Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость tich

Внутренняя свобода

Recommended Posts

Гость № 5
Я думаю, откровения, подобные откровениям Jane, меньше шокировали определенную(и довольно многочисленную) часть публики, будь это мужской ник.

Девушки, а не вы ли сами в большей степени делаете все для того что бы разрушить стереотипы и М и Ж.? Не вы ли сами начали эту эмансипэ?! ;):):D

Поделиться сообщением

Гость tich
Согласна. Но это уже общество ориентированное на мужчин

И следовательно, на Ж барьеров накладывается больше.

Вот честно, что вы делали потому, что боялись расстроить родителей, общество, не соответствовать ожиданиям?

Вот исходная тема, она была про - мне N лет, а личной жизни нет. Это чья установка? А было бы N-10 лет - все бы устраивало? Т.е. в принципе все нравится, но звонят звоночки при приближении к барьерам:).

Ну про себя наверное надо сказать. Я не стала поступать в аспирантуру, хотя всем жуть как хотелось. А мне не хотелось, прямо с души воротило. Блин, я не Пуанкаре и в армию мне не надо - на фига?:D И не поступила;) Но младшую они-таки туда запихнули;) Вообще, я подозреваю поколение дедов в обломанной страсти иметь мальчиков-потомков(а одни девки в потомствеB)) и неприменно, чтоб не глупее Фурье какого-нитьB) Не скажу, что это как-то сильно плохо, или как-то очень обломало мне че-то в жизни, но мешало да - фактB) Ну и до сих пор я у дедов неудачное потомство- я не доктор наукB)

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
И следовательно, на Ж барьеров накладывается больше.

Вот честно, что вы делали потому, что боялись расстроить родителей, общество, не соответствовать ожиданиям?

Ко мне тоже можно на ты.))

Не боялась да и не боюсь. Если считаю это правильным, то делаю. Скорее проблемы с внутреннеми запретами, которые нарушаю по той или иной причине. Вот здесь возникают рефлексии. Знаешь, когда единственно возможное (из того, что ты видишь) действие в данной ситуации реально претит тебе. Вот тогда я просто решаю насколько это необходимо и так ли уж необходимо. Но, наверное, так у многих?

Добавлено в [mergetime]1223636770[/mergetime]

Девушки, а не вы ли сами в большей степени делаете все для того что бы разрушить стереотипы и М и Ж.? Не вы ли сами начали эту эмансипэ?! ;):):D

Я не начинала ;)

Поделиться сообщением

Гость tich

У сестры, бедного дитенка, ответственность была развита до того, что она не могла идти в школу, если у нее не все уроки выучены, причем и в том случае, если никаких контрольных и к доске ее не должны были вызывать:) В конце концов совершенство было достигнуто и все было выучено всегда:D

Какой минус я в этом вижу? Авантюризма в нас не хватает.

Поделиться сообщением

Т.е. мусь считае что Вэбик об этом говорила? B)

p/s Кстаи совесть одна!! ;) хотя видимо у кого как... :)B)

Совесть - не меньшая абстракция чем мораль, на самом деле. Т.е. понятие сугубо субъективное.

Добавлено в [mergetime]1223637614[/mergetime]

Т.е всеж есть мораль (не ханжеская)?! B)

Конечно. Мораль есть, просто у каждого она своя. Нет общей морали, это такой-же бред как общечеловеческие ценности.

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
У сестры, бедного дитенка, ответственность была развита до того, что она не могла идти в школу, если у нее не все уроки выучены, причем и в том случае, если никаких контрольных и к доске ее не должны были вызывать:) В конце концов совершенство было достигнуто и все было выучено всегда;)

Бедный ребенок. B) Но это уже об ответственности.

Мы говорили о барьерах допустимого. Если говорить об отвественности, то вот согласна с губерном:

чем меньше у человека свободы - тем меньше он ответственен. И наоборот, потому что сам решает, как и что ему делать, а не сваливает на абстрактные устои, морали и пр. совести.

Поделиться сообщением

Гость tich

Невозможность перешагнуть установку - "я не могу подвести\ не могу не сделать",неумение признать ограниченность собственных сил, грубо говоря, это тоже барьер. В конечном счете такие люди довольно управляемы. Достаточно всунуть им эту мысль, что они ответственны за то-то и то-то.

Поделиться сообщением

Невозможность перешагнуть установку - "я не могу подвести\ не могу не сделать",неумение признать ограниченность собственных сил, грубо говоря, это тоже барьер. В конечном счете такие люди довольно управляемы. Достаточно всунуть им эту мысль, что они ответственны за то-то и то-то.

Очень даже возможно. Надо всего лишь правильно себя оценивать научится.

По поводу ответственны - это да. Например, перед богом или будущими поколениями. Перед административной единицей, в которой живешь. Перед формой носа или цветом кожи.

Короче, перед любым абстрактным набором неких характеристик. Такой ответственный безопасен именно тем, что он ответственнен и не может реализовать свою ответственность в связи с абстрактностью оных.

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная

Как выше уже говорилось, определить для себя меру и собстно саму зону ответственности. Взять ее на себя. Самому. Это - свобода.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Я не начинала ;)

Натали, без обид. Я естно не буду утверждать обратное, но ИМХО ты имено один из людей кто во всей красе вкусила все "перлести" этой т.с свободы.... B) Может ты и не начинала, но часто ее превозносишь. Я не прав? B)

ИМХО во весм нужна разумность и сбалансированость! B)

З.ы. Все о личном больше - ни ни.. Извинич то начал. :)

Добавлено в [mergetime]1223646133[/mergetime]

Совесть - не меньшая абстракция чем мораль, на самом деле. Т.е. понятие сугубо субъективное.

Естно субективное. Но отценки поступков, слов и т.д. продикт ованных совестью обективныее. Они есно субективны по одному, но в массе совей можно всеж принять их как обективные (правда тож с учетом правил, морали, устоев и т.д.)

Добавлено в [mergetime]1223646213[/mergetime]

Конечно. Мораль есть, просто у каждого она своя. Нет общей морали, это такой-же бред как общечеловеческие ценности.

Отсутсвие правил, систематиченское отрицание чего бы то нибыло, тож есть вообщем то - правило! ;)

По сути - высказал выше B)

Добавлено в [mergetime]1223646487[/mergetime]

Как выше уже говорилось, определить для себя меру и собстно саму зону ответственности. Взять ее на себя. Самому. Это - свобода.

Не согласен.

Естно сам береш (должен сам) отвестевность (хотя порой и обстоятельстав и т.д. нас заставляют, т.с. навязывают).

Но не есть ли тут удобная лазейка для ухода как раз от нее (от отвестевнсти)

Типа по моим меркам - я вам ничего не должен! (ну подумаешь брал.... Мое слова- моя отвественость - че хочу то с ней сам и делаю) Я дал слово -я его и забарал. Типа совбода. Раньше определил так - теперь совбодно выбрал иное.

Чем не совобода то ?!

И т.д. B)

Поделиться сообщением

Гость Sh@kespe@re

А по моему, истинная свобода - быть честным с самим собой... :)

Поделиться сообщением

Гость № 5

Ооооо!!! ;) Это очень сложно....!! ;)B)

Репсект! :)

Поделиться сообщением

Гость Тома
Не успела зацепить цитату, автор отредактировала.

Но тем не менее, я абсолютно согласна, что измена/предательство - это когда человека, которого называл любимым и близким, бросаешь в трудных обстоятельствах, горе, беде.

Можно определиться с понятием бросает? Не делает, то что ты просишь?

Добавлено в [mergetime]1223650692[/mergetime]

Для меня однозначно измена - это  когда человек, которого считал близким, бросил тебя в тяжелой ситуации. Не пожелал идти трудный долгий  путь вместе. И тем более гадостно, когда человек уверил тебя в том, что можешь на него положиться.

Можно быть рядом и абсолютно безучастным.

Поделиться сообщением

Естно субективное. Но отценки поступков, слов и т.д. продикт ованных совестью обективныее. Они есно субективны по одному, но в массе совей можно всеж принять их как обективные (правда тож с учетом правил, морали, устоев и т.д.)

Уважаемый N5, оттого, что стопиццот человек скажут про тебя или меня что оный человек мудак - оный человек мудаком не станет. Вот и вся цена твоей коллективной объективности с примесью суеверий.

Добавлено в [mergetime]1223651114[/mergetime]

Отсутсвие правил, систематиченское отрицание чего бы то нибыло, тож есть вообщем то - правило! :)

Отсутствие правил =/= систематическому отрицанию правил( кое, как ты заметил тоже правило ). Отсутствие правил - всего лишь та-же ответственность, создавать правила на ходу. Или пользование готовыми шаблонами там где это выгодно. Например, я ни в коей мере не приветствую рукоприкладство в отношении женщины - но с точки зрения совращение женщина, которую рукоприкладствуют достаточно простой объект.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Уважаемый N5, оттого, что стопиццот человек скажут про тебя или меня что оный человек мудак - оный человек мудаком не станет. Вот и вся цена твоей коллективной объективности с примесью суеверий.

Нет, тут мне хватет субективного мнеия помноженого на количество ваших оных поступков и т.д. :blush:

Добавлено в [mergetime]1223651180[/mergetime]

Отсутствие правил =/= систематическому отрицанию правил( кое, как ты заметил тоже правило ). Отсутствие правил - всего лишь та-же ответственность, создавать правила на ходу. Или пользование готовыми шаблонами там где это выгодно. Например, я ни в коей мере не приветствую рукоприкладство в отношении женщины - но с точки зрения совращение женщина, которую рукоприкладствуют достаточно простой объект.

Вот и чудно! :) Вот и подтверждения тому что я говорил выше... :D

Поделиться сообщением

Нет, тут мне хватет субективного мнеия помноженого на количество ваших оных поступков и т.д. :blush:

( пожав плечами ) дык ты и сам прекрасно понимаешь, что это не делает меня мудаком. А я, прекрасно понимая что ты прекрасно это понимаешь, отношусь к этому снисходительно, что еще больше добавляет тебе эмоций и дрожи в руках. Результат, как говорится, налицо - ты уже №5, а я все еще gubern.

Добавлено в [mergetime]1223651380[/mergetime]

Вот и чудно! :) Вот и подтверждения тому что я говорил выше... :D

Ну и прекрасно, значит мы очень близки по стилю мышления :D

Поделиться сообщением

Гость № 5

и от большого "ума" осталось добавить (цитатой Гелиады) :"т.к. на большее у тебя всеравно нехватет фатанзии (и мосхоф)" :blush: (про №5 :D )

Ну ну... :D:)

Поделиться сообщением

и от большого "ума" осталось добавить (цитатой Гелиады) :"т.к. на большее у тебя всеравно нехватет фатанзии (и мосхоф)" :blush: (про №5 :D )

Ну ну... :D:)

( еще больше улыбаясь ) Да я вообще никогда и не скрывал, что с каждым общаюсь на его уровне.

Поделиться сообщением

Гость № 5

А вот мне приходится, занете, ли подстраиваться.... :) устал уже :blush:

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
1. Натали, без обид. Я естно не буду утверждать обратное, но ИМХО ты имено один из людей кто во всей красе вкусила все "перлести" этой т.с свободы.... :) Может ты и не начинала, но часто ее превозносишь. Я не прав? :D

ИМХО во весм нужна разумность и сбалансированость! :D

З.ы. Все о личном больше - ни ни.. Извинич то начал. :blush:

2. Не согласен.

Естно сам береш (должен сам) отвестевность (хотя порой и обстоятельстав и т.д. нас заставляют, т.с. навязывают).

Но не есть ли тут удобная лазейка для ухода как раз от нее (от отвестевнсти)

Типа по моим меркам - я вам ничего не должен! (ну подумаешь брал.... Мое слова- моя отвественость - че хочу то с ней сам и делаю) Я дал слово -я его и забарал. Типа совбода. Раньше определил так - теперь совбодно выбрал иное.

Чем не совобода то ?!

И т.д. B)

1. Что я вкусила?))) То, что я внутренне свободна ровно настолько насколько я хочу? Это так. Мне не нужна свобода от моих близких, от моих детей. Я сама взяла на себя эти обязательства, меня они устраивают.) Так же и со всем остальным. Чтобы быть свободным, человеку в сущности очень мало надо. Еда, кров над головой. Всё. И то благодаря климату))) А где-то можно и без крова)))

2. Если человек ищет лазейки, он их найдет в любом случае. К чему ты это? Даже боящийся осуждения общества человек вполне может найти оные лазейки, если найдет способ сделать так, чтобы об этом не узнали. Это как раз вопрос внутренних барьеров.)))

Поделиться сообщением

Гость webik

Чем не совобода то ?!

И т.д. :blush:

уход от отвественности

Поделиться сообщением

Гость webik
Тебе webik правильно ответила - чем меньше у человека свободы - тем меньше он ответственен. И наоборот, потому что сам решает, как и что ему делать, а не сваливает на абстрактные устои, морали и пр. совести.

Я не совсем верно выразилась свобода связанна с ответственностью. Может быть так: много ответственности, но мало свободы.

ВЕрнее так: свобода связанна с ответственностью. Свобода-это возможность брать свою ответственность самому.

Поделиться сообщением

Гость № 5
2. Если человек ищет лазейки, он их найдет в любом случае. К чему ты это? Даже боящийся осуждения общества человек вполне может найти оные лазейки, если найдет способ сделать так, чтобы об этом не узнали. Это как раз вопрос внутренних барьеров.)))

И эти люди обвиняют других в ханжестве?!! :D

Sh@kespe@re - ответил. :blush: При таком подходе - сие невозможно!

Вот я о чем. B)

Добавлено в [mergetime]1223659824[/mergetime]

возможность брать свою ответственность самому.

Это сила!! Сила духа, воли, характера..... Вознаграждение т.с. за это - свобода! :D:)

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
И эти люди обвиняют других в ханжестве?!! :)

Sh@kespe@re - ответил. :blush: При таком подходе - сие невозможно!

Вот я о чем. :D

Переведи. И будь любезен, объясни чего ханжеского ты увидел в моих словах? Подлость человеческая не зависит от свободы или несвободы, а исключительно от внутренних барьеров и запретов.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Даже боящийся осуждения общества человек вполне может найти оные лазейки, если найдет способ сделать так, чтобы об этом не узнали.

:blush:

"Ханжество - моральная характеристика, указывающая на несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его внутренней сущности. Ханжество может быть сознательным и бессознательным. "(С)

Поделиться сообщением

• Создать...