Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость tich

Внутренняя свобода

Recommended Posts

Гость tich

Вообще интересная тема - как мы определяем для себя границы дозволенного:)

Возвращаю. По поводу секаса - понятно трепетное отношение к нему предков - секас с большой долей вероятности вызывал последствия. Че мы так в него вцепились и продолжаем поддерживать накрученную вокруг философию - непонятно. И хранить физическую верность не так уж сложно, чтоб ставить это в великую добродетель.

Для меня однозначно измена - это когда человек, которого считал близким, бросил тебя в тяжелой ситуации. Не пожелал идти трудный долгий путь вместе. И тем более гадостно, когда человек уверил тебя в том, что можешь на него положиться.

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Вообще интересная тема - как мы определяем для себя границы дозволенного:)

Не успела зацепить цитату, автор отредактировала.

Но тем не менее, я абсолютно согласна, что измена/предательство - это когда человека, которого называл любимым и близким, бросаешь в трудных обстоятельствах, горе, беде.

Поделиться сообщением

Гость tich
Не успела зацепить цитату, автор отредактировала.

Ага, подумала, что какие-то избитые вещи пишу, которые и без меня всем известны(и я не Хайям, красиво описать известную мудрость не сумею:)):) Но могу вернуть;)

Поделиться сообщением

Гость Jane
. Проснулась сегодня как раз этим ощущением и как раз Витаминкиными мыслями. Погода, что-ли.

Музыкой навеяло. :D

Добавлено в [mergetime]1223625116[/mergetime]

Ага, подумала, что какие-то избитые вещи пишу, которые и без меня всем известны(и я не Хайям, красиво описать известную мудрость не сумею:))B) Но могу вернуть:)

Мысль как раз очень здравая и верная. Ну, по крайней мере я см ней на 100% согласна. Тем более, как видишь, не для всех избитая.

Некоторые изменой не считают когда руки целуют, а когда в губы уже всё -опаньки.

Короче, очень умная и правильно сформулированная мысль была, верни.

Поделиться сообщением

Гость tich

Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие? А секас - это частный узкий случай.:) ИМХО.

Поделиться сообщением

Гость Jane
На тебе +1 в репу))) Только выражайся куртуазнее и в рейтинг добавлю))

И я добавлю. :)

Добавлено в [mergetime]1223625444[/mergetime]

Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие? А секас - это частный узкий случай.:) ИМХО.

Я в "венчании" именно этот вопрос и задавала неделю назад. Ответили - каждый решает для себя сам свои рамки. Из этого и исхожу. При чем спрашивала как эти рамки установить в психологическом смысле - вообще ничего не решили. Спросила как люди определяют для себя поведенческие процессы сквозь призму религии- обозвали недоразвитой дурой. :D

Добавлено в [mergetime]1223625513[/mergetime]

Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие? А секас - это частный узкий случай.B) ИМХО.

Тема интересная и длинная.

2 МОДЕРАЦИЯ: Может вынесем в отдельную?

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная

Внутренние барьеры, имхо, серьезнее. Внешние, за исключением закона(опять имхо), достаточно легко преодолеть.

Внутренние мы создаем себе сами мировоззрением, средой обитания, образованием (не о дипломе), наконец, кроме тех, что выстроены еще в детстве. Какие-то помогают жить, какие-то мешают, но разрушить их сложнее всего.

Добавлено в [mergetime]1223625752[/mergetime]

2 tich. Предложи название темы, я перенесу

Поделиться сообщением

Гость tich

Предлагаю.

Внутренняя свобода(это в заглавие)

Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие?(это в пост)

Так ниче?:)

Внутренние барьеры, имхо, серьезнее. Внешние, за исключением закона(опять имхо), достаточно легко преодолеть

Да, но граница меджу внутренним и внешним бывает очень размыта. Опять же закон. Есть примеры, когда шедшие против закона становились и героями будущих поколений и святыми.

Внутренний барьер закрывает глаза мир, на все, что за границей барьера. И мир не прощает очень часто. Тогда возгласы ЁЁЁЁЁЁЁЁ, а я-то и не думал никогда!

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Предлагаю.

Внутренняя свобода(это в заглавие)

Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие?(это в пост)

Так ниче?:)

Да, но граница меджу внутренним и внешним бывает очень размыта. Опять же закон. Есть примеры, когда шедшие против закона становились и героями будущих поколений и святыми.

Внутренний барьер закрывает глаза мир, на все, что за границей барьера. И мир не прощает очень часто. Тогда возгласы ЁЁЁЁЁЁЁЁ, а я-то и не думал никогда!

По поводу закона я бы как раз сейчас говорить не стала. Это тоже уже другая тема)))

А вот о личных барьерах. Иногда они действительно загораживают мир непреодолимой преградой, а чаще нет. Просто человеку проще там, в выстроенных с тщанием стенах. Особенно если эти стены/барьеры соотвествуют так назывыемой общественной морали.

А иногда. Например - не убий. Кому-то убить не дает неотвратимость наказания. А кто-то просто физически этого сделать не может. Внутренний запрет, барьер, но при этом защищая ребенка, любимых перешагнет через него. Третий же скорее умрет сам, чем убьет себе подобного.

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная

А если говорить о барьерах в личных отношениях, то я в принципе разучилась говорить, что "это - никогда". Для меня например абсолютно неприемлемым было завести роман с мужем подруги. Это казалось просто невозможным. Однако, снесло крышу, и все барьеры полетели в тартарары.

Поделиться сообщением

Но тем не менее, я абсолютно согласна, что измена/предательство - это когда человека, которого называл любимым и близким, бросаешь в трудных обстоятельствах, горе, беде.

Т.е. если разлюбил, то для бросания нужно ждать радостного момента?

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Т.е. если разлюбил, то для бросания нужно ждать радостного момента?

Нет, Котенок, не надо, но оставить человека одного со своим горем, когда вокруг земля рушится - это подло, имхо.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Вообще интересна тема внутренней свободы, границ, что из этого практически вытекает. Как мы ограничиваем себя? Что является барьером? Внутренние они, внешние? Какие преобладают? Подчиняться каким барьерам - это сила, а каким - слабоволие?

А еще интерсене тема - Что есть свовбода? Кто и что под этим подразумевает? B)

Внутренние барьеры это у кого как. У одних это совесть или принцыпы, а у кого то может выйдти и шизофрения! ;):)

Внешние барьеры - для кого то это или приичия, устои, мораль, а для кого то штампы в паспорте и брачне контракты. ;)

p/s да забыл, были еще партсобрания и профкомы. А до них - вече и т.д. Одних "перевоспитывали" или изгоняли из избранных, а других и на костер могли... B):D

Поделиться сообщением

Гость webik

Свобода, равно ответственности. сколько свободы -столько и ответственности.

Поделиться сообщением

Гость tich
По поводу закона я бы как раз сейчас говорить не стала. Это тоже уже другая тема)))

Наверное да. Да и проистекать может в большей степени от осознания и ощущения несправедливости существующего порядка вещей:)

Внутренняя свобода - это возможность рассмотреть и обдумать варианты, которые ранее в систему ценностей не входили. Это способность услышать и обдумать, годится оно для тебя или нет и понять почему:D.

Я думаю, это должно быть в теме "Между нами, девочками", поскольку с рождения(ну я не знаю, как остальные), нам закладывается несколько большее число определенных установок(не делай - ты же девочка, ты должна - ты же девочка). Нам тяжелее переступать через определенные барьеры.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Внутренняя свобода - это возможность рассмотреть и обдумать варианты, которые ранее в систему ценностей не входили. Это способность услышать и обдумать, годится оно для тебя или нет и понять почему:D.

Я думаю, это должно быть в теме "Между нами, девочками", поскольку с рождения(ну я не знаю, как остальные), нам закладывается несколько большее число определенных установок(не делай - ты же девочка, ты должна - ты же девочка). Нам тяжелее переступать через определенные барьеры.

А не есть ли это способность мыслить, ум т.с.? B)

Ой правда!!! ;):) Все вам бедненьким тяжело. B) И писать сидя приходится.... B);)

Тич, ты что думаешь мальчикам с детсва не вдалбливают, порой, стереотипы линий поведения, реакций на что то и т.д.? B)

Поделиться сообщением

А еще интерсене тема - Что есть свовбода? Кто и что под этим подразумевает? B)

Внутренние барьеры это у кого как. У одних это совесть или принцыпы, а у кого то может выйдти и шизофрения!  ;)  :)

Внешние барьеры - для кого то это или приичия, устои, мораль, а для кого то штампы в паспорте и брачне контракты.  ;)

p/s да забыл, были еще партсобрания и профкомы. А до них - вече и т.д. Одних "перевоспитывали" или изгоняли из избранных, а других и на костер могли... B)  :D

Тебе webik правильно ответила - чем меньше у человека свободы - тем меньше он ответственен. И наоборот, потому что сам решает, как и что ему делать, а не сваливает на абстрактные устои, морали и пр. совести.

Поделиться сообщением

Гость № 5
Тебе webik правильно ответила - чем меньше у человека свободы - тем меньше он ответственен. И наоборот, потому что сам решает, как и что ему делать, а не сваливает на абстрактные устои, морали и пр. совести.

Т.е. мусь считае что Вэбик об этом говорила? ;)

p/s Кстаи совесть одна!! :D хотя видимо у кого как... :);)

Поделиться сообщением

Гость webik

мы сейчас о внутреней свободе "устои", это внешнее правила их можно прнимать или нет (опять же каждый решается для себя).

Я говорю о свободе выбора и ответственности за это, внутреннею, которая порой перетекает в физическую, это ,был ответ автору темы.

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Наверное да. Да и проистекать может в большей степени от осознания и ощущения несправедливости существующего порядка вещей

Внутренняя свобода - это возможность рассмотреть и обдумать варианты, которые ранее в систему ценностей не входили. Это способность услышать и обдумать, годится оно для тебя или нет и понять почему.

Да, собственно, то же и с мальчиками))

А к определению внутренней свободы я бы еще добавила независимость от так называемого общественного мнения и ханжеской морали.

Поделиться сообщением

Гость № 5

Т.е всеж есть мораль (не ханжеская)?! :)

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Т.е всеж есть мораль (не ханжеская)?! :)

А я кода-нить утверждала, что морали нет?)))

Поделиться сообщением

Гость № 5

А общество почему взяли в ""? В переносном смылсе что все общее или ? :)

Поделиться сообщением

Гость tich
Да, собственно, то же и с мальчиками))

Я считаю не то, в большей степени. Я думаю, откровения, подобные откровениям Jane, меньше шокировали определенную(и довольно многочисленную) часть публики, будь это мужской ник.

Интересно, какие барьеры ставило народу окружение и как вы пришли к пониманию принятия/непринятия этих барьеров?

Также мне думается, что Оля и Jane(я выбрала этих девушек, поскольку они отстаивали противоположные точки зрения) выросли на одних и тех же установках(я думаю, что и я выросла в них же и Олина точка зрения к этим установкам ближе), однако пришли в итоге к разному.

Для меня всегда барьером было стремление не разочаровать и держать планку. Пока, как не процитировала одна моя подруга, я "не отрастила совесть, которую уже и носить нельзя".

Поделиться сообщением

Гость Кошка Драная
Я считаю не то, в большей степени. Я думаю, откровения, подобные откровениям Jane, меньше шокировали определенную(и довольно многочисленную) часть публики, будь это мужской ник.

Согласна. Но это уже общество ориентированное на мужчин. И мужская мораль. Кстати согласно ей муж в подобной паре тоже категорически осуждаем и не за связи на стороне, а за то, что позволяет их жене. "Терпит" и не осуждает.

Поделиться сообщением

• Создать...