Перейти к содержимому
Покупайте TestCafe!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость fantom

Перезахороним Ленина?

Recommended Posts

Гость Ёпрст
Да че набросились на памятник истории? Руки чешутся сравнять с землеё? И что от этого? Счастье привалит? ВВП удвоится? . . ИМХО.

Это будет ещё одним фактом неуважения в России к истории

Почему же?

Надо оставить и показывать будущим проколениям - вот был челове, вот что он сделал, вот что с ним сделами, вот что сейчас есть

Показать можно и иными способами. И объяснять ты будешь что он сделал и что с ним сделали не в Мавзолее. А вот что сейчас есть - этов вообще - глумление над трупом. ИМХО!

Не пойму - зачем уничтожать?

Про уничтожение речи не шло. Самое грамотное на мой взгляд предложение - это сделать музей в Мавзолее а его захоронить и установить мемориал.

Поделиться сообщением

Почему же?

Показать можно и иными способами. И объяснять ты будешь что он сделал и что с ним сделали не в Мавзолее. А вот что сейчас есть - этов вообще - глумление над трупом. ИМХО!

Про уничтожение речи не шло. Самое грамотное на мой взгляд предложение - это сделать музей в Мавзолее а его захоронить и установить мемориал.

Как почему? Это есть как факт. Этот факт некоторые хотят ликвидировать.

Какое глумление? Глумятся по другому.

Я когда первый раз был в мавзолее, то удивился, что гороб находится ниже уровня земли. Тогда ещё подумалось - это че, большевики не отходят от церковных норм? Покойников в землю?

Поделиться сообщением

Гость Ёпрст

Вы только не путайте век расцвета египитских пирамид и мумий и 20 век. А то получается возвращение к истокам. Может еще и палками капалками капать будем, поскольку это было модно когда-то?

Поделиться сообщением

Кто тебе палку-копалку в руки заставляет брать? Я против коверканья истории. Она такая какая есть. А если Ленина закопоют- это тоже будет историей. Показательной. О том, как относятся к прошлому.

Ну прям жить нельзя пока Ленин в мавзолее лежит.

Поделиться сообщением

Гость Ёпрст
Кто тебе палку-копалку в руки заставляет брать? Я против коверканья истории. Она такая какая есть. А если Ленина закопоют- это тоже будет историей. Показательной. О том, как относятся к прошлому.

Ну прям жить нельзя пока Ленин в мавзолее лежит.

Ленин и так история и она не изменится если его наконец-то похоронят. А к прошлому относимся с уважением. Почему ты тогда не выступаешь за исковеркание истории и показательному отрешению от века прошлого путем сноса памятников Ильичу? Ведь их сносили и сносят! И памятники Сталину. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Гость OrcShaman

Очень хочется проголосовать "выкинуть на..." но не по-человечески как-то.

Во-первых, труп не может быть памятником истории: археологической ценности в нем точно нет. Какую такую ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность он несет?

Во-вторых, есть обычаи (нравиться или нет, но РУССКИЕ) до христианства сжигали и хоронили в землю, после только хоронили.

В-третьих, если это не просто труп, то это символ. Символ ушедшей эпохи. Пускай коммуняки ходят к нему на могилу - в чем дело то??!

В-четвертых, если вы уж взялись ОЦЕНИВАТЬ этот символ, то уж не надо здесь давать одназначной оценки. Для многих - это символ крови пролитой в Гражданскую войну. И по-этому мой субъективизм так и тянет выкинуть его на помойку к собакам...но нельзя.

Поделиться сообщением

Может и не серьёзно,но где варианты "Мне всё равно" и "А кто такой Ленин?" так сказать для полноты опроса :D

ЗЫ Мне лично действительно всё равно похоронят его или нет.Не меня хоронят и не значимого для меня человека,так что пофиг.

ЗЫЫ Сторонники сохранения и знания истории и всяческие моралисты могут продолжать разговор дальше по теме. :D

Поделиться сообщением

Гость meunier
Во-вторых, есть обычаи (нравиться или нет, но РУССКИЕ) до христианства сжигали и хоронили в землю, после только хоронили.

Вобще-то я бред не комментирую, но маленькое замечание себе позволю.

Языческая (до христианская) Русь, по свидетельству ряда историков, имела множество различных видов верований ( не только в Перуна и т. д.), и в том числе такое рудиментарное, как поклонение останкам предков. В том числе и мумифицированных.

А в христианской религиозной практике есть такое понятие, как "реликвия" -от лат. reliquiae - остатки, останки. В частности, в православии - мощи. останки святых,Святые мощи Киевско-Печерского монастыря, например.

Вот здесь можно почитать о мощах Святителя Иоасафа Белгородского http://www.favor.csn.ru/iosaf_obr.htm

Но, это так, к сведению знатоков и специалистов (служителей религиозного культа Орков). :)

А моё личное мнение - останки господина Ульянова-Ленина лучше оставить лежать там, где они покоятся в настоящее время.

Поделиться сообщением

Может и не серьёзно,но где варианты "Мне всё равно" и "А кто такой Ленин?" так сказать для полноты опроса :)

отвратительно

ЗЫ Мне лично действительно всё равно похоронят его или нет.Не меня хоронят и не значимого для меня человека,так что пофиг

хочется надеяться, что это мнение 20-летнего агрессивного подростка, а не взрослого мужчины.

ЗЫЫ Сторонники сохранения и знания истории и всяческие моралисты могут продолжать разговор дальше по теме. :)

И все-таки Ленин - великий, он действительно история. А вот тебя вспомнят разве что детки, и то как воспитаешь.

Поделиться сообщением

Гость Большое Железо

Я думаю, что для большинства ныне живущих Ленин уже не является тем символом коммунистической идеи и олицетворением свободы (пусть выдуманной, не имеет значения). То есть его захоронение не изменит ничего ни в умах, ни ни в образе жизни. Я проголосовал за "похоронить", НО если в результате этого, предположим, отравится хотя бы один дедушка коммунист-пенсионер, то ИМХО цель не оправдывает средств. Лучше уж подождать. Сначала похороним дедушек-коммунистов, для которых это важно, а потом уже и Ленина. Потому что нельзя заботиться об упокоении тела, которому, в общем-то, наверное, все равно, но забывать о живых людях, не способных уже в преклонном возрасте адекватно воспринять захоронение символа, разрушение Мавзолея и т.п.

Поделиться сообщением

Гость OrcShaman
Вобще-то я бред не комментирую, но маленькое замечание себе позволю.

Языческая (до христианская) Русь, по свидетельству ряда  историков, имела множество различных видов верований ( не только в Перуна и т. д.), и в том числе такое рудиментарное, как поклонение останкам предков. В том числе и мумифицированных.

А в христианской религиозной практике есть такое понятие, как "реликвия" -от лат. reliquiae - остатки, останки. В частности, в православии  - мощи. останки святых,Святые мощи Киевско-Печерского монастыря, например.

Вот здесь можно почитать о мощах Святителя Иоасафа Белгородского  http://www.favor.csn.ru/iosaf_obr.htm

Но, это так, к сведению знатоков и специалистов (служителей религиозного культа Орков). :lol: 

А моё личное мнение - останки господина Ульянова-Ленина лучше оставить лежать там, где они покоятся в настоящее время.

Для начала покажите мне хоть одну мумию. Если это и было, то в виде редкого исключения, и то в районах Сибири и народах населявших её. ТАКОЙ ТРАДИЦИИ НЕТ.

Что же касаеться МОЩЕЙ - так ХРИСТИАНСКАЯ традиция, что есть ЗАИМСТВОВАННЫЙ обычий. И какое это имеет отношение к ЛЕНИНУ??!!!!!! Он святой русской православной церкви??!!!! И любопытно, чьё тело из СВЯТЫХ последним мумифицровали! Кстати факт ИСКУСТВЕННОЙ МУМИФИКАЦИИ надо еще доказать.

Остальной эмоциональный бред авторов комментировать не собираюсь, дабы не повторяться.

Поделиться сообщением

Гость So_What

Проголосовал: похоронить. Не думаю, что у стариков случится сердечный удар, если будет объяснено, что сделано это по завещанию Ленина. И если это будет сделано не так, как хоронили Сталина после его 8-летнего пребывания в одном мавзолее с Лениным - ночью оцепили Красную площадь, вырытую могилу закрыли щитами, быстро вынесли, закопали и к утру убрали его имя с мавзолея. Проснулся народ - а на мавзолее уже не "Ленин-Сталин" написано, а только "Ленин". Вот тогда-то, я думаю, многих кондрашка хватила. А если все объяснить и при этом оставить памятники Ленину и похоронить его не только по-человечески, но и с должным уважением, как положено хоронить выдающегося деятеля государства - поймут люди, мне кажется.

Поделиться сообщением

Гость MikePilot
Проголосовал: похоронить. Не думаю, что у стариков случится сердечный удар, если будет объяснено, что сделано это по завещанию Ленина. И если это будет сделано не так, как хоронили Сталина после его 8-летнего пребывания в одном мавзолее с Лениным - ночью оцепили Красную площадь, вырытую могилу закрыли щитами, быстро вынесли, закопали и к утру убрали его имя с мавзолея. Проснулся народ - а на мавзолее уже не "Ленин-Сталин" написано, а только "Ленин". Вот тогда-то, я думаю, многих кондрашка хватила. А если все объяснить и при этом оставить памятники Ленину и похоронить его не только по-человечески, но и с должным уважением, как положено хоронить выдающегося деятеля государства - поймут люди, мне кажется.

Готов подписаться под каждым словом. Думаю, что при таком раскладе облегченно вздохнули бы обе стороны конфликта, а у популистов от политики (причем с опять же - с обеих сторон) это отняло бы еще одну тему для растравливания народа.

Поделиться сообщением

Гость Рахат Лукумыч

Думаю ЕМУ все равно :)

Мне он лично не мешает жить :)

Поделиться сообщением

Гость OrcShaman
Мотивы "за" захоронение

...

Мотив "против".

Один единственный: господа, вам больше заняться нечем?

1. Опять христианство приплели...А что в советсткий период всех кремировали? Или стоят в могилу клали??! :D:D:D И кладбища у нас светские!

2. Про символ проехались - СИМВОЛ НЕ ОДНАЗНАЧНЫЙ.

3. Я думаю до лампочки им - труп воровать не мешает.

4. ...

5. Это моссад или штази.

Вот про против согласен. но ЭТО ЖЕ СИМВОЛ. И СИМВОЛ неоднозначный. Кто тут коммунист или его ярый поклонник?!!! :):D:P У меня есть своя личная оценка его ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, и поверьте хорошего в ней намного меньше чем дурного. :)

Не увлекайтесь цитатами, пожалуйста

Поделиться сообщением

Большенство голосуют за... очень печально....

Выходит такие мы и есть. Творим историю путем переделывания истории. Старое нисколько не ценим. Именно этим и занимался ВИЛ. По большевицким понятиям "разрушим до основания, а затем...." нифига толкового не построили... И исчезли как миф. Оставив после себя разрушенные церкви и проч. Много чего разрушеного. Это большевицкие прнятия. Месть старому режиму.

ИМХО те, кто сейчас ночами не спят, мечтая выбросить Ленина из мавзолея, делают как большевики. Месть. Кто громче всех кричит "Ленина закопать" Те, кто вспомнил, что в них есть дворянская кровь. Это понятно - чистая месть.

Но это как-то не красиво - воевать с мумиями сейчас. А вот раньше они что-то не вспоминали. ало того. Боялись что им напомнят про кровь дворянскую.

Опять ИМХО - месть покойникам, мумиям и раскапывание могил - методы большевиков, а не цивилизованных лбдей, увжающих историю такой, какая она есть как факт.

Поделиться сообщением

Гость So_What

Тезка, я не думаю, что хоронить - значит изменять историю. Памятники Ленину, дай-то Бог, останутся. Да и в учебниках истории его имя тоже останется. Мумия в мавзолее - не история, а действие вопреки последнему желанию самого умершего, что не делает, в общем-то, чести тем же большевикам. И с местью это не имеет ничего общего.

Поделиться сообщением

Гость Sky

Пока не хоронить, т.к. еще люди помнят свою историю :P

Поделиться сообщением

Гость РыбЁшка
ИМХО те, кто сейчас ночами не спят, мечтая выбросить Ленина из мавзолея, делают как большевики. Месть. Кто громче всех кричит "Ленина закопать" Те, кто вспомнил, что в них есть дворянская кровь. Это понятно - чистая месть.

Но это как-то не красиво - воевать с мумиями сейчас. А вот раньше они что-то не вспоминали. ало того. Боялись что им напомнят про кровь дворянскую.

От того, что Ленина из мавзолея уберут и захоронят как всех людей, история не изменится, её этим трудно изменить... Выше в других постах было предложение поместить на его место восковую фигуру, по-моему действительно оптимальный выход из положения... А человека, пусть столько лет пролежавшего как картина в музее, пусть мёртвого, пусть внёсшего большой вклад в историю, похоронить надо, отдав ему должное хотя бы как человеку!

Мы думаем о материальной стороне вопроса, а почему сейчас не задуматься о духовной??? Он же был человеком, умер человеком и в памяти останется именно человеком!

Мне бы не хотелось, чтобы бы меня после смерти положили на какой нить пьедестал и разглядывали как картину, да ещё и критику вносили, хороша она была или нет!

Поделиться сообщением

Гость OrcShaman

Кстати о "разрушим". Насколько в школе меня учили, НЭП - это попытка Ленина ввести рыночные отношения, которые были на тот момент необходимы, чтобы люди просто с голоду не умерли, ибо понял он, что теория с практикой расходиться...а может совесть заела, что такую страну угробил. Моё личное мнение! :)

Поделиться сообщением

отвратительно

хочется надеяться, что это мнение 20-летнего агрессивного подростка, а не взрослого мужчины.

И все-таки Ленин - великий, он действительно история. А вот тебя вспомнят разве что детки, и то как воспитаешь.

С наездами - в личку. Без наездов? Проезжайте мимо.

Поделиться сообщением

Я вот читаю вашу писанину, и прямо руки чешутся проделать большую часть вариантов ответа с их сторонниками. В подробности вдаваться не буду. Отвечу только по-порядку по некоторым затронутым темам:

1) Меня смешит попытка приплести сюда религию. Я - атеист. И к любой религии отношусь негативно. Как и Ленин в своё время. А если кто-то из вас считает себя верующим, то что вы вообще здесь делаете? Насколько мне известо, Русская Православная Церковь до сих пор считает Интернет порожденим Дьявола. Удивлены? Рассуждения о Мавзолее с этой стороны не менее абсурдны.

2) НЕП - это необходимый шаг на пути строительства социализма. Для социализма необходима материальная база. У нас она частично была, но за годы гражданской войны экономика окончательно рухнула. Да и есть что-то надо было. На первое время. А когда НЕП выполнил свою задачу, он был свернут и началась индустриализация.

3) Теперь поводу того, что нужно повременить с захоронением. Те, кто не раздумывая выбрал бы второй вариант, будут всегда. Пусть даже в меньшем количестве. Пусть даже не в нашей стране. Время здесь работает не на гробокопателей, а против них. В последние годы популярность коммунистических и социалистических партий в мире снова начала расти. Пока медленно, но верно...

4) Странно, что никто не вспомнил о том, что Красная Площадь охраняется Юнеско. Так что дальше провакационной болтовни дело продвинуться не никак не может. По крайнеё мере, законным путем.

5) Личное желание покойного - это, безусловно, важно. Но ещё важнее общее благо. И так будет до тех пор, пока Ленин в Мавзолее нужен сотням сысяч людей по всему миру. Если сейчас что упустил - допишу позже.

И напоследок. Если найдутся варвары, стремящиеся на практике осуществить этот акт вандализма, то я лично возьму топор (или что ещё попадётся под руку), доберусь до Москвы, приду на Красную Площадь, и буду вместо почетного караула охранять Мавзолей. Если потребуется - там и погибну. И, можете не сомневаться, я там буду не один!

Поделиться сообщением

Гость Серый Волк

Надо вынести эту мумию и в бетонный блок замуровать. И подальше спрятать предварительно обложив оберегами. Зиккурат этот сравнять и обряд очищения провести. А то развели в центре столицы некрополис понимаешь.

А пентаграммы посшибать с башен нафиг.

Поделиться сообщением

• Создать...