Перейти к содержимому
Xacan - вернись на форум! Я все прощу!
Я халвы тебе без транс-жиров ссыщу!

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость meunier

Теория комплота

Recommended Posts

Гость meunier

"Теория заговоров опасна прежде всего тем, что она, как правило, очень убедительна, проста для понимания и с легкостью объясняет сложнейшие процессы, блистательно увязывая воедино самые разные события. Отечественные любители геополитики, а их полку активно прибывает, исходят из того, что на мировой арене ничего не менялось со времен Николая I или Александра III, идет сплошная «большая игра» и все время против нас. "

"«Все мы должны осознать: враг у ворот. Фронт проходит через каждый город, каждую улицу, каждый дом… Их цель – разрушение России и заполнение ее огромного пространства многочисленными недееспособными квазигосударственными образованиями». Это уже не какие-то уполномоченные эксперты, это замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в интервью «Комсомольской правде». Ну а там, где война, ясное дело, есть и пятая колонна, о чем тоже говорит Сурков."

Оба отрывка взяты здесь:

http://www.gazeta.ru/comments/2004/09/30_a_179136.shtml

Думаю пояснений не требует.

Слово за Вами.

Поделиться сообщением

Гость Mentor

Голосовать не хочу, потому что и так ясно что нет. :-)

Проблема на самом деле в том, что государство пытается консолидировать общество, создать идею и объединить всех под этим лозунгом. Общий враг объединит всех. Ну и потом, гораздо удобнее смотреть на то что за бугром нежели пытаться решать свои внутренние проблемы.

Поделиться сообщением

Гость So_What

Искать врагов по меньшей мере неумно. История знает немало примеров, когда общество объединяли совсем другие идеи и без врагов вообще. Причем с гораздо бОльшим успехом. Объединять призывом поиска врага - это призывать к агрессивности и отвлекать от текущих проблем. Объединять должна идея созидающая. Проголосовал "нет" - у России были в ее истории и враги, и друзья, хотя не бывает у стран вечных друзей и вечных врагов.

Поделиться сообщением

Гость pank2

Опрос сформулирован как тест не адекватность: ясно что ответом на вопрос вроде "Правда ли что все/всё/всегда/везде ...?" (почти) всегда являются слова "Нет, не правда".

Могу предложить более интересную формулировку. А именно, противопоставив крайности описанной meunier(ом) другую крайность, политику безграничной прозрачности и доверия ко всему и вся, характерной для тандема Горбачев - Бакатин, чтобы вы предпочли?

Если нужно напоминание, краткая справка на Бакатина с еха Москвы:

http://echo.msk.ru/guests/806/

Характерная цитата оттуда:

По собственному утверждению, пришел на пост Председателя КГБ с задачей "реформировать организацию", а точнее - разрушить органы государственной безопасности, как он сам пишет в своей книге "Избавление от КГБ". 5 декабря 1991 г. передал послу США в СССР Ричарду Страуссу техническую документацию, относящуюся к установке и использованию сверхсекретных подслушивающих устройств в новом здании посольства США в Москве.

Когда Бакатин нанес своими (окровенно преступными) действиями прямой многомилионный ущерб своей стране, это не вызвало практически никакой общественной критики. Видимо дефицит и трудности выезда заграницу сказывались тяжелейшим образом на работе мозга соотечественников, вызывая необратимые изменения психики у многих. У СССР просто не было никаких шансов. Вовсе не из-за того что "он был никому не нужен", а (в первую очередь) из-за неспособности большинством (в силу вышеназванной причины) адекватно воспринимать окружающие явления.

Я отклонился. Возвращаясь к моему вопросу: я бы, конечно, выбрал вариант Суркова. И рассматривал бы его слова ни как оценку текущей ситуации, а как правильное отношение к своим обязанностям. Так же как и слова Александра третьего.

Поделиться сообщением

Гость meunier

2 pank2

Если честно, я как-то не очень смысл твоего поста уловил.

Меня интересует такой вопрос: Действительно ли на всём протяжении своего существования Россию окружали исключительно враги, которые спали и видели как бы уничтожить Российское государство?

Сам я так не думаю. И абсолютно согласен с автором статьи, приведённой мной, в начале обсуждения, что:

"Осажденная крепость – это путь в тупик, потому что не предусматривает никакой позитивной программы, кроме перевода экономики на мобилизационные рельсы, ограничения прав и свобод внутри страны (враг-то у ворот) и строительства защитного вала по периметру границ. Все это в полном одиночестве, поскольку врагам нашим несть числа – от американских воротил и их арабских приспешников до китайцев, которые точат зубы на наш Дальний Восток. А ответственной элите в таком случае придется применить все свои таланты для того, чтобы разъяснить населению, что ему в такой крепости жить хорошо. Впрочем, ей не привыкать."

А приведённый тобой эпизод, когда подлец (Моё личное мнение) Бакатин "рулил" КГБ ССР и выдал все закладки (тех. средства позволяющие вести прослушивание посольства США) американцам - это не прозрачность. Это на мой взгляд - элементарное предательство.

С таким же успехом он бы мог и все личные дела семерошников(сотрудников "наружки") которые обеспечивали наблюдение за резидентурой посольства США предать лично директору ЦРУ.

Ещё раз повторю, это - предательство, измена Родине.

Но я не об этом. Я не очень хорошо понял последний абзац твоего поста.

Я не хочу додумывать, боюсь сместить акценты и тем самым извратить смысл твоего высказывания. Поэтому прошу пояснить, пожалуйста, твою фразу:

" Возвращаясь к моему вопросу: я бы, конечно, выбрал вариант Суркова. И рассматривал бы его слова ни как оценку текущей ситуации, а как правильное отношение к своим обязанностям."

Поделиться сообщением

Гость pank2
Меня интересует такой вопрос: Действительно ли на всём протяжении своего существования Россию окружали исключительно враги, которые спали и видели как бы уничтожить Российское государство?

Вроде бы я писал. Мой ответ: нет, конечно нет. Несомненно были и друзья.

Сам я так не думаю. И абсолютно согласен с автором статьи, приведённой мной, в начале обсуждения, что:

Как говорят в народе "Лучше перебздеть чем обосраться", пардон за мой французский. Я не вижу ничего плохого в том чтобы те, от кого зависит судьба страны, были вдвойне осторожны и подозрительны к соседям. Если, конечно, это не превращается в абсурд. Но до этого очень далеко, имхо. Идеальный вариант, это когда политики придерживаются таких взглядов, но вслух об этом не говорят - тогда бы не было и таких статей (статья Лукьянова). Но на это даже не надеюсь.

Что касается публичности таких заявлений (интервью Суркова), то они не нужны, хотя большого вреда от них тоже не вижу. Посмотри на форум, где те люди которые серьёзно относятся к теории заговоров. Единицы.

Еще, об авторе статьи: фраза "Но мир XXI века, века сложнейших глобализационных процессов, действует по совсем иным законам, чем мир XIX столетия." определенным образом его характеризует, имхо.

А приведённый тобой эпизод, когда подлец (Моё личное мнение) Бакатин "рулил" КГБ ССР и выдал все закладки (тех. средства позволяющие вести прослушивание посольства США) американцам - это не прозрачность. Это на мой взгляд - элементарное предательство.

С таким же успехом он бы мог и все личные дела семерошников(сотрудников "наружки") которые обеспечивали наблюдение за резидентурой посольства США предать лично директору ЦРУ.

Ещё раз повторю, это - предательство, измена Родине.

Еще раз повторяю: абсолютное большинство не считало это предательством. Вот этого я не могу понять. Для меня это какое-то всеобщее помешательство.

Зачем я привел этот пример? Я не люблю рассуждать на тему "я хотел чтобы было так". Я, например, хотел бы чтобы ускорение свободного падения было в десять раз меньше. Я бы тогда без разбега через двухэтажные дома прыгал - вот это было бы круто! Для меня нынешняя власть далека от идеала. Но предпочитаю сравнивать ее с тем что было, а не с тем что могло бы быть.

Но я не об этом. Я не очень хорошо понял последний абзац твоего поста.

Я не хочу додумывать, боюсь сместить акценты и тем самым извратить смысл твоего высказывания. Поэтому прошу пояснить, пожалуйста, твою фразу:

" Возвращаясь к моему вопросу: я бы, конечно, выбрал вариант Суркова. И рассматривал бы его слова ни как оценку текущей ситуации, а как правильное отношение к своим обязанностям."

Возможно я не очень понял что Сурков сказал. Я могу это рассматривать, например, как рвение чиновника хорошо выполнять свою работу. К примеру, следователь, распутывающий какое-то дело, должен всех подозревать. И это будет правильно. Так и тут. Другое дело, когда в массы бросается клич о необходимости поиска врагов, внешних, или хуже того - внутренних. Я этого не заметил. Просто мое впечатление, я с интервью не знаком.

Про "оценку текущей ситуации". Я с этого пост начинал: есть враги и есть друзья. Когда ты слаб число первых увеличивается, вторых - уменьшается. И наоборот. Вроде бы очевидные вещи.

Поделиться сообщением

Гость Марвин

Если честно, то мне кажется, что враги не все, но они есть...

И враги очень состоятельные, что бы доставить крупные проблемы стране.

Были, конечно, и "друзья", но они только пользовались мощью России в своих интересах.

PS: ИМХО.

Поделиться сообщением

Гость Sky

1) Враги есть – они существуют постоянно. Это конкуренты за ограниченные ресурсы.

2) С частью врагов объединяешься, что бы разобраться с другими врагами.

Поделиться сообщением

Гость Sheikh

Разумеется, враги есть. Не может страна с богатыми сырьевыми ресурсами и имперскими амбициями быть без врагов.

Поделиться сообщением

Гость Aloe
Разумеется, враги есть. Не может страна с богатыми сырьевыми ресурсами и имперскими амбициями быть без врагов.

Непричём ресурсы и имперские амбиции страны. Дело в нас самих, людях

желающих в расширении сферы своего влияния и жизненного пространства.

Сталкиваемся с этим каждый день в повсидневной жизни. Государства как люди.

Поделиться сообщением

Гость Негр (преклонных годов)

Немного свалено в одну кучу.

На первоначальный вопрос про загорв, я бы ответил - скорее (глобально) нет.

На сформулированый так - скорее да. И попробую пояснить.

История Руссси начситывает (насколько я помню) много больше оборонительных сражений и периудов, чем явно захватнических. Хотя и это то же есть, было. Ведь как еще могло Киевское, а псоле Московское княжестов прирасти такими территорями?! Волей не волей возникали территариальные конфликты.

Но я не об этом.

Россиию так или иначе окуржали враги. Но были и добрососедские отношения. Тут много и разного.

Враги естно хотели получить территорию, рессурсы и богатсва народов населяющий то, что мы называем Росиией, Русью. В последтстви софрмированое и сильное государтсво, ведущее или пытающееся вести самостоятельную, независмую политику естно не нравилось (не всем) но многим! Это и сейчас принцип международной политик (что бы там не декларировали) Т.ч желание ослабить, а еще лучше убрать с международной арены Россию или Российское государство были. И были всегда. А заговоры е сли и были, то скорое носили локальный, ситуационный т.с характер.

Поделиться сообщением

Гость Транзитный пассажир

Чтобы ответить на этот вопрос надо основательно покопаться в нашей истории, которая неоднократно переписывалась в угоду кому-то, неоднократно менялось летоисчисление, как это сделал Петр 1, украв у России много лет истории

Попытки переписать историю и сейчас происходят, все мы являемся

свидетелями тому (нетерпится Украине, Прибалтике, наконец внаглую, украсть у России победу в Великой Отечественной).

Здесь высказывается точка зрения о зависти на природные ресурсы России, но дело не только в этом.

Самым большим ресурсом России является сам РУССКИЙ человек, которого я верю, с боьшим желанием бы уничтожили совсем.

Хочу предупредить сразу: я не националистка, не шовинистка, не фашистка и т.д., не отвлекайтесь от темы выпадами в эту сторону.

Понять это, и дать ответ на этот вопрос можно, "начав плясать от печки", т.е. от Вед и Велесовой книги, прочтение которых многие годы было невозможно, опять таки в чьих-то интересах.

Предлагаю прочитать книги академика ЛЕВАШОВА Н.В. "РОССИЯ В КРИВЫХ ЗЕРКАЛАХ", где, опираясь на Веды, простым языком и обстоятельно описывается история Руссов, которая существует на Земле более 560 0000 лет , почему она появилась?

Очень любопытное исследование хронологии истории провели академик Носовский и Фоменко (математики), книги их, более чем просто любопытны.

Вот на этом, очень интересном сайте вы найдете не только эти книги, но много других, найдете ссылки на другие , родственные по тематике сайты, где откроете для себя много нового и интересного.

http://www.1-sovetnik.com/articles.html«СОВЕТНИК»

Поделиться сообщением

Предлагаю прочитать книги академика ЛЕВАШОВА Н.В. "РОССИЯ В КРИВЫХ ЗЕРКАЛАХ", где, опираясь на Веды, простым языком и обстоятельно описывается история Руссов, которая существует на Земле более 560 0000 лет ,

:unsure: Это точно не опечатка?! ;)

Поделиться сообщением

Гость Транзитный пассажир
:D Это точно не опечатка?! :)

Это точно не опечатка.

4 рода: Славяно-Русы, Д"Арийцы и Х"арийцы появились на Земле 560-600тысяч лет тому назад. Великая Даария (Северный полюс)-страна гипербореев.

После падения Луны Лели (с периодом обращения вокруг Земли кажется 1-2недели)Даария затонула и на Земле начался Ледниковый период.

Жители переселились в Сибирь. Столицей стал город Омск, Асгард Ирийский. Асгард значит город Богов

Ирийский -древнее название Иртыша дошедшее до наших дней

Поделиться сообщением

Осень? :):)

Поделиться сообщением

Для реализации потенциала ресурсных богатств нашей стране не обязательно иметь врагов, точнее - их нет, поскольку в решении задач экономической жизни подразумевается взаимодействие партнёров но никак не врагов. По Климову, враги (скрытые и открытые) имеются у правительства и у поддерживающих его граждан, которые глубоко поражены дегенератскими, на уровне хромосом, болезнями, типа однофлаконных маний преследования и величия... Любое правительство, в котором преобладают плохие и мерзкие дегенераты, по определению, враждебно сначала ко всем своим иноСТРАННЫМ коллегам такого-же вида, а потом - ко всем остальным. Посмотрите на правителей США, Израиля,Севкоры и нынешней Рашинашей. - Как они похожи в своей изобредательности борьбы с виртуальными врагами...

Дэн Сяо Пин помог изменить баланс правительственных персоналий Китая в пользу хороших дегенератов, отчего мир 21 века приобрёл отчётливо-победительный жёлтый цвет, взамен нисходящей голубой звезды ТОРЖествующего ныне мирового правительства...

Не обязательно верить или не верить в теорию заговора. По Климову, стоит лишь посмотреть на существующие реалии и делать выводы о том, кто и откудова правит рашей нашей - мальчиковые распутины, или обмамная черная дымократия, в кой деньги хранят...

Поделиться сообщением

Гость FinoUgr

Для реализации потенциала ресурсных богатств нашей стране не обязательно иметь врагов, точнее - их нет, поскольку в решении задач экономической жизни подразумевается взаимодействие партнёров но никак не врагов. По Климову, враги (скрытые и открытые) имеются у правительства и у поддерживающих его граждан, которые глубоко поражены дегенератскими, на уровне хромосом, болезнями, типа однофлаконных маний преследования и величия... Любое правительство, в котором преобладают плохие и мерзкие дегенераты, по определению, враждебно сначала ко всем своим иноСТРАННЫМ коллегам такого-же вида, а потом - ко всем остальным. Посмотрите на правителей США, Израиля,Севкоры и нынешней Рашинашей. - Как они похожи в своей изобредательности борьбы с виртуальными врагами...

Дэн Сяо Пин помог изменить баланс правительственных персоналий Китая в пользу хороших дегенератов, отчего мир 21 века приобрёл отчётливо-победительный жёлтый цвет, взамен нисходящей голубой звезды ТОРЖествующего ныне мирового правительства...

Не обязательно верить или не верить в теорию заговора. По Климову, стоит лишь посмотреть на существующие реалии и делать выводы о том, кто и откудова правит рашей нашей - мальчиковые распутины, или обмамная черная дымократия, в кой деньги хранят...

Бред для дегенератов. Врагов нет, есть партнеры. Партнеры в чем? Когда Персы подмяли греческие колонии в малой азии, они были партнеры греков. Монголы-Татары были партнерами русских. Гитлер в 41-ом был партнером СССР. США это те партнеры которые за спиной готовят ядерные бомбардировки городов. Рейган когда объявил СССР империй зла был нашим партнером. Может скажем правду мы были врагами номер 1 для них. На трех - пяти стульях не уседеть либо ты туда, либо сюда. Третий путь от всех отвернутся, кинуть всех друзей-союзников, отказаться от регалий в ООН (право вета) и замкнутся в себе. После этого нас всерьез не будут воспринимать. Придется всю внутрению политику менять под запад чтобы влиться в мировую экономику или жить в самоизоляции. Раз мы от всех отказались, чтобы не быть врагами кому нибудь, то и на мировой арене мы никто. Тогда нам придеться плясать по полной под западную дудку чтобы не оказаться в изоляции, иначе нас не куда не примут. Вообщем ваша философия бред полный.

Если есть мировое правительство, почему запад не един?

Поделиться сообщением