Перейти к содержимому
Покупайте TestCafe!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость fantom

Перезахороним Ленина?

Recommended Posts

Гость fantom

Навеяно похоронами Деникина и вот этой заметкой"

"Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что было бы абсолютно правильно похоронить, наконец, тело Ленина по христианским традициям.

"Было бы абсолютно правильно - я думаю, это стоило бы сделать в январе, на третий день после смерти Ленина, то есть 24 числа - похоронить его тело по христианскому обряду", - сказала Л.Слиска "Интерфаксу" в понедельник в связи с вновь обострившейся в обществе дискуссией о целесообразности захоронения тела вождя пролетарской революции.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что нынешнее состояние российского общества позволяет решить вопрос о захоронении тела В.Ленина.

"Сегодня в нашем обществе нет особой конфронтации по этому вопросу, и мне кажется, что если не подходить к нему с политических позиций, а лишь с общечеловеческих и гуманитарных, то конечно, нужно все-таки произвести захоронение, при этом ни в коем случае не унижая чувства людей и не возбуждая политическую рознь", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу"

Поделиться сообщением

а может оживить? ;)

Поделиться сообщением

Гость Трувор

Оставьте дедушку в покое уже. Вот Деникина и Ильина привезли, их и хороните. А дедушка - часть архитектурного ансамбля Красной площади. Чувствую, захоронят Ленина - мавзолею не стоять. А это история, между прочим. Вот умрут все, кому это не нравится - тогда и захороните. Подождите лет 20, жалко, что ли.

Поделиться сообщением

Похоронить.

Поделиться сообщением

Гость Umka-Kate

Мумия на главной площади страны лежит. Фу. И он в завещании просил похоронить его рядом со своей мамой. Последнюю волю надо уважать.

Поделиться сообщением

Гость Ёпрст

Соглашусь с Трувором. Подождать еще лет 20 при этом разработать, всех устраивающую реконструкцию Красной площади и потом уже и похоронить - "не гоже в век кибернетики и информатики" держать мумии. В конце концов и так полно памятников.

Поделиться сообщением

Гость Umka-Kate
раньше было не "фу", а сейчас вдруг "фу" стало?

раньше тоже фу было

Поделиться сообщением

Гость produman

Пока оставить, иниче правда - Мавзолею кирдык, построят на его месте супермаркет или какую-нибудь забегаловку...

Поделиться сообщением

Гость Vector
А дедушка - часть архитектурного ансамбля Красной площади. Чувствую, захоронят Ленина - мавзолею не стоять. А это история, между прочим. Вот умрут все, кому это не нравится - тогда и захороните. Подождите лет 20, жалко, что ли.

Согласен.

Да еще и кроме того, что это история, это еще и наука....

Поделиться сообщением

И он в завещании просил похоронить его рядом со своей мамой.

Можно маму в мавзолей положить... :)

А вообще, я не считаю, что человек, совершивший значимое деяние в истории должен лежать как музейный экспонат, поихоньку рассыпаясь в пыль...

Жил - хорошо. Умер - так дайте полежать спокойно...

ЗЫ Проголосовал за "выкинуть нах"

Поделиться сообщением

Где то от кого-то я слышал, что в Китае до сих пор императоры в своих мавзолеях лежат. Их никто не трогает. Императоры типа. Уважать надо по любому. Правда или нет - не знаю, в Китае небыл...

Пусть лежит - это история. Такая, какая есть. А у нас почему-то любят больше ломать, чем делать :unsure:

Поделиться сообщением

Гость Федора

Да вот Аллах ведает....

С одной стороны человек жил для истории и для нее остался...

Но, как человек свято верующий в причинно-кармические связи, предлагаю сжечь и пепел по миру развеять :unsure:

Добавлено в [mergetime]1128416273[/mergetime]

Где то от кого-то я слышал, что в Китае до сих пор императоры в своих мавзолеях лежат. Их никто не трогает. Императоры типа. Уважать надо по любому. Правда или нет - не знаю, в Китае небыл...

Пусть лежит - это история. Такая, какая есть. А у нас почему-то любят больше ломать, чем делать :(

Это было бы странно... ибо китайцы - буддисты.... а они свято верят в то, что пока существует тело - душа от него несвободна....

Поделиться сообщением

Тож согласен с Трувором. Ленин - эт не человек и не мумия. Это неотемлемый символ. Кому не нравится мумия, пусть вспомнят про кунсткамеру и всяческие выставки эмбрионов, мумий и даже восковых фигур.

Я, например, подсознательно привык, что Ленин - в мавзолее. Эт как часть моего сознания :unsure: И даже через 20 лет буду против выноса. Чем дальше, тем Ленин ценней как исторический объект, а вы - хоронить. Этж безценная реликвия, буквально.

Поделиться сообщением

Гость Slayer

В принципе-то поклонение святым мощам вполне укладывается в православную традицию, но лично меня коробит наличие кладбища и египетской пирамиды на главной площади страны. Раньше вон князей и царей в соборах хоронили - ну так пусть коммунисты к себе в какой-нибудь коммунистический :unsure: собор его перетащат. А с площади надо убрать.

Поделиться сообщением

Гость QWERTY

Ну а чем собственно мавзолей не коммунистический собор?

Нет, Ленина надо оставить как есть. Благо что от тела там ничего естественного то и неосталось кроме скелета.

Ленин это история, равно как и соборы на Красной площади. Не требуют же их снести мусульмане или иные иноверцы. И помимо коммунистического кладбща в Кремле есть и княжеские захоронения. И никому они не мешают както.

Поделиться сообщением

Гость Slayer
Ну а чем собственно мавзолей не коммунистический собор?

Нет, Ленина надо оставить как есть. Благо что от тела там ничего естественного то и неосталось кроме скелета.

Ленин это история, равно как и соборы на Красной площади. Не требуют же их снести мусульмане или иные иноверцы. И помимо коммунистического кладбща в Кремле есть и княжеские захоронения. И никому они не мешают както.

Княжеские захоронения - они не на площадях. Ты что, мой исходный пост не читал?

Поделиться сообщением

Гость РыбЁшка

но ведь везде свои обычаи: где сжигают на костре, где топят, где в склепы прячут, где в пирамиды замуровывают, но у нас ведь всегда хоронили! По-моему надо отдать должное человеку - история он или нет.... Думаю надо захоронить. А в мавзолее в конце концов можно музей его памяти сделать: вещи памятные его туда поставить, портреты разместить - пусть там и будет история, только без бедного Ильича, на которого толпы народа пялятся!

Поделиться сообщением

Гость pitON

Давно пора его закопать. А зачем ваще оставили, то?

А если жалко закапывать можно и Корейцам продать.

Или поменять на что-нибудь.

Поделиться сообщением

Гость Sheikh

Оставить. Должно быть хоть что-то в этой жизни постоянно.

Поделиться сообщением

Гость Jeka

А почему бы нам тогда всех наших "вождей" на витрину не класть? Если уж так хочется на него смотреть - почему бы, например, из воска его не сделать.... или там из хлебного мякиша)). А засушенного дедушку держать, как музейный экспонат, как-то это не по-человечески.

Поделиться сообщением

Гость QWERTY
Княжеские захоронения - они не на площадях. Ты что, мой исходный пост не читал?

Не вижу большой разницы. Кремль как был большим кладбищем до Ленина так кладбищем и остался. Хуже он от этого не стал.

Закопать Ленина и разрушить мавзолей не сложно. Но есть ли уверенность в том что через год или два очередной благодетель его не откопает и не выставит опять на всеобщее обозрение.

А что касается обычаев захоронения...покойнику то все равно... в землю закапывали или сжигали главным образом за тем что бы избежать распространения инфекций.

Слишком заметная фигура этот Ленин.....Что бы его похоронить без эксцессов. Нужно лет 40 еще подождать как минимум. А пока ему спокойней и в мавзолее, под охраной.

Поделиться сообщением

Гость Slayer
Не вижу большой разницы. Кремль как был большим кладбищем до Ленина так кладбищем и остался. Хуже он от этого не стал.

Закопать Ленина и разрушить мавзолей не сложно. Но есть ли уверенность в том что через год или два очередной благодетель его не откопает и не выставит опять на всеобщее обозрение.

А что касается обычаев захоронения...покойнику то все равно... в землю закапывали или сжигали главным образом за тем что бы избежать распространения инфекций.

Слишком заметная фигура этот Ленин.....Что бы его похоронить без эксцессов. Нужно лет 40 еще подождать как минимум. А пока ему спокойней и в мавзолее, под охраной.

Кремль - кладбище внутри, за оградой, которая у него есть, как и у всякого уважающего себя кладбища. Но выставлять могилы на всеобщее обозрение на площади - это только у египтян принято было. До выставления мумий на всеобщее обозрение они так и не додумались.

А покойнику да, покойнику пофиг уже. Вот только живым не пофиг.

Поделиться сообщением

Гость Mentor

Похоронить. Пусть спит человек.....

Поделиться сообщением

Да че набросились на памятник истории? Руки чешутся сравнять с землеё? И что от этого? Счастье привалит? ВВП удвоится? Это будет ещё одним фактом неуважения в России к истории. Надо оставить и показывать будущим проколениям - вот был челове, вот что он сделал, вот что с ним сделами, вот что сейчас есть. ИМХО. Не пойму - зачем уничтожать?

Поделиться сообщением

• Создать...