Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость СэрЁжик

Старая Тула

Recommended Posts

Гость СэрЁжик

Предлагаю тут обменяться информацией и мнениями об истории Тулы. У кого что есть. От себя начну с того, что мне попался любопытный план города 1741 года. Посмотрите внимательно, найдете много интересных отличий. Я лично был поражен и долго потом изучал современную карту города (для не Туляков, могу и современную потом выложить) :)

Maps-s.jpg

Поделиться сообщением

хачу увидеть карту :)

если не затруднит брось мне на мыло плиз :lol:

Поделиться сообщением

Гость СэрЁжик

Названия Тульских улиц.

Всехсвятская - Петра Алексеева

Прямая Беляевская - Буденного

Фоминская - Макса Смирнова

Никитская - Свердлова

Сушкинская - Пионерская

1-я Подъяческая - Яна Томпа

2-я Подъяческая - Жореса

3-я Подъяческая - Карла Либкнехта

4-я Подъяческая - Розы Люксембург

1-я Хомутовская - Мопра

2-я Хомутовская - Андрэ Марти

Кривая Беляевская - Тимирязевская

Троицкая - Михеева

Мало-Троицкая - Болотникова

Волковская - Глеба Успенского

Киевская - Коммунаров

Киевская застава - Толстовская застава

Сапуновский пер. - Шурдукова

Петровская - Фридриха Энгельса

Площадная - Каминского

Посольская - Советская

Николаевская - Свободы

Старо-Дворянская - Бундурина

Александро-Невская - Софьи Перовской

Ваныкинский проезд - Первомайская

Серебрянская - Халтурина

Верхне- и Нижне-Солдатская - Троицкого

Спасская площадь - Площадь Восстания

Коммерческая - Ленина

Грязевская - Летейзена

Воздвиженская - Революции

Ломовский пер. - Денисовский пер.

Жигалинская - Союзная

Благовещенская - Советский пер.

Пятницкая - Металлистов

Георгиевская - Братьев Жабровых

Никольская - Вересаева

Николо-Ржавский пер. - Студенческий пер.

Суворовская - Красноармейская

Рубцовская - Трудовая

Ново-Павшинская - Крест. Интернационала

Старо-Павшинская - Смычки

Сретенская наб. - Наб. Красных кузнецов

Успенский пер. - Павшинский пер.

Фроловский пер. - Красный пер.

ЗАРЕЧЬЕ

1-я Нижне-Миллионная - Галкина

2-я Нижне-Миллионная - Максимовского

Миллионная - Октябрьская

Демидовская - Володарского

Вознесенская - Герцена

Горская - Комсомольская

Никольский пер. - Оружейный пер.

Больничная наб. - Наб. Доктора Дрейера

Георгиевская - Луначарского

ЧУЛКОВО

Феодосиевская - Калинина

Донская - Марата

Логачевская - Степанова

Веневская - Пролетарская

Замковая - Осташева

Морозовский пер. - Пролетарский пер.

Рождественская - Карла Маркса

Гольтяковская - Зиновьева

Протопоповская - Плеханова

Дмитриевская - Бакунина

Демидовская плотина - Чулковская плотина

Данные из официального источника издания 1925 г. "Вся Тула и Тульская губерния"

Поделиться сообщением

Кафедральный собор Всех Святых в Туле Старая открытка

b.jpg

Поделиться сообщением

Гость Den Maxell

Не могу пройти мимо такой темы.

К сожалению, нет пока достойного ресурса по истории Тулы.

Читал, что до революции в Туле существовало около 20 издательств печатающих открытки с видами города. А еще этим занимались и столичные типографии.

Думаю будет интересен вот такой сайт с открытками: http://philocartist.narod.ru/CATALOG/tul.html

t1913.jpg

Вокзал г.Тула, 1913г.

Поделиться сообщением

Гость Aloe

Первое городище о котором упоминается в летописи находилось на територии

ныняшнего оружейного зовода. Тамже находится первых храм города

"Ввидение" ныне застроенный цехами, кремль был построен позже.

Поделиться сообщением

Гость Kosh

Интересуют фотографии старой Тулы и не очень (включая 60 - 80 гг. прошлого века), может кто чем поможет?

За окрытку с вокзалом спасибо. У меня была такая, но ч/б. Ссылка на каталог открыток интересная, но уж слишком они там маленькие - сложно разглядеть что-либо :)

Поделиться сообщением

Гость Суходрищев

Cdалил сюда все что есть. Не обработанные. Копирайты то же не проставлял... Смотрите. Карта то же там, но на большая. С ТТК могут не открываться :D

Тут

Поделиться сообщением

Гость Суходрищев

Не за что. По мере возможности буду добавлять новые. Т.ч. заглядывай. :):rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Суходрищев

В одной из Тем про толи Тулу, толи еще что то, зашел спро как все таки правильно называть Ваныкинская больница (как сейчас вернули) или Симашко.

Вот цитата из книги И.Парамоновой «Тула, хроники XX столетия» (с) 2003 изд. «Шар»

"В 1900 году на 81 году жизни умер тульский меценат Дмитрий Ваныкин, завещавший около 2-х миллионов рублей на благие цели, в том числе и на строительство городской больницы, теперь она носит имя наркома Н.Семашко"

В 1906 году в Туле открылся ночлежный дом имени Д.Я. Ваныкина, созданный на пожертвования купца.

В 1908-1909 годах существенно изменилось городское здравоохранение. 20-го января 1908 года на Николаевской улице в Туле (теперь это Первомайская улица) открылась Ваныкинская больница, построенная на деньги тульского купца Дмитрия Ваныкина. Завещанных им 350 тысяч рублей хватило на строительство 6 корпусов. В одном из них разместилась амбулатория для приема и распределения больных по палатам, здесь же располагались кабинеты трех врачей, аптека, лаборатория и квартира аптекаря. По соседству располагались двухэтажный корпус с «заразительным» отделением на первом и «общим» на втором этаже, дом медицинского персонала, хозяйственный корпус и анатомический зал. Больница была рассчитана на 90 коек."

Где то попадалась еще информация, что в то время палаты были расчитаны на 2-х человек.

Решайте сами.... :o:unsure:

Поделиться сообщением

Гость Московский зема

Очень показателен список переименнованных улиц. Вся эта большевистская сволочь переименовала их и мы живем на улцах, носящих имена разных уродов и не желаем вернуть исконно русские исторические названия. Это как если б в Германии по сей день были б улицы в честь Гитлера и т.д.

Поделиться сообщением

Гость Суходрищев

Не стоит быть таким категоричным в суждениях! Родились вы лет на 20 пораньше, еще не факт, что с такой же "пеной" у рта не доказывали бы обратное.. :)

Поделиться сообщением

отлично!

получила удовольствие

Поделиться сообщением

Гость Den Maxell

webik , спасибо!

Не знал, что памятник Ленину из артучилища стоял на ул.Советской.

Поделиться сообщением

Названия Тульских улиц.

С 2005 года много воды утекло. Давайте кое-что скорректируем:

Никитская - Свердлова - теперь Старо-Никитская, а вот Никитская теперь пересекается с Дзержинского между Менделеевской и Упой.

2-я Хомутовская - Андрэ Марти - теперь опять 2-я Хомутовка.

Кривая Беляевская - Тимирязевская (Тимирязева).

Киевская - Коммунаров - Упс! На сколько я понимаю, изначально Киевская теперь проспект Ленина, а вот Коммунаров могу предположить нынешняя Гоголевская (вспомним сквер Коммунаров).

Киевская застава - Толстовская застава. Скорее это не улица, а ориентир, ныне остановка.

Ваныкинский проезд - Первомайская. Вот тут не схождение с источниками, например г-н Суходрищев ссылается на г-жу И.Парамонову «Тула, хроники XX столетия»:

на Николаевской улице в Туле (теперь это Первомайская улица)
Как же правильно?

Верхне- и Нижне-Солдатская - Троицкого. Вот тут я запутался. Помогайте, про что речь?

Благовещенская - Советский пер. - и снова Благовещенская.

Николо-Ржавский пер. - Студенческий пер. - опять нужна "помощь зала". Где это?

Суворовская - Красноармейская - имелся ввиду Красноармейский проспект?

Рубцовская - Трудовая - .....?

Ново-Павшинская - Крест. Интернационала и Старо-Павшинская - Смычки - подозреваю это в районе Ликбеза, Кулиги и Нижней Упской.

Сретенская наб. - Наб. Красных кузнецов - это со стороны Маш.завода?

Демидовская - Володарского- и снова Демидовская. Интересно, что переулок Володарского им же и остался.

Демидовская плотина - Чулковская плотина - и снова Демидовская плотина.

Добавлено в [mergetime]1212222802[/mergetime]

Не знал, что памятник Ленину из артучилища стоял на ул.Советской.

Ещё как стоял! Мимо него демонстрации водили :D

Поделиться сообщением

Гость вера грушецкая

Меня очень заинтересовали темы обсуждения. Мой прадедушка - Вячеслав Петрович Грушецкий - был первым главным врачом Ваныкинской (с 24 года им.Семашко) городской больницы. И жил с семьей в здании больницы в парке. Его сын, мой дедушка, Борис Вячеславович Грушецкий, был директором Тульского драмтеатра, который раньше находился на углу Коммунаров и Гоголевской. Потм семья жила на Гоголевской,63. А сейчас мы живем в Минске.

Моей маме, Грушецкой Тамаре Борисовне часто присылал письма тульский краевед С.Рассаднев - со своими статьями о В.П.Грушецком, который, кстати, был дружен с Л.Н.Толстым, о чем есть записи в дневниках Толстых.

Всем спасибо за интересную информацию!

Вера Савина (Грушецкая).

Поделиться сообщением

Гость boss

Nissanjch

Верхне- и Нижнесолдатская улицы - это Фрунзе (соттветственно, выше Красноармейского и ниже)

Николо-Ржавский пер., по моему предположению, находился в районе дома-параболы (Красноармейский, 1), со двора. Раньше там протекал еще ручей, Ржавец. Теперь там стоит церковь Никола-на-Ржавце.

Поделиться сообщением

Гость ХУсеЙн
Николо-Ржавский пер., по моему предположению, находился в районе дома-параболы (Красноармейский, 1), со двора. Раньше там протекал еще ручей, Ржавец. Теперь там стоит церковь Никола-на-Ржавце.

Правильно мыслите "коллега"! :)

Поделиться сообщением

Меня очень заинтересовали темы обсуждения. Мой прадедушка - Вячеслав Петрович Грушецкий - был первым главным врачом Ваныкинской (с 24 года им.Семашко) городской больницы. И жил с семьей в здании больницы в парке. Его сын, мой дедушка, Борис Вячеславович Грушецкий, был директором Тульского драмтеатра, который раньше находился на углу Коммунаров и Гоголевской. Потм семья жила на Гоголевской,63. А сейчас мы живем в Минске.

Моей маме, Грушецкой Тамаре Борисовне часто присылал письма тульский краевед С.Рассаднев - со своими статьями о В.П.Грушецком, который, кстати, был дружен с Л.Н.Толстым, о чем есть записи в дневниках Толстых.

Всем спасибо за интересную информацию!

Вера Савина (Грушецкая).

Вам, наверное, будет интересно знать, что в этом году Ваныкинская больница отметила свое 100-летие и к юбилею вышал книга тульского журналиста Ирины Парамоновой по истории больницы. Там есть и информация и про вашего прадеда, его фотография, подписанные им документы, сведения о контактах с Толстым. Если нужно, могу помочь найти эту книжку :D

Поделиться сообщением