Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость tich

Внутренняя свобода

Recommended Posts

Подлость человеческая не зависит от свободы или несвободы, а исключительно от внутренних барьеров и запретов.

А человек неидеален. И надо нести свет в эту неидеальность.

А то, что после проезда Донкихота мальчик на мельнице огребает от мельника по полной программе - это уже неважно. Главное - МИССИЯ!

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
:)

"Ханжество - моральная характеристика, указывающая на несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его внутренней сущности. Ханжество может быть сознательным и бессознательным. "(С)

Что такое ханжество я знаю, спасибо. Где ты увидел ханжество в моих словах? :blush:

Добавлено в [mergetime]1223663233[/mergetime]

А человек неидеален. И надо нести свет в эту неидеальность.

А то, что после проезда Донкихота мальчик на мельнице огребает от мельника по полной программе - это уже неважно. Главное - МИССИЯ!

Разумеется. А ты представь себе общество идеальных людей. Удавиться от тоски не захочется? Причем идеальных, например, в понимании оппонентов твоих. Идеала общечеловеческого таки тоже не существует. Люди даже рай каждый народ для себя придумали))

Поделиться сообщением

Гость № 5
боящийся осуждения общества человек вполне может найти оные лазейки, если найдет способ сделать так, чтобы об этом не узнали. Это как раз вопрос внутренних барьеров.)))

Блин!!

ИМХО он и будет ханжой!!!! Делать одно, а говорить (создавать вид) другого.

Тупишь что ли?

з.ы. Все нет меян до завтаря.... :D Пошел парнуху из сети качать... :blush:

:)

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Блин!!

Тупишь что ли?

Ты мысли выражай яснее))

Поделиться сообщением

Гость № 5

Да куда уж...?!"!! :)B):D Или ВАм нужно напальцах, или носм ткать т.с.?!! :blush::D:PB)

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Да куда уж...?!"!! :)B):D Или ВАм нужно напальцах, или носм ткать т.с.?!! :blush::D:PB)

Не, просто уже выработалась стойкая привычка ждать от тебя обличительных речей))) Иди уже качай свою порнуху))))))))))))

Поделиться сообщением

Не, просто уже выработалась стойкая привычка ждать от тебя обличительных речей)))

Ага! Если ждете обличительных речей, то значит есть что обличать! Это же ханжество! Так не онпятно? Или пальцем ткнуть надо? :-)

(я за него :-) )

Поделиться сообщением

Блин!!

Тупишь что ли?

Будет, конечно. И чем больше у него барьеров, тем больше будет. Это когда их нет лазейки не нужны.

Поделиться сообщением

Нет, Котенок, не надо, но оставить человека одного со своим горем, когда вокруг земля рушится - это подло, имхо.

Ну знаешь, когда ты понимаешь, что человек тебя бросает и рядом находится потому, что жалеет... Так еще противнее. Лучше бы сразу ушел. :blush:

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Ну знаешь, когда ты понимаешь, что человек тебя бросает и рядом находится потому, что жалеет... Так еще противнее. Лучше бы сразу ушел. :)

Я дуаю, что tich не совсем о таком случае говорила.

Поделиться сообщением

Я дуаю, что tich не совсем о таком случае говорила.

О нем Кошак говорил, вот и спросила. :)

Поделиться сообщением

Гость № 5
Ага! Если ждете обличительных речей, то значит есть что обличать! Это же ханжество! Так не онпятно? Или пальцем ткнуть надо? :-)

(я за него :-) )

Хм......! :)

Поделиться сообщением

Гость Jane
По поводу закона я бы как раз сейчас говорить не стала. Это тоже уже другая тема)))

Н-да, мне тоже как-то раньше казалось, что внутренние запреты как-то всетаки связаны с законодательством, потомму, что первые произрастают в том числе и на основании вторрых, но чем дальше живу, тем больше понимаю, что свячзаны мало. Как-то в последний раз пришла к выводу, что вообще никак они не связаны и если линия государственных пожеланий совадает с твоими потребностями/убеждениями/миропониманием, то ура, а нет - по боку идут законы писанные другими людями и нет вообще никакой связи между внутренними барьерами этими и политикой партии.

Поделиться сообщением

Гость Jane
Наверное да. Да и проистекать может в большей степени от осознания и ощущения несправедливости существующего порядка вещей;)

Внутренняя свобода - это возможность рассмотреть и обдумать варианты, которые ранее в систему ценностей не входили. Это способность услышать и обдумать, годится оно для тебя или нет и понять почему:hehe:.

Я думаю, это должно быть в теме "Между нами, девочками", поскольку с рождения(ну я не знаю, как остальные), нам закладывается несколько большее число определенных установок(не делай - ты же девочка, ты должна - ты же девочка). Нам тяжелее переступать через определенные барьеры.

вот снова соглашусь. Не, мальчикам тоже выдается гора установок с которыми бороться и не побороть можно всю жизнь. Но мне, тоже кажется, на девочек поток нелепых правил обрушивается на порядок больше.

Добавлено в [mergetime]1223713076[/mergetime]

Интересно, какие барьеры ставило народу окружение

Абсолютно те же. Классичеккие и от ханжеской морали ни чем не отличающиеся. И если с добрачными идиотизмами я худо бедно справлялась сама, то послебрачные дались мне с гораздо большим трудом. Спасибо мужу за терпение и понимание. Чего только стоило усвоить, что человек любим пельмени.

Вот учили меня, что жена должна вкусно готовить и встречать мужа лохматым столом. Уж как только я не изголялась в явствах, а муж жевал всё это и мечтал о пельменях. И чего только я себе по этом у поводу не придумывала. И готовлю я де, не вкусно, и ему щи нравятся, просто ему меня жалко вот и просит пельмени, которые варить 15, минут, и он меня не любит, и "мама он меня ссукой обозвал". А ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ПЕЛЬМЕНИ ЛЮБИТ. И всё. Вот так вот всё просто и не надо херней было страдать и голову забивать себе. И так по каждому пункту. :hehe: :D:)

Поделиться сообщением

Гость Jane

Однако ж, пункты пунктами, а главное не лечить симптомы. Лечить надо болезнь. Надо просто понимать, что общество навязывает личности такие постулаты, которые удобны ему, обществу в целом, а главное "на всякий случай" и надо таки выбрать себе определенные мерила. Собственные и отлтчающиеся от навязываемых в сторону собственного удобства на столько, на сколько хватает духу. Вот за что спасибо мужу. За понимание в нежном возрасте необходимости, как верно было замечено тут многократно, принимать решения самостоятельно, вместе с ответственностью за поступки, а не ровняться на принятые кем-то когда-то за меня решения, не жить по прижуманным за меня правилам и т.д., а векючать годову и думать, думать, думать..

Добавлено в [mergetime]1223713480[/mergetime]

И следовательно, на Ж барьеров накладывается больше.

Вот честно, что вы делали потому, что боялись расстроить родителей, общество, не соответствовать ожиданиям?

Я блин, чуть аборт не сделала. Вот жопа-то была бы. ;)

По моему на этом фоне всё остально вообще хрень.

Поделиться сообщением

Гость Jane
Отсутсвие правил, систематиченское отрицание чего бы то нибыло, тож есть вообщем то - правило! ;)

Ну да. Тоже крайность. Анархизм и принципиальный нигилизм не менее глупое состояние, чем бездумное следование тому, что тебе в детстве долбили в голову в соответствии в линией партии. Вдалбливающие в это верили с трудом, но процесс тем не менее производили с фантастическим одухотворением. В первую очередь я имею вввиду, конечно, школу, и в гораздо меньшей степени родителей. Однако и тут, не сомневаюсь, без лицемерия мало у кого обошлось.

Вот, скажем, на этом фоне, многие ли обошлись без чувства вины за первый половой контакт? Секса, порнимаешь, в стране нет. Замуж надо выходить девственницей, а я вот на тебе. :)

Добавлено в [mergetime]1223714197[/mergetime]

удобная лазейка для ухода как раз от нее (от отвестевнсти)

Типа по моим меркам - я вам ничего не должен! (ну подумаешь брал.... Мое слова- моя отвественость - че хочу то с ней сам и делаю) Я дал слово -я его и забарал. Типа совбода. Раньше определил так - теперь совбодно выбрал иное.

Чем не совобода то ?!

И т.д. B)

Вот я тоже об этом же, когда говорила, что не всякая свобода равна принимаемой на себя за это ответственности, особенно если мы говорил об ответственности перед собой. Свойственно человеку придумывать для себя самого отмазки. Да и не так это, иногда плохо. Не хуже, чем навязывать себе чувство вины по любому поводу, особенно когда и повод-то надуман.

Добавлено в [mergetime]1223714366[/mergetime]

( пожав плечами ) дык ты и сам прекрасно понимаешь, что это не делает меня мудаком. А я, прекрасно понимая что ты прекрасно это понимаешь, отношусь к этому снисходительно, что еще больше добавляет тебе эмоций и дрожи в руках. Результат, как говорится, налицо - ты уже №5, а я все еще gubern. 

Пипец, Бородин, я точно знаю за что я тебя люблю. Таких просто больше нет. Ты единственный. :(

Поделиться сообщением

Гость Jane
Я не совсем верно выразилась свобода связанна с ответственностью. Может быть так: много ответственности, но мало свободы.

ВЕрнее так: свобода связанна с ответственностью. Свобода-это возможность брать свою ответственность самому.

На сколько я помню это вообще древняя философская мысль о связи свобод и ответственностей, но чем больше я об этом думаю, тем меньше вижу связи. :)

Забавно, например, было обнаружить, что количество свобод мы можем набрать столько сколько нам позволяют обстоятельства (то естьограниченное количество), а вот ответственности при этом нахапать столько, что под тяжестью и не унести.

Короче, не наблюдаю я в природе равновесия этих дух стихий, хоть убейте меня. :(

Добавлено в [mergetime]1223715204[/mergetime]

Блин!!

По моему, речь о другом. Это всё их серии, таки "тварь я дрожащая, или право имею". Когда говорится, что человек найдет лазейку для своей совести, мне думается, что речь о том, что совершая не благонравные поступки оцененные таковыми на начальном этапе, человек, чтобы избавиться от чувства вины, или если хотите, от этой самой внутренней ответственности, меняет свою внутреннюю систему ценностей, и вот уже бац, и частушки матом вовсе никак не говорят о нравственном состоянии человека. Вот всё говорит, а частушки матом не говорят. Целование ручек не говорит, а губки уже фетиш такой, что поцеловался - хоть домой не возвращайся.

Как уже говорила ранее, не всегда это плохо, ибо никто не утверждает, что первоначальная система ценностей и есть единственно правильная.

Поделиться сообщением

Гость tich
Ну знаешь, когда ты понимаешь, что человек тебя бросает и рядом находится потому, что жалеет... Так еще противнее. Лучше бы сразу ушел.

Да, я имела в виду не это. Я имела в виду уйти, когда тот, кого ты уверил в своей надежности, нуждается в твоей помощи. Убежать от тяжелой ситуации. Ну банально - она с маленьким ребенком, родня черти где, а он свинтил и не оказывает никакой поддержки. Один тяжело болен, другой свинтил. Да мало ли в жизни ситуаций.

Забавно, например, было обнаружить, что количество свобод мы можем набрать столько сколько нам позволяют обстоятельства (то естьограниченное количество), а вот ответственности при этом нахапать столько, что под тяжестью и не унести.

Вот именно:rolleyes:

Вот, скажем, на этом фоне, многие ли обошлись без чувства вины за первый половой контакт?

Мальчики, думаю, обошлись:lol:

Замуж надо выходить девственницей

И многое другое. Жена так много всего должна, что мне казалась эта роль сродни Бэтмену. И вести дом(не буду разворачивать это понятие), и помогать делать мужу карьеру, о великой роли матери лучше умолчу, это вообще нечто фантастическое. Вобщем, "И во лбу звезда горит". Девственность до замужества на фоне грядущих великих подвигов как-то померкла, в этом плане слабо по мозгам ездили.

Поделиться сообщением

Замуж надо выходить девственницей, а я вот на тебе. :rolleyes:

Ога, тут с приличным опытом и то выйти не могут, а второй сорт ... хотя, конечно, надо, что-ж им еще делать то остается.

Поделиться сообщением

Ога, тут с приличным опытом и то выйти не могут, а второй сорт ... хотя, конечно, надо, что-ж им еще делать то остается.

не все мужчины думают, как ты.

Поделиться сообщением

Гость Jane

Я в последнее время, пришла к выводу, что дак думают только отцы про своих дочерей и мальчики, которые так и не поняли, что всё, что ему рассказывали в детстве - требует переосмысления.

PS: Вот задумалась - на что бедет похоже общество, отказавшееся от лицемерия и ханжества? Может ли вообще такое общество быть? Скорее всего нет, ибо всегда будет авангард выскакивающий за рамки морали, сжигаемый на костре, за то, что земля круглая и т.д., но вот странно, все же, что мораль как правило, на столько отстает от реальности, что по сути, человек, на 100% отечающий всем требованиям этой самой морали выглядит .... даже не знаю как выглядит-то... По большому счету, я даже не знаю таких людей. Ни одного не знаю.

А вы встречали высокоморального человека хотябы одного? Или это такой идеал, к которому надо стремиться, но которого нельзя достичь?

Поделиться сообщением

( ухмыльнувшись ) ... а я не претендую на окончательность мнения. Но обычный мужик, как существо предельно практичное - поостережется женится на девственнице.

Поделиться сообщением

Гость № 5
ибо всегда будет авангард выскакивающий за рамки морали, сжигаемый на костре, за то, что земля круглая и т.д.,

Сдается мне, вы путаете Божий дар с яичницей! :P

Поделиться сообщением

Сдается мне, вы путаете Божий дар с яичницей! ;)

Обоснования ваших глюков приведете, или как обычно? :P

Поделиться сообщением

• Создать...