Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Jane

По чем нынче админы?

Recommended Posts

Гость booter
АБОЖЕМОЙ НАМИНЯ НАПАЛ ОЛЕНЬ-ТРОЛЛЬ! Драма!

Не напал. Сам навернулся на рога. :lol: Галактеко опастносте?

Не, Макс, я по другим критериям оцениваю работу сотрудников (раз уж тебя это так вот внезапно заинтересовало).

Ну поведай мне, пожалуйста, джыдайское искусство высшего менеджера, как оценить работу админа и как понять, что вот конкретно этот данный админ работает за троих среднестатических, поэтому ему нада з/п дат втрое больше (при этом я как бэ помню, что администрирование у вас не профиль, а значит - расходная статья, а не доходная, т.е. если уж совсем вумного корчить - буджет ограничен)?

Поделиться сообщением

А зачем? У меня ж цель - не завалить человека, а просто определить его знания и опыт. Без понимания модели OSI сетевой админ сможет работать. Без понимания работы TCP/IP - тоже, наверное, сможет, но хреново-о..

А почему без понимания работы TCP/IP будет хреново работать? Как обычно в сетке не больше 3х серваков и компов сто максимум. Крутятся 1с, есть прокси сервер, файловый и контролер домена. Чаще совмещаются. Все это прекрасно настраивается без ваших описанных знаний. И платить человеку лишнюю десятку, за то что он наизусть помнит умные слова работодателю просто нет смысла. Вот как то так :D 15-20 штук цена ныне такого админа.

Поделиться сообщением

Гость vkto
А почему без понимания работы TCP/IP будет хреново работать? Как обычно в сетке не больше 3х серваков и компов сто максимум. Крутятся 1с, есть прокси сервер, файловый и контролер домена. Чаще совмещаются. Все это прекрасно настраивается без ваших описанных знаний. И платить человеку лишнюю десятку, за то что он наизусть помнит умные слова работодателю просто нет смысла. Вот как то так :D 15-20 штук цена ныне такого админа.

да ты что! это как водить машину не зная как устроен двигатель. :D:D:D

Поделиться сообщением

Гость Line

Хм... а как искать проблемы, не зная как оно работает? Вот не ходит почта до конкретного компа, как разбираться, почему не ходит?

Поделиться сообщением

Хм... а как искать проблемы, не зная как оно работает? Вот не ходит почта до конкретного компа, как разбираться, почему не ходит?

Я не хочу быть человеком, приносящим дурные новости, но почта обычно ходит не до компа, а до почтового сервера.

Поделиться сообщением

Гость Line
Я не хочу быть человеком, приносящим дурные новости, но почта обычно ходит не до компа, а до почтового сервера.

Да ну.... А как она попадает на комп к каждому сотруднику в нашей и вашей организации? Не надо придираться к словам, придираться будете, когда к вам "девочко" подойдет с спросит, ой, у меня почта "не ходит".

Поделиться сообщением

Да ну.... А как она попадает на комп к каждому сотруднику в нашей и вашей организации? Не надо придираться к словам.

(ехидно) А ты уверен, что в этом задействован TCP/IP ?

Поделиться сообщением

Гость mel
А почему без понимания работы TCP/IP будет хреново работать? Как обычно в сетке не больше 3х серваков и компов сто максимум. Крутятся 1с, есть прокси сервер, файловый и контролер домена. Чаще совмещаются. Все это прекрасно настраивается без ваших описанных знаний. И платить человеку лишнюю десятку, за то что он наизусть помнит умные слова работодателю просто нет смысла. Вот как то так :) 15-20 штук цена ныне такого админа.

Да кто это все помнит, если только перед сертификацией или после... вообщем согласен с тобой полностью. ты единственный человек в адеквате тут. остальные ну просто все супер умные, что просто пи...

Поделиться сообщением

Гость Марвин

Воть-воть. Можт у мну компы по IPX или NETBIOS общаюца :)

Поделиться сообщением

Гость Line
(ехидно) А ты уверен, что в этом задействован TCP/IP ?

Сами пакеты POP3 и SMNP в сниффер не рассматривал, вроде как считается что не TCP/IP а UDP. Но давже в этом случае нужно знать как создаётся сессия, ибо контроль в этих протоколах за доставку 100% пакетов присутствует. И мало того, желательно знать еще глубже, что-бы знать в каких местах загвоздки, например траблы сегментацию пакетов той-же самой почты , траблы которых возникают как с почтой чаще всего и возникают. А желательно еще и глубже знать, например для того, что понимать причины, почему письма в 400 байт отсылаются, а 1300 уже нет.

Поделиться сообщением

да ты что! это как водить машину не зная как устроен двигатель. :):D:D

:) /mе права есть, машину вожу, но как устроен движок - знать не знаю :P

Поделиться сообщением

Сами пакеты POP3 и SMNP в сниффер не рассматривал, вроде как считается что не TCP/IP а UDP. Но давже в этом случае нужно знать как создаётся сессия, ибо контроль в этих протаколах за доставку 100% пакетов присутствует. И мало того, желательно знать еще глубже, что-бы знать в каких местах загвоздки, например траблы сегментацию пакетов той-же самой почты , траблы которых возникают как с почтой чаще всего и возникают. А желательно еще и глубже знать, например почему письма в 400 байт отсылаются, а 1300 уже нет.

( утомленно ) еще раз - при чем тут UDP? При чем тут пакеты? Из того, что я могу разобрать обмен компа с днс-ом вплоть до езернета совершенно не вытекает того, что я помню хоть строчку из соответствующих стандартов. Вопрос простой - с чего ты взял что у меня в обмене участвует TCP/IP ?

Далее, по твоему примеру. Если у тебя 1300 байт уже не уходят - это что-то серьезное. Но на твой вопрос я ответить могу. А вот ты ответь на вопрос - у меня, например, несколько другая проблема - могут не уходить письма >5Мб., или >10 Мб. А могут и уходить. А почему? Ответ элементарный. Я на него раз в неделю отвечаю, даже не заглядывая не то что в протокол, а и вообще в компьютер пользователя.

Поделиться сообщением

Гость Line
:) /mе права есть, машину вожу, но как устроен движок - знать не знаю :)

В этом случа системного администратора надо сравнивать не с водителем авто, а как раз с ремонтником. Есть конечно, ремонтники, могут поменть целиком двигатель, но при этом не знают как ремонтировать сам двигатель. В переводе на сети это будет равнозначно заменить роутер на другой, толькпо потому что не нашёл какой параметр надо изменить.

Поделиться сообщением

Гость Line
( утомленно ) еще раз - при чем тут UDP? При чем тут пакеты? Из того, что я могу разобрать обмен компа с днс-ом вплоть до езернета совершенно не вытекает того, что я помню хоть строчку из соответствующих стандартов.

Да может и не участвует. Может тебе секретарша на бумаге его приносит, в распечатанном виде. А может почтальён.

Вопрос простой - с чего ты взял что у меня в обмене участвует TCP/IP ?

Далее, по твоему примеру.

Хочешь сказать не участвует? Ради интереса поставь кому нить снифер продвинутый, запрети передачу ВСЕХ пакетов TCP/IP правилом , и посмотри, сможет он почтой пользоваться.
Если у тебя 1300 байт уже не уходят - это что-то серьезное.

Ну так нормальный системный администратор должен находить, что где и как. А не так как обычно - "приходящие админы" звонят провайдеру, и сообщаут что мол проблемы с интернетом, а потом прихожу я и тыкаю носом в неправильно обжатый rj45.

А вот ты ответь на вопрос - у меня, например, несколько другая проблема - могут не уходить письма >5Мб., или >10 Мб. А могут и уходить. А почему? Ответ элементарный. Я на него раз в неделю отвечаю, даже не заглядывая не то что в протокол, а и вообще в компьютер пользователя.
Как мне кажется, что разные почтовые сервера сами ограничивают посылаемого письма. В таких случаях, напримев в BAT в логах можно видеть ошибку от сервека "too large"

Поделиться сообщением

Да может и не участвует. Может тебе секретарша на бумаге его приносит, в распечатанном виде. А может почтальён.

Хочешь сказать не участвует? Ради интереса поставь кому нить снифер продвинутый, запрети передачу ВСЕХ пакетов TCP/IP правилом , и посмотри, сможет он почтой пользоваться.

( ухмыльнувшись ) да я вообще сетевой кабель выдергивал и ip стек отрывал - и то мог почту читать. Экспериментировал :)

А Марвин вон совершенно правильно про IPX спрашивал.

Добавлено в [mergetime]1230120598[/mergetime]

Ну так нормальный системный администратор должен находить, что где и как. А не так как обычно - "приходящие админы" звонят провайдеру, и сообщаут что мол проблемы с интернетом, а потом прихожу я и тыкаю носом в неправильно обжатый rj45.

Так проблемы с интернетом или с отдельной почтой? У одного пользователя или у всех?

Поделиться сообщением

Гость vkto
:) /mе права есть, машину вожу, но как устроен движок - знать не знаю  :D

а я сетку настраиваю кликами мыши, не влезая в подробности работы. хотя их знаю. но не знаю, где в данной (описанной в первом посте) ситуации мне может потребоваться знание работы оных. честно. но, плять, надо знать же обязательно! :)

Добавлено в [mergetime]1230120878[/mergetime]

В этом случа системного администратора надо сравнивать не с водителем авто, а как раз с ремонтником. Есть конечно, ремонтники, могут поменть целиком двигатель, но при этом не знают как ремонтировать сам двигатель. В переводе на сети это будет равнозначно заменить роутер на другой, толькпо потому что не нашёл какой параметр надо изменить.

не ври. именно как с водителем. а ремонтник - программист, реализующий соответствующее ПО. врать не хорошо.

Поделиться сообщением

Гость Line

И что ты хочешь сказать, что если у тебя сеть работает поверх IPX/SPX, то человек если не знает как работает TCP будет знать как работает SPX?

Вопрос поставим ребром, насколько БОЛЬШЕ будет вероятность взять человека при собеседовании, человека которые знает IPX/SPX, если он при собеседовании покажет, что знает как работает TCP по сравнению с человеком, которые покажет что ему это не нужно и он не знает.

Поделиться сообщением

И что ты хочешь сказать, что если у тебя сеть работает поверх IPX/SPX, то человек если не знает как работает TCP будет знать как работает SPX?

Вопрос поставим ребром, насколько БОЛЬШЕ будет вероятность взять человека при собеседовании, человека которые знает IPX/SPX, если он при собеседовании покажет, что знает как работает TCP по сравнению с человеком, которые покажет что ему это не нужно и он не знает.

Не, не поверх IPX.

Вопрос о "протоколах стека TCP/IP" совершенно не показывает о том, что человек знает о работе TCP/IP . Это вопрос ни о чем.

Добавлено в [mergetime]1230121749[/mergetime]

Ню ню. То - то при обращении в Корбину вумные Одмины советуют снести антивирь/фаер, а если не помогло переустановить виду.:)

Их не спрашивали о семействе протоколов при приеме на работу.

Поделиться сообщением

Гость gest

Ню ню. То - то при обращении в Корбину вумные Одмины советуют снести антивирь/фаер, а если не помогло переустановить виду.:)

Поделиться сообщением

Гость Line
Не, не поверх IPX.

Вопрос о "протоколах стека TCP/IP" совершенно не показывает о том, что человек знает о работе TCP/IP . Это вопрос ни о чем.

Ну так какова вероятность-то? Абсолютно одинаковая?

Поделиться сообщением

Гость Марвин

Блин. Так и представляю, что на собеседовании у мну спрашивають, про заголовки пакетов...

И что есть такое понятие, как дефрагментация пакетов. И что некотрые маршрутизаторы не умеют этого делать. И что винде можно сказать, что бы она даже и не пыталась их дефрагментировать.

Блин. Какой глупый работодатель, подумаю я.

Ибо, админ должен уметь сделать. Но помнить то это всё нафиг? Можно и найти. Знать всех тонкостей нельзя. Ладно, я с этим просто столкнулся. Но многие же и не сталкивались... Ибо пользовали только нормальные маршрутизаторы. И попасть на такую проблему уже очень трудно...

Поделиться сообщением

Ну так какова вероятность-то? Абсолютно одинаковая?

Угу. Умные слова может выучить любой.

Поделиться сообщением

Гость Line
Не, не поверх IPX.

По семиуровневой модели, реализация доставки пакета занимается уровень SPX(4 уровень), которые находится "поверх" протокола IPX (3 уровень), а те-же FTP или микрософтная сеть уже реализуются програмно уровнями выше. Можно организовать сеть своми програмными средствами, которые будут сами контролировать доставку пакетов, и информацию внедрять в тело пакета IPX, в таком случая это будет уровень выше IPX. Если хотите встать на один уровень , а не поверх IPX или IP то придётся написать свой протокол индефикации 3-его уровня.

Поделиться сообщением

Гость gest

Марвин

:) Теперь при собеседовании, ты любого соискателя, при желании, сможешь в стопор загнать... :) Продемонстрировав перед босом свою крутость и не заменяемость.., а там и прибавку к зарплате попросить можно.

Поделиться сообщением

Гость Line
Блин. Так и представляю, что на собеседовании у мну спрашивають, про заголовки пакетов

В любом случае, такие вопросы могут помочь работадателю понять, в каких областях человек специалист, а в каких "поверхностно плавает". Я вот могу могу настроить почтовый сервер, но наизусть не могу сказать как, зато спец по передаче данных. С другой стороны он может говорить что может всё, но во всём "плавает". Приложительно к топикстартеру, допустим есть контора , в которые есть несколько серваков и приходящая слжба, которая им до этого сетку ладила, я бы им такой нафиг не нужен, потому что им всё всё что связано с сетью, делает приходящая контора. С другой стороны они могут решать, может на брать на оутсорс содержание сервера, а сетку ладит админ?

Добавлено в [mergetime]1230122763[/mergetime]

Там где тебе так говорят я не работаю. Так что мне пофиг.

Добавлено в [mergetime]1230122810[/mergetime]

Угу. Умные слова может выучить любой.

Ты хотел сказать "выучить ВСЕ вумные слова"? А так-же, что проводить собеседование вообще не стоит, потому как "ответы он может выучить"

Поделиться сообщением

• Создать...