или подождите, что сам этот специалист скажет там. А я цитатку сюда его.

Поделиться сообщением

Чермет! Люто-бешено ненавижу чермет.

вот с ним стараюсь не работать

все предложения оттуда были смешные

да и ванадий не лучше

Поделиться сообщением

Тема совсем заглохла. И оттого что форум почти заглох, да и в теме никто кроме меня не пишет по существу, остальные ждут, что я напишу....

Вот и пишу. В связи.

Позавчера на Максима Горького сорвался с девятого этажа... ну, промальпинистом его и называть не очень хочется. По всем признакам, мне известным, он, мягко говоря, "начинающий". Потому и погиб. Я вчера это узнал от... Ну, неважно. Профессия обязывает. А потом, вот, в новостях увидел http://www.tula.rodgor.ru/news/tkrim/67242/

Как раз по "наводке" PARusа, вышеписавшего последним.

Пишу зачем? Кто-нибудь что-нибудь знает подробнее?

Изменено пользователем БГС

Поделиться сообщением

Вопрос первый. Техника безопасности. Кто его вывешивал, кто проверял снаряжение, крепёж, основную, страховку. //по своему, пока ещё небольшому, опыту, знаю что это основная часть безопасности собственной тушки.

Вопрос второй. А знал ли мальчик о той самой технике безопасности? Есть ли какая то подготовка, бумажка, оное удостоверяющая? И если нет, кто, и зачем его на стену выпустил?

Поделиться сообщением

Ага. именно эти вопросы....

Только вот, боюсь, ответов не будет. Замылят, замнут..........

Вот, кстати, фотография места трагедии. Это снято ещё в тот момент, когда он лежал на асфальте, а вокруг местные бабуси суетились, пытались хоть что сделать, когда скорая ещё не приехала.

32531b97c6a36d345dbca787f4f9377f5d511915

Поделиться сообщением

Я правильно понял, ребята работали только с основной веревки, без страховки?

Поделиться сообщением

Нет, неправильно...

Получилось, я своё "следствие" провёл.

Потому что довольно часто прохожу мимо этого дома, вот, на карте, внизу, Максима Горького, 12.

4c85b5dd27a3563e9925972751e3170925938315

А для чего я эту красную линию провёл, чуть дальше объясню.

Нашел это место когда в первый раз мимо проходил, с неделю назад.

Оно как раз напротив входа во двор этого дома со стороны рынка "Хопёр".

Так и было недоделано, и верёвка висела примерно до третьего этажа.

7ed39e9edcbb0c02cf0961305eeffe4125938315

Ну и... Во дворе поговорив с какими-то рабочими обслуживающими, территорию "облагораживающими. Они сами в тот день там не работали, на следующий день там были, ну и слухи разные слышали, вот и мне передали.

Говорят, он когда "полетел", а полетел, потому что сидушка сломалась!!!!!! , то то ли пытался за эту верёвку схватиться, то ли карабин вокруг неё защёлкнут был (у меня своя версия. О ней позже). И когда долетел, тормозя всё же, а на конце узел был, то его крутануло, и упал очень неудачно...

Заодно спросили, не знаю я "такого-то", назвали фамилию. Нет ,говорю, не знаю...

В тот же день, совершенно случайно, находясь на другом конце города, проходя по своим делам, увидел утепляторов у пятиэтажки. Я всегда подхожу, интересуюсь, когда работающих промальпов вижу. Иногда знакомые оказываются, а меня тем более многие узнают, или слышали про меня.

И тут... Ну, то что сразу спросили, не я ли я,это не удивительно, ещё веселее, что оказался ИМЕННО ТОТ человек, о котором меня спрашивали час назад, не знаю ли его я. Вот так бывает. Ну, Тула маленький город, вроде большой деревни. И учил его работе на верёвках один мой знакомый, с которым я много вместе работал и который очень серьёзно относится к обеспечению безопасности, в отличие от многих.

А к теме. Оказалось, они работают именно в той фирме, где работал погибший. И он работал у них только две недели, вроде и удостоверение есть, а есть ли опыт....???? А директора этой фирмы сейчас всячески трясёт прокуратура. И что эта работа так и недоделана, потому что всё отказываются - место вроде как несчастливое.

Я им сказал, что всё это чушь, насчёт несчастливого места, и готов доделать эту работу, потому что привык полагаться не на суеверия, а на свой разум. Сказал, передайте своему начальству, что я готов доделать, из принципа, хотя у меня сейчас и своей работы ой-ё-ёй.

Дальше ещё веселее. Насчёт "большой деревни". Этих я встретил недалеко от конторы своего нынешнего заказчика, УК "РЭМС". А потом, ещё примерно через час, подходя к своему "обрабатываемому" объекту, на соседнем доме увидел ещё утепляторов. (А ведь были, до того встречал, и ещё, и ещё, и потом встречал... Развелось их, лезут в эту работу, на верёвки, как мухи на мёд, ничего толком не умея. И лепят, и лепят. Одни кое-как, а другие ещё хуже. Мало кто делает как надо. Но это тема другого разговора). подошел и к этим, даже на крышу поднялся ради интереса. Уж больно сильно новички, снизу видно. Я ж сразу, по снаряжению, вижу примерный опыт. Оказалось, на самом деле. Только две недели ВООБЩЕ НА ВЕРЁВКАХ ВИСЯТ!!!! но, тоже, оказывается, от "фирмы". Сказали и фамилию "директора". Оооо!!!! Прекрасно его знаю. Толком сам не умеет "висеть", но уже "фирмУуу" слепил, уже других "учит". Вот и научил.... Столько ляпов. Ну, таких "фирм" много сейчас развелось...

(Я здесь сознательно не называю ни фамилий, ни названий фирм, хотя они мне прекрасно известны).

Ещё интереснее. Погибший как раз из этой "фирмы" и ушел две недели назад, и, вроде как уже девять лет!!!! промальпом работал, и обучался, и "бумажку", удостоверение, имеет. Имеет то имеет...

И все в один голос говорят - сломалась сидушка, и он упал. КАКОЙ АБСУРД!!!! Но об этом я позже.

И вот вчера я опять проходил мимо этого дома. Верёвка уже не висела, но работа так и оставалась недоделанной. Я решил, раз из "фирмЫы"мне не звонят, зайду-ка сам к хозяевам квартиры насчёт доделки. Хозяев не оказалось дома, но какие-то рабочие таскали на крышу рубероид, или какой-там современный материал? Для наплавляемой кровли.

Решил и я заглянуть на крышу...

А там...

e2955d7d21222c38b393363d1938ee7625938315

Вот в таком виде валяется верёвка. Рабочие сказали, что приезжали "эти",забрали всё самое ценное, перфораторы там, ещё что, а верёвку вытянули и так бросили. Типа, она "несчастливая".

Да не верёвка несчастливая, а головы бездумные.

Потому что вполне нормальная верёвка, длинная, серединой привязана, так,что до землм двух концов хватало бы. НО КАК ПРИВЯЗАНА, и за что!!!!!

За такое надо бить, бить и бить. Или гнать. Чтобы живыми оставались. Очень говорит о "квалификации".

Я верёвку конечно смотал, забухтовал и сложил под короб этот, над вентиляцией, потому как не выношу, когда верёвки, и провода (это я уже как И электрик) под ногами мотаются. Да и рабочие по верёвке уже и потоптались, и битумной крошки на неё, которая от жары уже и подплавилась на верёвке...

На этом пока всё. А, да! Буквально на соседнем доме увидел ещё утепляторов, которых, опять же, обучал, работая вместе, тот же мой знакомый, который обучал первого из встреченных мной за это время.(Были ещё в одном месте, на крыше где и у меня работа, но эти "не при чём" оказались. Но ведь сколько развелось!!! И лепят, и лепят, и лепят. Кто хуже, кто лучше).

Теперь мои выводы.

Спрашиваете, была ли у него бумажка, подтверждающая подготовку?

Бумажка,оказывается, была. А вот была ли подготовка? Настоящая.

Потому что "обучали" его по всей видимости, в том самом месте, которое расположено всего в 715 метрах от места гибели, что я и показал на первом рисунке.

Есть там. "Обучающий центр" при? Щас посмотрю в "Дубль-ГИСе".

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки. Вот при нём. "Повышение квалификации".

А по-поводу этого их "повышения" я давно мнение и имею.

Не буду подробно, но тамошних "инструкторов"-обучателей я бы сам мог пообучать. Многому.

Я им однажды и сказал, поскольку давно знаю и однажды поприсутствовал на "занятиях" - "треть того, чему вы учите, промальпам не нужна, другая треть неправильна. И что остаётся?"

И вот пример, этот случай, эта трагедия...

Упал, потому что сломалась сидушка. Но это же абсурд. Страховка абсолютно не должна зависеть от сидушки!!!!!

Есть такое образное выражение, всегда подчёркиваемое опытными промальпами - "Сидушка под вами может рассыпаться, превратиться в пыль, просто исчезнуть, но это никак не должно отразиться на вашей безопасности. Сидушка только предмет УДОБСТВА!!!! И всё".

Но в этом самом учебном центре наверняка учат по известной книге Мартынова, крайне устаревшей и не отвечающей реалиям и накопившемуся опыту за прошедние два(?) десятилетия. Помимо многих других там ляпсусов, не подтвердившихся опытом РАБОТЫ многих, очень многих промальпов, там много написано и про то, какой прочности и прочая и прочая, должны быть сидушки. Уводя тем самым от сути проблемы. Ну, вот тут я на эту тему немного пишу.

http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=315

И ещё буду.

И вот результат!!!! Человек, вроде как уже опытный, вроде как уже девять лет этим занимается. Занимался. Но со вбитой в этом "учебном центре" догмой, приведшей его к смерти.

Совершенно не тому учат в этом центре!!!!!!!!

Поделиться сообщением

"На ловца и зверь бежит". Похоже.

Я бы может особенно больше и не интересовался, но...

Дня два назад. Не, я не утеплятор, получилось что специалист по ремонту и заделке (подчёркиваю, заделке, а не "отмазюкиванию" метража, это большая разница. И гарантия у меня пожизненно) межпанельных швов.

Спустился, у подъезда дома, бабуси сидят, ну и как всегда, что да как.

И вдруг ещё одна подходит и говорит - "вот, недавно сверху упал, так летел, так летел".

Спрашиваю, а вы откуда знаете, это же было на другом конце города.

"А мы его отпевали"... При чём отпевали, если видела, как падает?...

В общем, как она там оказалась, не стал выяснять.

Её рассказ, немного сумбурный:

"По верёвке он спускался, а она на третьем этаже и кончилась, и он вниз головой. На асфальте лежит, такой худенький, молоденький, не подумаешь, что 27 лет... Денис... И почему верёвка у него не до земли, почему.?.." 

Ну, я не стал ей объяснять профессиональные подробности и как на самом деле было............................

А пока.

Вот, опять, вчера

c48fbbaf644a9022f637b6674025a02a53952915

На моём же доме, где живу.

Ну, он большой, кто только на нём не "лепил".

Впрочем, этих я давно знаю, не раз встречал, и безопасность обеспечивают неплохо, и качество утепления, не самое лучшее, но на уровне.

Ведь как раз однажды на этом же своём доме, даже на своём подъезде, такого утеплятора встретил!!!!

За тройку часов такое слепил - без всякой сетки, без второго слоя, и умчался.

7ef70ad6b6d6d17686e82bd71a4e7d4b025e8813

919f881d5e71dfdb6e8d518b8b92a3c7025e8813

И вот потом слесарю-сантехнику пришлось так вырезать, чтобы  дверь в подвал открывалась....

А "висел" этот утеплятор вообще на одной верёвке!!! Благо здесь первый этаж, невысоко, но ведь он где-то и в других местах на высоте...

И лезут и лезут на верёвки, и лепят и лепят. Халтуру. Кто плохо, а кто ещё хуже.

Мало кто качественно.

Поделиться сообщением

занимался спортивным туризмом в свое время, очень хорошо представляю работу на высоте, но у меня в голове до сих пор не укладывается как человек с 9 летним опытом мог так погибнуть!!!

Поделиться сообщением

А у меня укладывается. То есть более чем хорошо представляя работу на высоте, понимаю, как такое могло произойти. И срок работы тут никак не мог выбить неверные установки, полученные при "обучении". Не смог, если он сам не хотел дальше самообучаться, учиться понимать опасности.

Произошло скорей всего так.

Существует два основных способа (есть ещё мой, но он особый, по причине уникальной, никем больше в мире не применяемой, сидушки. К СОЖАЛЕНИЮ).

Один, когда сидушка сразу пристёгнута и на ней сидят, и на ней же спускаются за перегиб - самый ответственный, опасный и "стрёмный" момент. В таком варианте естественно сразу пристрахован к двум верёвкам. Поэтому проблем нет.

Другой способ, прозванный опытными промальпами "молдаванский". Когда сидушку вначале подвешивают за перегиб, а потом на неё спускаются, вначале становятся ногами, а потом садятся. В принципе ничего плохого в нём нет,он даже более удобен и психологически "стрёмности" в нём меньше, если обеспечивать необходимую страховку СРАЗУ НА ДВУХ ВЕРЁВКАХ. Но для этого нужно обладать даже большим опытом, чем при первом способе. Чего сплошь и рядом нет.

Обычно происходит так. Вешают на спусковухе, которая естественно на одной верёвке, сидушку, пристраховывают себя к другой, спускаются и садятся на сидушку, а потом уже соединяют спусковуху со своей системой. Но ведь и так не всегда.

Некоторые и не соединяют, так и сидят - спусковуха на сидушке отдельно, страховка отдельно. Считают, что и этого достаточно.

Но ведь не только это!!!! Про "вариант", когда работают сидя только на сидушке, на одной верёвке, я не буду - тут всё ясно. Тут помогает только естественный отбор - "Промальпы бывают или "смелые", или старые (Я вот старый и нудный, как некоторые тут говорят, что чушь, просто умею логично и подробно излагать свои мысли, а большинство неспособно и пары строчек прочитать и осмыслить сразу, привыкли к комиксам оболванивающим - поэтому для них я "нуден". Ну, неважно - но потому и до сих пор живой и ни одной травмы за более чем двадцать лет).

Есть которые без всякой страховки вначале садятся на сидушку, а потом только пристёгиваются.

Скажите, как это может быть? МОЖЕТ.

В прошлом году несколько месяцев работал с такими ,позвал их на помощь, большой объём работы был.

И несколько раз "ловил" их на такой посадке, и считают себя опытными. И мне в ответ - "а чо, у меня руки сильные, я высоты не боюсь". Я им - "да мало ли руки сильные, мало ли что может произойти" Они - "а что?". Вот "что" и случилось. Ведь этот, Денис, ещё много лет мог бы так работать в полном убеждении что правильно делает. И ничего бы не случилось, и бесполезно его было бы убеждать. Но вот сломалась сидушка. И убеждать больше некого. А другим? Будет ли наукой? Вряд ли. Потому как замалчивание, видно ведь, только я вот чуть-чуть говорю.

Ещё про один возможный вариант событий - ведь я могу только предполагать, ведь скрывают - позже о нём.

Поделиться сообщением

тогда получается он и сам виноват в случившимся, учат там может быть и не правильно а голова у каждого своя на плечах, я бы ни за что не полез на сидушку без страховки и спусковой веревки - не из за того что боюсь а по соображениям безопасности

Поделиться сообщением

Не совсем так.  Для того чтобы иметь собственное мнение, отличающееся от того чему обучили, надо не один год поработать и думать, думать, думать...

Чего большинство  не хочет, а зачастую и не может.

И ещё. Большая разница, когда работает человек сам по себе, даже когда несколько их вместе, как очень многие работают, и совсем другое, когда в "фирмЕ".

Потому что....

Ну вот, мне опять много -много писать? Здесь. Где мало кому надо.

Поделиться сообщением

За прошедшее время много накопилось ЕЩЁ материалов по-поводу утепляторов, кто плохо делает, а кто ещё хуже. Нет особенно времени всё это обрабатывать для показа. Но мимо такого варварства пройти нельзя

Такое натворили, оставили после себя по адресу Замочная 105а "утепляторы", по предварительным сведениям, из Службы единого заказчика. Ещё будем выяснять, я лично буду выяснять, потому что этот дом я много лет уже обслуживаю, и такое терпеть...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Сам занимаюсь промальпом с 2000 года и очень удивлен таким малым количеством летальных приземлений.Потому что просматривается в Туле(да и везде наверное) тенденция кругового рас....яйства.Объясняю:молодой и очень активный юноша назовём его Вася поработав год или два(работал он правда хреново) вдруг понимает что он уже многое умеет, и решает что он уже готов работать на себя, а не на кого то.Стремление в принципе грамотное у Васи есть знакомые в управляющей компании или ещё  где надо короче.Встаёт вопрос об исполнителях (так как Вася уже начальник и сам работать не должен) и тут он сталкивается с трудностями- либо все заняты,либо зажрались и за предлогаемые им деньги работать не хотят.И тогда Васе в голову приходит в голову идея- он ведь уже состоявшийся промальп,а значит он может кго угодно научить всем тонкостям этой професии.Дальше уже дело техники ,найти молодых клоунов в принципе не сложно ,и потратив день на обучение Василий получает штат сотрудников. И теперь спокойно может заниматься договорами и обналичкой.

А теперь развязка-Вася был таким же молодым клоуном,а учил его такой же молодой предпониматель Петя.И у нашего героя скоро появится какой нибудь Ваня.И все наши персонажи будут учить кого нибудь сами потратив на обучение всего день или два из своей жизни. И отсюда вам и полёты и отливы и много ещё чего.

Есть такое  изречение:Кто не может работать на оперативной работе идёт на административную.А на именно так и происходит в большинстве случаев и плодятся эти фирмы на страх бабулькам , БГС и всем нам.

Поделиться сообщением

Да, таких Васей я много знаю.

именно так и происходит в большинстве случаев и плодятся эти фирмы на страх бабулькам , БГС и всем нам.

Ну мне-то они не страшны, и мне не конкуренты.

Поделиться сообщением

Немного не в тему хотел узнать.

Вот для современных домов понятно всё, с крыши спускается верёвка, перекинутая через край плоской бетонной крыши.

А вот как верёвка крепится на крыше дома, у которого двускатная шиферная кровля? Там черепица выходит за край несущего деревянного каркаса, и если пустить по ней верёвку с грузом, то будет трещина в листе шифера а значит крыша начнёт протекать в этом месте. Ну допустим для первого и второго этажей ещё можно с лестницы сделать работу, однако есть и 4-х этажки с такой крышей. Есть какая-то хитрость?

Поделиться сообщением

А вот как верёвка крепится на крыше дома, у которого двускатная шиферная кровля?

кури соответствующие форумы в разделах технологии

Поделиться сообщением

Хитростей много. Например, в таком случае самая простая хитрость - нанять автовышку.

Но - как раз позавчера, именно такая крыша, а автовышке не получается подъехать, некуда. Но - ещё хуже - абсолютно пустая крыша, зацепиться не за что. То есть шифер не сломать - это очень пустяковая проблема, я бы при необходимости между делом решил. И сейчас периодически не решаю даже, а использую, правда на плоских крышах панельных пятиэтажах, чтобы выступающую жесть и рубероид сверху не промять .  Длинная широкая доска, верёвка по ней проходит. А в случае крутой двухскатной крыши доску к верёвке же схватывающим привязать, чтобы не улетела вниз.

Но у меня - негде зацепиться.

Есть другая хитрость - верёвки пропускаются с чердака под скатом крыши вниз, а потом поднимаешься вверх до нужного места. Тоже делается запросто. Но у меня нет ни щёлок ни дырочек между крышей и стеной на чердаке . Только в одном месте, на углу здания, увидел вдали, в метрах двух, дырочку. Дотянуться до неё бесполезно. Как протолкнуть верёвку, она же гибкая?
В общем, уверен, 99,99 процента промальпов отказались бы от этой работы. И я почти отказался, что крайне редко бывает. Потому что у меня принцип, не только в промальпе - "Меня не интересует, почему "это" нельзя сделать, меня интересует, как "это" сделать".

В общем, нашел я решение, изящное и эффективное.

Этого  ни на одном "соответствующем" форуме нет. Пока.

А я почему об этом всём сейчас? Ну просто как раз думал, где бы похвастаться этим "ноу-хау". Но для начала хочу чтоб "помучились".

А то у меня много разработок, покажешь, и начинается бодяга - аааа, чего тут, чего сложного, чего придумывать? Это когда УЖЕ придумано. А сами не могут.

Поэтому - как просунуть гибкую верёвку в узкой горизонтальной щели на расстояние два метра и потом протолкнуть её вниз, всю?

Я - смог. И фотографии, и даже видео этого процесса есть. Ну, и на словах просто объяснить, крайне просто, из подручных недефецитных сейчас материалов сделать можно.

Но - позже об этом.

Как Сухов здесь

http://www.youtube.com/watch?v=-YjRZqjl55c&feature=player_embedded

Поделиться сообщением

Я к чему спросил-то... у меня сложился один вопрос, где дом 2 в этажа, автовышка подъехать не может, крыша - шифер и двускатная, но уже течёт. ЖЭК чинить ни в какую. А по весне планировалось заклеить с одной стороны стену пенопластом. Ибо через щели между кирпичами от окна заметно дует.

В сумме геморрой, и нет вариантов кроме как самому покупать лестницу метров на 6-8 и клеить этот пенопласт. Насчёт ремонта крыши вообще без вариантов - там и так чёрте-что да ещё и оно лопнуло в одном месте.

Так что пока зондирую почву, в поисках умельцев, чтобы и хуже не стало и стену утеплить. :)

Поделиться сообщением

Понятно. А я тут распелся о технологиях, хитростях... Ну, просто много об этом обсуждаю на "соответствующих" форумах, а здесь...

Предполагалось, что на основе этой темы образуется какое-то объединение тульских промальпов, но, как видите, только я пытаюсь проблемы обсуждать, а остальные только посматривают и сидят по своим норкам.

Один правда обозвал свой личный сайт, своей фирмочки "Союз тульских промальпинистов", но это чистое враньё и самозванство, никто его не уполномачивал и никто вокруг него не объединялся. Никто не будет объединяться вокруг чужой фирмы, чужих личных финансовых интересов. "Союз" может быть только независимым, ни к какой фирме не прилепленным.

Впрочем вам что до этого всего.

Всего два этажа? Зачем тогда с верёвками заморачиваться. Применить лестницу, а ещё лучше туру передвижную. А туру можно взять и на прокат. Ссылок давать не буду, найдёте если что в Интернете.

Но вам смотрю нужен и мастер?  Тут в соседних темах рекомендовались. Разные. Посмотрите. Бориса Егорова знаю лично, человек ответственный. Других...

Но дело не в этом даже. За последние месяцы я ещё с несколькими утепляторами познакомился. Именно - иду куда по своим делам, вижу, утепляют, подхожу, интересуюсь, кто да как.

Все в основном одинаково делают, просто некоторые при этом ещё и откровенную халтуру лепят. Сейчас многие в утепление рванулись, ничего не умея, выгодная работа.

Но вот один отработал немного другую технологию, и именно его я выбрал и позвал утеплить квартиру своей тещи ещё два года назад, в которой и сам теперь живу. И до сих пор я ему обратившихся ко мне по поводу утепления передаю, никаких с этого процентов не имея, как у многих промальпов принято. Просто потому что считаю что он лучше всех сделает, и насмотревшись на других тем более теперь так считаю.

Так что если что, то он сам и решит, с чего ему работать, с верёвок, с лесов. Телефон его в открытую не помещаю, не любит он и не хочет. У него реклама - его работа, его репутация, его с "рук на руки" передают, и работы у него и сейчас на несколько месяцев вперёд. Так что только с его согласия в личку могу его телефон дать. Как и делаю обычно.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, если чем задел. Я никогда в промальп не совался. Возможно просто двусмысленно как-то спросил...

Там кругом дома огороды, поэтому вышка и не проедет. Поставить леса на свой огород... не уверен, что соседи позволят. Лестницу куплю, да. Пусть и на раз.

Мастер безусловно нужен, сам я максимум что сделаю - это вручную все швы меж кирпичами промажу. Не более. Пенопласт лепить опасаюсь, что меж ним и стеной образуется карман и станет только хуже (стена начнёт мокнуть). Про вашего сенсея начитан, хотя не думал что зимой можно утепляться. В любом случае до весны точно переживу. А за это время и надо определиться с мастером.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, если чем задел.

Какое задел. Наоборот, у меня был повод похвалиться, свою Вумность показать. :smiling:

Насчёт зимой. Ну, я знаю, какие у него меры предусмотрены для работы зимой.

Но весной конечно лучше. И для работы, и для стены.

И не леса, а "туру". Это большая разница.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, если чем задел. Я никогда в промальп не совался. Возможно просто двусмысленно как-то спросил...

Там кругом дома огороды, поэтому вышка и не проедет. Поставить леса на свой огород... не уверен, что соседи позволят. Лестницу куплю, да. Пусть и на раз.

Мастер безусловно нужен, сам я максимум что сделаю - это вручную все швы меж кирпичами промажу. Не более. Пенопласт лепить опасаюсь, что меж ним и стеной образуется карман и станет только хуже (стена начнёт мокнуть). Про вашего сенсея начитан, хотя не думал что зимой можно утепляться. В любом случае до весны точно переживу. А за это время и надо определиться с мастером.

До весны можно и леса найти, и морально подготовится чтобы самому всё прибить и зачикатурить.Там всё очень не сложно.

Поделиться сообщением

еще про промальп сделали выпуск - 
"Сегодня Катя и Стася попробуют доказать, что они с легкостью справятся с мужской работой. В этом выпуске девушки познакомятся с профессией промышленного альпиниста, залезут на крышу небоскреба, освоят скалодром и заберутся в квартиру на пятом этаже."
http://videomore.ru/muzhskaya__rabota/1_sezon/7_vypusk

Поделиться сообщением